Новостив миреУдары по объектам ХАМАС и ответные обстрелы Тель-Авива: как...

Удары по объектам ХАМАС и ответные обстрелы Тель-Авива: как развивается палестино-израильский конфликт

Израильские военные сообщили о нанесении новых ударов по объектам ХАМАС. По данным ЦАХАЛ, поражены десятки миномётных постов и командных центров. Боевое крыло ХАМАС, в свою очередь, сообщило об ответных обстрелах Тель-Авива и Ашкелона. Между тем в Иране назвали перспективу наземной операции Израиля в секторе Газа красной линией, за которой может последовать открытие новых фронтов.

Военные Израиля в понедельник, 16 октября, продолжили наносить удары по объектам ХАМАС. В официальном сообщении ЦАХАЛ говорится, что за предшествующие несколько часов поражены десятки миномётных постов и командных центров ХАМАС в секторе Газа.

Израильские военные также заявили, что ударили по командному центру командира роты элитного подразделения ХАМАС «Нухба».

В свою очередь, боевое крыло ХАМАС — группировка «Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама» — заявило об обстреле Тель-Авива и Ашкелона в ответ на убийства Израилем мирных граждан.

По данным СМИ, сформированное в условиях военного положения чрезвычайное национальное правительство Израиля утвердило документ с перечнем военных целей в рамках военной операции.

Согласно имеющимся данным, первостепенной задачей в документе выбрано свержение правления ХАМАС и уничтожение военного потенциала организации.

Среди других приоритетных задач перечислены устранение угрозы терроризма со стороны Газы для Израиля, максимальные усилия для решения проблемы с заложниками ХАМАС, а также защита границ Израиля и его граждан.

Как сообщили СМИ со ссылкой на израильских военных, число пленённых ХАМАС израильтян составляет около 200.

Кроме того, сообщается о решении израильских военных провести эвакуацию жителей 28 населённых пунктов в приграничных с Ливаном районах.

Российские туристы в Израиле

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин в беседе с RT рассказал о ситуации с российскими туристами в Израиле на данный момент.

Собеседник RT сообщил, что за прошедшую неделю из Израиля были вывезены более 100 организованных туристов, купивших турпакеты у операторов.

По его информации, за последние шесть дней российско-израильские компании перевезли в совокупности 4 тыс. человек из Израиля и в Израиль. Направление из Израиля Горин назвал более востребованным.

«Есть самостоятельные туристы, которые находятся ещё в Израиле. Но, так как летают регулярные рейсы, они на этой неделе тоже все вернутся на своих рейсах. В свете стабилизации цен авиакомпании анализируют спрос и ставят дополнительные рейсы через Махачкалу, Сочи, Минеральные Воды и, естественно, в Москву», — заключил специалист.

Иран — об операции Израиля в секторе Газа

Наземная операция Израиля в секторе Газа станет красной линией, заявил РИА Новости первый заместитель главы парламентской комиссии Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи.

«Палестина ждёт, пока Израиль совершит эту грубую ошибку. Если израильский режим пойдёт на такой шаг и не прекратит ракетные удары по сектору Газа, ему придётся ждать появления новых фронтов боевых действий против него, а не только одного, как сейчас», — приводит агентство слова Азизи.

По словам собеседника РИА Новости, фронт сопротивления Палестины «практически не имеет границ» и, где бы Израиль с ним ни столкнулся, он «обязательно подвергнется нападению с его стороны». Как полагает Азизи, боевые действия на нескольких фронтах «могут привести к падению израильской власти и государственности».

Напомним, текущий виток обострения палестино-израильского конфликта начался утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС объявило о начале операции в качестве ответа на убийства мусульман и осквернение мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Израиль, в свою очередь, объявил о собственной контртеррористической операции. Кроме того, 8 октября в стране был введён в действие пункт основного закона, означающий официальное объявление войны.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Вчера, на газовом месторождении Хор...

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас