Новостив России«Зачистка территорий»: в России завершились испытания модернизированного робота-сапёра «Шмель»

«Зачистка территорий»: в России завершились испытания модернизированного робота-сапёра «Шмель»

В России успешно завершились испытания усовершенствованной версии робота-сапёра МГР-4 «Шмель». Об этом заявил директор по производству Ковровского электромеханического завода Кирилл Фудиман. По его словам, комплекс сохранил полную работоспособность после взрыва противопехотной мины мощностью 200 г тротила. «Шмель» оснащается тралом с металлическими молотками, которые с огромной скоростью врезаются в грунт и разрушают взрывные устройства. По словам экспертов, подобная техника снижает риски для сапёров и особенно востребована для гуманитарного разминирования освобождённых территорий.

Директор по производству Ковровского электромеханического завода (КЭМЗ) Кирилл Фудиман сообщил об успешном завершении испытаний усовершенствованной версии робота-сапёра МГР-4 «Шмель». Его заявление прозвучало в новом выпуске «Нашкраш» (медиапроект «Ростеха»).

«Работоспособность его (МГР-4 «Шмель». — RT) мы уже проверили. Правда, пока не в боевых условиях, но в условиях, приближенных к ним… Машина с честью выдержала такое испытание», — рассказал Фудиман ведущему проекта «Нашкраш» журналисту Алексею Егорову.

По словам специалиста, в ходе испытаний «Шмель» продемонстрировал способность сохранять полную работоспособность после взрыва самой мощной противопехотной мины. Мощность такого боеприпаса достигает 200 г тротила.

Фудиман сообщил, что в результате подрыва некритичные повреждения получили только один из траков гусеничной ленты и полиуретановое колесо (выполняет на МГР-4 функцию ведущего колеса).

«В принципе, повреждения есть, но они некритичные. Машина сохранила работоспособность», — пояснил Фудиман.

«Подходящая платформа»

 

Напомним, МГР-4 «Шмель» стал дебютантом прошедшего в мае международного салона «Комплексная безопасность», а в августе дебютировал на военно-техническом форуме «Армия-2023» на стенде холдинга «Высокоточные комплексы», в который входит КЭМЗ.

«Назначение и особенности МГР-4 «Шмель» — работа по зачистке территорий от противопехотных мин (гуманитарное разминирование), проведение видеомониторинга окружающей обстановки с дальностью действия сигнала радиоуправления до 1 тыс. м», — поясняется на сайте «Ростеха».

«Зачистка территорий»: в России завершились испытания модернизированного робота-сапёра «Шмель»

«Шмель» представляет собой робототехнический комплекс (РТК). Безэкипажная машина была создана на основе универсального мини-погрузчика Ant-1000 «Муравей». Главные отличия заключаются в отсутствии кабины, средств ручного управления и гражданского обвеса в виде ковша, вил и гидравлического молота.

«Когда-то его звали Ant-1000, или «Муравей», у него были личный водитель и рабочая специальность. Теперь его позывной — МГР-4, или «Шмель», он на связи с оператором и готовится стать сапёром», — говорится в сообщении Telegram-канала «Ростеха».

Как заявил Фудиман, Ant-1000 — наиболее подходящая база для робота-сапёра. Унификация с погрузчиком позволяет удешевить серийное производство робота-сапёра.

В комментарии RT кандидат военных наук Сергей Суворов пояснил, что база погрузчика позволит ускорить развёртывание серийного производства «Шмеля». По мнению эксперта, России понадобится большое количество машин, предназначенных для гуманитарного разминирования.

«РТК разминирования МГР-4 «Шмель» представлен на базе мини-погрузчика. В первую очередь это вполне техническая подходящая платформа. К тому же сходство большинства элементов сделает производство робота значительно дешевле. Это важно, потому что такой техники России потребуется много», — сказал Суворов.

Масса «Шмеля» — 4 т, скорость движения при разминирования — 1 км/ч. На РТК установлен трал с вращающимися металлическими молотками, которые с огромной скоростью врезаются в грунт и разрушают взрывные устройства. По ходу движения машина создаёт вал шириной 2,2 м.

«В модернизированном образце используется минный трал с увеличенной глубиной рыхления грунта до 250 мм, заменена форма ударных молотков, скорректирована длина цепи. Внедрена новая схема перемещения трала над поверхностью земли — при плавающем положении копируется рельеф местности», — говорится на сайте «Ростеха».

При разминировании молотки повреждаются, но легко заменяются на новые. Также, как сообщает разработчик, сильные взрывы способны вывести из строя гусеничную ленту. В таком случае РТК не будет способен продолжать выполнять задачи, но останется на ходу благодаря полиуретановым колёсам.

«Зачистка территорий»: в России завершились испытания модернизированного робота-сапёра «Шмель»

В немалой степени эффективность работы «Шмеля» обеспечивает система управления «Прометей» разработки ВНИИ «Сигнал», которая используется в боевых машинах ВС РФ.

«Образец «Прометея», используемый в машине разминирования, отличается повышенной надёжностью. Усовершенствован пульт управления, ставший более удобным, время его работы было увеличено», — сообщается на сайте госкорпорации.

Полезные помощники

 

По оценке Ковровского завода, потребность России в роботах-сапёрах составляет 4 тыс. штук. Как говорит Фудиман, прежде всего «Шмель» необходим для гуманитарного разминирования освобождённых территорий.

Напомним, что Донбасс, Запорожье и Херсонская область постоянно подвергаются ракетным и артиллерийским обстрелам. Также украинские боевики регулярно разбрасывают над Донецком и другими населёнными пунктами запрещённые международным правом противопехотные мины «Лепесток». От этих взрывных устройств часто страдает мирное население.

Как заявил в августе индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев, вопрос борьбы с противопехотными минами особенно актуален для новых территорий.

«Такие мины широко применяются противником и несут большую угрозу не только для военнослужащих, но и для гражданских лиц, в том числе детей. Для борьбы с лёгкими и небольшими зарядами и создана машина разминирования «Шмель», — цитирует Оздоева пресс-служба госкорпорации.

Более того, как отметили опрошенные RT эксперты, с недавнего времени арсенал ВСУ пополнился американскими кассетными боеприпасами. В частности, Вашингтон передал киевскому режиму артиллерийские снаряды DPICM (Dual-Purpose Improved Conventional Munitions) калибра 155 мм и баллистические ракеты ATACMS. Данный тип оружия характеризуется наличием многочисленных суббоеприпасов, часть которых не детонирует, падая на землю.

В беседе с RT военный эксперт Сергей Ищенко заявил, что самую большую опасность для гражданских представляют как раз неразорвавшиеся снаряды. 

«Вопрос гуманитарного разминирования народных республик, Запорожской и Херсонской областей стоит достаточно остро. На освобождённых территориях даже под Мариуполем, на побережье Азовского моря, есть масса районов, которые до сих пор усыпаны минами. Земли, подвергавшиеся обстрелам, как правило, выведены из хозяйственного оборота. Люди не могут там нормально и безопасно жить. К сожалению, в тылу у нас много таких мест», — констатировал Ищенко.

Масштабное разминирование, как полагает эксперт, не может быть осуществлено без робототехнических средств. По мнению эксперта, «Шмель» и другие безэкипажные машины способны «обрабатывать» обширные открытые пространства. В труднодоступных местах будут работать сапёры.

«Зачистка территорий»: в России завершились испытания модернизированного робота-сапёра «Шмель»

Аналогичной точки зрения придерживается Сергей Суворов. Как считает эксперт, насыщение РТК подразделений ВС РФ и МЧС значительно ускорит процесс разминирования и сократит риск для сапёров.

«Обстрелы ВСУ создали массу проблем для мирных жителей. Однако безэкипажные машины способны стать очень полезными помощниками в гуманитарном разминировании. Работа наших сапёров станет более эффективной и оперативной», — подытожил Суворов.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас