Новостив России«Опробованные в деле боевые комплексы»: какими преимуществами обладают истребители...

«Опробованные в деле боевые комплексы»: какими преимуществами обладают истребители Су-35С

Объединённая авиастроительная корпорация передала в войска новую партию многофункциональных истребителей поколения 4++ Су-35С. Об этом сообщается на сайте ОАК. Ранее о поставках Су-35С в ВКС РФ сообщалось также в июне, июле и сентябре. Этот истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе и уничтожения наземных и надводных объектов. Су-35С активно применяются в ходе проведения спецоперации на Украине. По словам аналитиков, по ряду показателей эти машины не уступают истребителям пятого поколения.

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) передала Минобороны России новую партию многофункциональных истребителей Су-35С. Об этом сообщается на сайте компании.

«Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина Объединённой авиастроительной корпорации изготовил и передал Минобороны России очередные новые многофункциональные истребители Су-35С», — говорится в релизе пресс-службы ОАК.

Перед передачей военным самолёты прошли «цикл наземных и лётных испытаний в различных рабочих режимах», после чего они совершили перелёт с аэродрома завода к месту несения боевой службы.  

Генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь отметил, что авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре «успешно ведёт работу в рамках гособоронзаказа» и по графику выполняет «предусмотренные контрактами поставки, обеспечивая потребности ВКС России в современных авиационных комплексах».

Предыдущая партия Су-35С поступила в войска в конце сентября. Об этом сообщил тогда вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Ранее о передаче в войска Су-35С сообщалось также в июне и июле этого года.

«Опробованные в деле боевые комплексы»: какими преимуществами обладают истребители Су-35С

По словам первого заместителя генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимира Артякова, нынешняя поставка истребителей — не последняя в этом году.

«Наши авиастроители вышли на хорошие темпы производства боевых машин и своевременно передают их ВКС России. Это не последняя поставка авиационных комплексов в этом году. Су-35С — один из основных истребителей на вооружении российской армии и пользуется заслуженным успехом. Этот сверхманевренный самолёт может выполнять широкий спектр задач, имеет возможность применения всей номенклатуры существующих и перспективных образцов авиационного вооружения», — резюмировал Артяков.

На пути к пятому поколению

Напомним, многофункциональный истребитель поколения 4++ Су-35С предназначен для завоевания господства в воздухе, а также для уничтожения наземных и надводных объектов в любое время суток и при любых погодных условиях.  

Су-35С представляет собой дальнейшее развитие семейства истребителей Су-27. По словам разработчиков, в его конструкции применены самые удачные технические решения, отработанные ранее на Су-27 и Су-30. В то же время при создании этого самолёта были реализованы многие передовые решения, которые затем были внедрены на истребителе пятого поколения Су-57. В ОАК отмечают, что это делает Су-35С переходной моделью от четвёртого поколения авиационных комплексов к пятому.

В материалах корпорации указано, что отличительными особенностями Су-35С «являются высокие лётно-технические, высотно-скоростные и маневренные характеристики».

«Опробованные в деле боевые комплексы»: какими преимуществами обладают истребители Су-35С

Кроме того, среди достоинств истребителя разработчики выделяют информационно-прицельные системы большого радиуса действия, современную систему связи и высокоскоростного информационного обмена с наземными пунктами управления и другими самолётами, высокоэффективное управляемое вооружение класса «воздух — воздух» и «воздух — поверхность» большой дальности и продвинутую систему радиоэлектронного противодействия и обороны.

Два двигателя ТРДДФ АЛ-41Ф1С позволяют Су-35С развивать максимальную скорость 1400 км/ч у земли и 2500 км/ч (2,35 Мах) — на высоте.

«Силовая установка на базе новых двигателей с цифровой системой управления и управляемым вектором тяги позволяет значительно улучшить лётно-технические и маневренные характеристики самолёта», — говорят в ОАК.

Максимальная высота полёта (практический потолок) составляет 18 тыс. м, предельная дальность на высоте крейсерского полёта без дозаправки — 3600 км. Истребитель способен нести до 8000 кг боевой нагрузки, которая размещается на 12 узлах подвески.

Су-35С вооружён 30-мм пушкой ГШ-30-1 и может применять широкую номенклатуру ракетного и бомбового оружия, в том числе управляемые ракеты «воздух — воздух» и «воздух — поверхность», неуправляемые ракеты типа С-8, а также корректируемые авиационные бомбы (КАБ) различного калибра.

РЛС с фазированной антенной решёткой позволяет Су-35С обнаруживать воздушные объекты на удалении до 400 км, а также сопровождать до 30 и одновременно обстреливать в дальнем воздушном бою до восьми воздушных целей. В свою очередь, бортовая оптико-локационная станция (ОЛС) обеспечивает обнаружение и сопровождение воздушных целей на дальности свыше 80 км.

Кроме того, как сообщает Telegram-канал «Военная хроника», благодаря оборудованию пятого поколения Су-35С могут «в любых метеоусловиях осуществлять поверхностную радиолокационную разведку и обнаруживать цели типа: «мост» — до 170 км, «катер» — 120 км, «группа танков» — до 70 км, «рассредоточенные САУ» — 35—50 км».

При создании Су-35С конструкторам также удалось улучшить эксплуатационно-технические характеристики самолёта. В частности, его ресурс был увеличен до 6 тыс. часов полёта. Кроме того, инженеры сократили время технического обслуживания машин. Этого удалось достичь в том числе благодаря автоматизации поиска и устранения неисправностей.

«Рабочая лошадка» СВО

Су-35С активно задействуется МО РФ в ходе проведения спецоперации на Украине. В частности, 23 сентября военное ведомство показало видео боевого вылета истребителя, а 30 сентября министерство сообщило, что в ходе патрулирования и прикрытия самолётов бомбардировочной и штурмовой авиации «сушки» обнаружили и уничтожили самолёт ВСУ. Аналогичные материалы МО РФ публиковало и ранее.

По словам заслуженного военного лётчика РФ генерал-майора Владимира Попова, в зоне СВО Су-35С главным образом выполняют задачи «по перехвату воздушных целей».

«Они занимаются перехватом воздушных целей, в том числе скоростных самолётов, вертолётов и беспилотников. Все цели, которые находятся в досягаемости и по которым не успевают отработать ПВО, входят в круг их задач», — пояснил аналитик в беседе с RT.

Помимо борьбы с самолётами противника, Су-35С также наносят удары по наземным целям, отметил генеральный директор АО «Аэрокон» авиационный эксперт Эдуард Багдасарян.

«В ходе СВО Су-35С выполняют бомбометание и запуск крылатых ракет. Плюс они выполняют разведку за счёт своего разведывательного комплекса», — заявил специалист в комментарии RT.

Эффективность Су-35С в ходе СВО признают и за рубежом. Так, в конце сентября вице-маршал ВВС Великобритании в отставке Шон Белл в интервью Sky News констатировал, что ВСУ оказались бессильны против российских истребителей Су-35С. В свою очередь, представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил в том же месяце, что Киев просит у своих западных покровителей поставить истребители, которые бы не уступали Су-35С «в тактико-технических характеристиках и вооружении».

Владимир Попов считает, что по ряду характеристик Су-35С сравнимы с самолётами пятого поколения.

«Су-35С относятся не просто к четвёртому поколению, а к поколению 4++. Такие самолёты по ряду показателей сопоставимы с машинами пятого поколения, в том числе с американскими F-22 Raptor и F-35», — сказал аналитик.

Схожего мнения придерживается и Эдуард Багдасарян. По его словам, на сегодняшний день Су-35С являются наиболее «современными самолётами четвёртого поколения» в России.

«Это опробованные в деле боевые комплексы. Пилоты и наземный персонал их хорошо изучили. Су-35С эффективно используются сегодня нашими ВКС, это их рабочая лошадка. Конечно, у нас есть и более современные истребители пятого поколения — Су-57. Но они пока что продолжают интегрироваться в систему вооружений, на это нужно время. Их так активно, как Су-35С, не используют», — заключил эксперт.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас