СпортПрограмма Гуменника, прогресс Фроловой и присутствие Тутберидзе: главные интриги...

Программа Гуменника, прогресс Фроловой и присутствие Тутберидзе: главные интриги этапа Гран-при России в Красноярске

Пётр Гуменник впервые выступит перед зрителями с обновлённой короткой программой, а конкуренцию в борьбе за первое место ему составят «долгожители» Александр Самарин и Дмитрий Алиев. Анна Фролова постарается обойти Майю Хромых в соревнованиях женщин, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — доказать, что они остались лидерами парного катания после перехода к Этери Тутберидзе. В свою очередь, подтверждать статус сильнейшего танцевального дуэта предстоит Александре Степановой и Ивану Букину. О главных интригах этапа Гран-при России по фигурному катанию в Красноярске — в материале RT.

Накануне первого старта в российской серии Гран-при Александр Жулин сказал о своих новых подопечных Александре Степановой и Иване Букине, мол, это пара, которая пока ещё не сказала в фигурном катании своего последнего слова.

Этап в Красноярске примечателен прежде всего фигуристами, о которых можно сказать то же самое. В мужском катании это Александр Самарин и Дмитрий Алиев. Оба — «долгожители»: у первого за плечами 11 чемпионатов России, причём в пяти из них он был на пьедестале. Взрослый послужной список второго на пару турниров короче, но питерский спортсмен удачливее: на его счету победа в чемпионате страны в декабре 2019-го и титул чемпиона Европы, завоёванный в том же сезоне в австрийском Граце.

В этом году оба решили брать своё проверенным стилем, в котором и Самарин, и Алиев гарантированно хороши. В коротких программах, которые как визитная карточка фигуриста, у Александра незатейливое «Яблочко», у Дмитрия — широкая и раздольная «А река течёт», да и в произвольных композициях оба обошлись без экспериментов.

Иначе говоря, в Красноярске не будет ничего такого, чего бы мы не видели в исполнении обоих на льду. И это автоматически смещает акцент на элементы. Наверное, можно было бы сказать, что все соревнования одиночников — это вообще история про прыжки и только потом про всё остальное, если бы не Пётр Гуменник. Он прекрасно владеет сложными прыжками, но его катание — это прежде всего история, глубокое проникновение в музыку и совершенно особенное её понимание.

Год назад ученик Вероники Дайнеко фактически разделил титул чемпиона России с Евгением Семененко (набрал равную сумму баллов, но проиграл произвольный прокат и получил серебро). В начале этого сезона угодил в скандал с «политически неверной» постановкой под Rammstein, в связи с чем был вынужден перекраивать музыку.

С другой стороны, скандал — это всегда неплохая реклама, дополнительное внимание. Поэтому интрига мужскому турниру заведомо обеспечена — и она явно не сведётся к противостоянию всего двух участников.

Самый опытный из дуэтов в парном катании (семь национальных чемпионатов в совместной карьере, из них два выигранных) одновременно является и самой интригующей тёмной лошадкой. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли все старты прошлого турнира, сейчас же им предстоит доказывать, что в руках нового тренерского штаба Этери Тутберидзе они остаются первой парой страны.

Сделать это будет тяжело: на этапе Гран-при России в Омске экс-чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов подняли планку условного мирового рекорда в произвольной программе. Сравнивать Бойкову и Козловского заочно будут скорее с ними, а в очном противостоянии им придётся помериться силами с более юным дуэтом своего прежнего наставника Тамары Москвиной — Ясминой Кадыровой и Валерием Колесовым. Выводить их на старт предстоит Артуру Минчуку: его знаменитой напарницы в Красноярске не будет.

Ещё одна интрига сводится к вопросу: появится ли на соревнованиях сама Тутберидзе или продолжит дистанцироваться от российского фигурного катания? Тренер пропустила первые два этапа серии Гран-при, хотя в списке участников значилась её главная подопечная — Аделия Петросян. При этом в Красноярске «Хрустальный» будет представлять ещё и Майя Хромых.

Спортсменка будет пробовать, по сути, вернуться на лёд после очень долгого перерыва, связанного с травмой. В прошлом сезоне Майя не выступала и в Уфу не поехала по медицинским показаниям. В целом женское одиночное катание переживает в этом сезоне своеобразный кризис, а соревнования раз за разом превращаются в состязания подранков. Никак не оправятся от повреждений и не начнут свой путь в Гран-при Софья Акатьева, Ксения Синицына. Даже Вероника Яметова была вынуждена пропустить длительный период сентябрьских тренировок из-за того, что накануне открытых прокатов пробила ногу коньком. Отчасти всё это сильно подкашивает интерес к самому интригующему в недавнем прошлом виду. С другой стороны, в турнирах участвуют немало девушек, которые уже прошли пубертат и продолжают соревноваться.

В Красноярске это прежде всего Анна Фролова. Ученица Евгения Рукавицына уже успела показать себя на этапе в Уфе, продемонстрировала хороший уровень готовности и наверняка продолжит набирать форму.

Если выступление Фроловой в Красноярске окажется удачным (а ей вполне по силам выиграть), можно будет говорить о том, что с учётом нынешних реалий работа с девушками становится даже более интересной. Как заметила в Омске известная в прошлом фигуристка Виктория Буцаева (Волчкова), появляется азарт продолжать вести спортсменку дальше. Научить её исполнять сложные прыжки не «на детском теле», а на взрослом. А главное, пришло ощущение того, что занятия с девочками вполне способны стать долгоиграющим проектом.

Ну а про танцы, собственно, уже почти всё сказано. Безусловные фавориты — Александра Степанова и Иван Букин. И это не подлежит сомнению, пусть накануне этапа партнёр довольно сильно травмировал ногу и был вынужден обратиться к врачам. Так что в плане соперничества более интересным выглядит противостояние второй пары Жулина (Елизавета Шанаева и Павел Дрозд) с первой Анжелики Крыловой (Аннабель Морозов и Игорь Ерёменко).

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас