Новостив РоссииПоджог и гроб со свиной головой: как угрожали арендодателю...

Поджог и гроб со свиной головой: как угрожали арендодателю из Первоуральска, нашедшему в своей квартире наркотики

Семья жителя Свердловской области подверглась преследованию после того, как глава семейства обнаружил в своей квартире наркотики и сдал полиции жильца, снимавшего у него квартиру. Неизвестные начали запугивать мужчину, его жену и детей, посылая им угрозы. В квартире их в Первоуральске злоумышленники дважды били окна, причём во второй раз помещение пытались поджечь. Кроме того, преследователи привезли к соседнему дому гроб с отрезанной свиной головой. Сотрудники МВД Свердловской области задержали двух подозреваемых, возбуждены уголовные дела о вымогательстве и об угрозе жизни.

Житель Первоуральска Максим К. (имя изменено в целях безопасности) сдавал квартиру посуточно. 14 октября туда заселился 24-летний Виталий Марков. Молодой человек обещал вернуть ключи на следующее утро, однако в оговоренное время не вышел на связь. Как рассказала RT супруга Максима Кристина (имя также изменено), её муж открыл дверь своим ключом, квартиранта на месте не оказалось. 

По словам жены, в одной из комнат Максим нашёл свёрток с наркотиками. По данным МВД, в пакете было почти 500 г метадона.

«Он всё то, что нашёл, оставил в подвале и уехал. Я не знаю, зачем он это сделал, видимо, хотел этого парня, квартиранта, дождаться. Но не дождался», — полагает Кристина.

Уже через пару часов в тот же день Максиму и его жене начали поступать угрозы. Злоумышленники требовали возместить «ущерб» — 500 тыс. рублей, а также разложить по городу «закладки» с наркотиками. В противном случае угрожали расправой над Максимом и членами его семьи.

«На следующий день в квартире, где я проживаю с детьми, разбили окно: в него бросили кирпичи, обмотанные бумагой с написанными от руки угрозами — «Смерть тебе или верни долг» —что-то в таком духе», — вспоминает собеседница RT.

На этом преследование семьи не закончилось: Максиму и его жене продолжали поступать угрозы. Злоумышленники говорили, что уже заказали расправу над Максимом, его супругой и детьми в неких Telegram-чатах.

Поджог и гроб со свиной головой

25 октября в окно квартиры, где проживают жена и дети Максима, злоумышленники забросили дымовые шашки, видимо, рассчитывая, что начнётся возгорание. К счастью, пожара не произошло.

Максим с супругой позвонили в полицию и рассказали прибывшим на место сотрудникам о происходящем и о ранее обнаруженных запрещённых веществах. Сотрудники полиции забрали найденные Максимом наркотики на экспертизу.

После этого эпизода Кристина с детьми уехала из дома, опасаясь за их безопасность. За время их отсутствия злоумышленники устроили Максиму очередной «сюрприз»: ему адресовали гроб, в котором лежала отрезанная свиная голова. К ней была прикреплена фотография Максима. Правда, «курьеры» ошиблись домом: посылку привезли к соседнему зданию.

«На тот момент терроризировавшей нас банде уже были известны имена моих детей, им тоже начали угрожать. Я обратилась в полицию, написала заявление, пошла в СМИ. Возбудили два уголовных дела: о вымогательстве и об угрозе жизни», — вспоминает Кристина.

По её словам, сейчас вся семья находится под госзащитой, их охраняют круглые сутки.

Перевод в полмиллиона

После того как история с преследованием семьи из Первоуральска получила огласку и ею занялись правоохранительные органы, лица, ранее посылавшие угрозы Максиму и Кристине, вновь связались с супругами, заверив, что им больше якобы ничего не угрожает. 

Кроме того, Кристине на банковскую карту неизвестные перевели 500 тыс. рублей, пояснив, что это «компенсация» за ущерб, причинённый семье. Забрать заявление из полиции женщину при этом никто не просил.

«Мне написали в мессенджере, чтобы я разблокировала того пользователя, который ранее посылал угрозы, чтобы он мог со мной связаться, принести извинения и компенсировать мне ущерб. Когда пришли деньги, я позвонила в органы и рассказала об этом. Мне велели этими деньгами не распоряжаться», — рассказала Кристина.

В ГУ МВД по Свердловской области заявили, что задержали двух подозреваемых, которые запугивали семью из Первоуральска.

«Оба задержанных полицией фигуранта являются жителями Екатеринбурга. Ранее они уже привлекались к ответственности за имущественные преступления. Следственным подразделением ОВД Первоуральска по данному вопиющему факту возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ («Вымогательство» и «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), — сообщил RT руководитель пресс-службы полицейского главка Свердловской области Валерий Горелых.

По словам полковника, один из криминальных курьеров написал явку с повинной на семи листах и раскаивается в содеянном. Гроб для устрашения потерпевших был приобретён в Екатеринбурге в одном из ритуальных салонов, а голова свиньи куплена на одной из популярных торговых площадок в интернете. По факту обнаружения крупной партии наркотиков также было возбуждено уголовное дело по ч. 228 УК РФ, отметил Горелых. 

«Квартирант» и исполнители

RT удалось выяснить, что квартирант Максима Виталий Марков, после которого арендодатель якобы нашёл в квартире наркотическое вещество, также задерживался полицией.

Его адвокат Артём Сачков рассказал RT, что Маркова задерживали с целью выяснить, принадлежали ли ему наркотические средства, переданные Максимом в правоохранительные органы. 

«Ему пытались вменить чьи-то наркотики, которые были обнаружены в съёмной квартире, он всё отрицал. Тем не менее на него составили протокол за мелкое хулиганство — за то, что он на выходе из отделения стал выражаться нецензурной бранью. Виталия продержали под административным арестом семь суток, после чего я его оттуда забрал. Он благополучно уехал домой, и больше его никто не дёргал по этому вопросу», — заявил Артём Сачков.

Адвокат добавил, что Виталий Марков ранее никогда не был судим, а также отметил тот факт, что хозяин квартиры далеко не сразу пришёл в правоохранительные органы, чтобы сдать обнаруженные им на съёмной квартире наркотические средства.

«Насколько я понял, только спустя почти две недели (после обнаружения наркотиков) хозяин съёмной квартиры заявил об этом в полицию. То есть две недели хозяин жилплощади хранил при себе этот наркотик», — подчеркнул адвокат Маркова.

В свою очередь, супруга Максима считает, что лица, организовавшие травлю её семьи, до сих пор не найдены. По её словам, двое екатеринбуржцев, задержанных за историю с гробом, лишь исполнители.

«Надо не их ловить-то! Это 20-летние парни, которые просто идут на любую работу. Этим ребятам давали задание — следить за нами. И они арестованы уже второй раз: первый раз их задержали в тот же день, когда они принесли гроб к дому. А сейчас зачем-то заново задерживают», — негодует женщина.

По данным RT, только с начала этого года в суд Первоуральска поступило 23 уголовных дела по статье 228.1 — «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». По пяти из них уже вынесены приговоры. 

Согласно судебным документам, подсудимые — это «закладчики», выполняющие заказы владельцев наркомагазинов, которые обычно фигурируют в уголовных делах как «неустановленные лица». Последних найти чаще всего не удаётся, так как наркоторговцы используют для своей работы анонимные мессенджеры.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас