Новостив России«Осуществлял переправку на Украину комплектующих к военной технике»: ФСБ...

«Осуществлял переправку на Украину комплектующих к военной технике»: ФСБ задержала россиянина по подозрению в госизмене

По подозрению в совершении госизмены в Феодосии задержан гражданин РФ. Как сообщили в ЦОС ФСБ, мужчина был завербован представителями украинских спецслужб. За денежное вознаграждение он искал и переправлял на Украину комплектующие к военной авиационной технике российского производства. Мужчина заключён под стражу.

В городе Феодосия Республики Крым по подозрению в совершении госизмены задержан гражданин РФ. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

«Будучи завербованным представителями украинских спецслужб и действуя в их интересах, осуществлял за денежное вознаграждение поиск и переправку на Украину комплектующих к военной авиационной технике российского производства», — говорится в сообщении.

Мужчине уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, ведётся следствие.

Накануне сотрудники управления ФСБ по Брянской области задержали на российско-украинской границе гражданина РФ, который намеревался выехать на Украину, чтобы вступить в одну из запрещённых в России террористических организаций для участия в боевых действиях против ВС РФ. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».

При этом в Волгоградской области была выявлена 38-летняя жительница города Волгограда, причастная к публичному оправданию террористической деятельности нацбатальона «Азов»*.

«Используя свою персональную страницу в социальной сети «ВКонтакте», проводила видеотрансляцию, в которой в публичном доступе для других пользователей ресурса оправдывала деятельность украинского военизированного националистического объединения «Азов», — говорится в сообщении.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в Воронеже был предотвращён диверсионно-террористический акт в отношении высокопоставленного военнослужащего ВС РФ, в результате чего силовики задержали гражданина Украины 1995 года рождения, действовавшего по заданию украинских спецслужб.

Для конспирации он использовал велосипед и спецодежду одного из сервисов доставки продуктов питания. У него изъяли СВУ массой более 1 кг в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, два электродетонатора и поддельный паспорт гражданина РФ.

По словам задержанного, ему были переданы компоненты, из которых он собрал взрывное устройство по инструкции.

«В Воронеже от куратора по имени Антон я получил задачу взорвать высокопоставленного командира российской армии в целях мести, а также чтобы напугать других военнослужащих и гражданских», — сказал он в ходе допроса.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы». Также принимается процессуальное решение о квалификации содеянного по статье «Террористический акт».

Тайники ВСУ в ДНР

Также накануне в населённом пункте Ялта Першотравневый район ДНР был выявлен тайник с оружием и боеприпасами, замаскированный под газовый баллон, планируемый к транспортировке в другие регионы РФ для совершения диверсионно-террористических актов.

Это произошло в результате совместных мероприятий управления ФСБ России по Донецкой Народной Республике и органов военной контрразведки Восточного военного округа.

В результате были изъяты два ручных гранатомёта РГД-18, две ручные гранаты Ф-1 и два запала к ним. Проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет дана процессуальная оценка.

Кроме того, спецназовцы Росгвардии благодаря служебной собаке обнаружили вблизи заброшенных построек крупный тайник боеприпасов, который мог быть использован украинскими националистами для совершения диверсий. В нём находились более 1 тыс. патронов разного калибра, шесть тротиловых шашек, две гранаты РГД-5, ПТУР и мина ТМ-62.

* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда России от 02.08.2022.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас