НовостиВ полосе обороны 1-й танковой армии: в группировке «Запад»...

В полосе обороны 1-й танковой армии: в группировке «Запад» заявили о срыве попытки ротации ВСУ на Купянском направлении

Военнослужащие группировки «Запад» при поддержке огня артиллерии отразили две контратаки штурмовых групп ВСУ на Купянском направлении, заявили в пресс-службе объединения. Наряду с этим сорвана попытка украинских войск провести ротацию на передовых позициях. По данным Минобороны РФ, противник потерял в секторе до 30 военнослужащих.

Начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев заявил, что военнослужащие объединения во взаимодействии с авиацией и артиллерией поразили позиции ВСУ.

Удары нанесены по бойцам и технике 24-й и 93-й механизированных бригад в районе населённых пунктов Курдюмовка и Клещеевка.

«Всего на данном направлении противник потерял до 110 военнослужащих и две боевые машины пехоты», — уточнил Астафьев.        

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены миномёты калибра 120 мм в районе н. п. Клещеевка и Верхнекаменское.

В свою очередь, начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский заявил, что военнослужащие отразили контратаки ВСУ на Купянском направлении.

«В ходе ведения активной обороны мотострелковые соединения 6-й общевойсковой армии при поддержке огня артиллерии отразили две контратаки штурмовых групп 57-й мотопехотной бригады на направлении Синьковка, Лиман Первый», — заявил он.

Наряду с этим артиллерия группировки сорвала в полосе обороны 1-й танковой армии попытки ротации на передовых позициях бойцов 43-й механизированной бригады ВСУ на направлении Ивановка и Ягодное.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерия ВС РФ уничтожила 122-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку 2С1 «Гвоздика» и миномётный расчёт противника в районе Колесниковки и Кисловки.

По оценкам российских военных, общие потери противника на направлении составили до 30 бойцов.

В Минобороны РФ также рассказали, что экипажи ударных вертолётов Ми-28Н ВКС России уничтожили опорные пункты и бронированную технику ВСУ на Донецком направлении.

«В ходе выполнения боевых вылетов лётчики армейской авиации выполнили пуски ракет по обнаруженным укреплённым пунктам подразделений ВСУ. В результате боевого применения были уничтожены пункт управления и бронетехника ВСУ», — говорится в сообщении ведомства.

В МО уточнили, что армейская авиация в зоне проведения СВО выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержке подразделений.

Кроме того, в оборонном ведомстве рассказали о работе расчётов миномётов 2С4 «Тюльпан» на Купянском направлении. Как уточнили в МО, стрельба велась с учётом корректировки подразделений разведки и беспилотной авиации на местности.

«Целей две. Удаление — 5 и 7 км. На каждую — по две мины, не больше. Находиться на огневой «Тюльпан» может всего несколько минут. Критически близкое расстояние к линии боевого соприкосновения. Точным беглым огнём дивизиона опорные пункты ВСУ были уничтожены, а противник понёс значительные потери», — говорится в заявлении.

Старший офицер батареи с позывным Ирбис отметил, что 240-мм миномёт «Тюльпан» является самым мощным в мире.

«Позволяет пробивать бетонные сооружения, блиндажи, укрепрайоны. Это является преимуществом по отношению к остальным артиллерийским системам», — приводит его слова пресс-служба Минобороны РФ.

Как отметили в министерстве, сами члены миномётных расчётов не ведут подсчёт уничтоженных объектов противника в ходе спецоперации, поскольку не хотят устраивать соревнование между военнослужащими.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас