Новости«Не передать словами, насколько было страшно»: как сражается спецназ...

«Не передать словами, насколько было страшно»: как сражается спецназ ВС РФ под Угледаром

На Угледарском направлении воюет рота специального назначения Восточного военного округа. Стоит ли говорить, что именно спецназу достаются самые сложные задания? И хотя фронт стабилизировался, бойцам нашлось о чём рассказать корреспонденту RT.

«Потихоньку продвигаемся. Противник тоже не дремлет, — говорит крепыш Гимли, взявший себе позывной в честь гнома из «Властелина колец». — Продвижение идёт в лесополосах».

Его товарищ Колибри, участвовавший в штурме одной из позиций, рассказывает: «У нас была поставлена боевая задача дойти до N-ского квадрата, закрепиться и уже совместными усилиями вытеснять противника из опорников. Сначала было всё гладко, мы шли, пока нас не обнаружил противник. По нам вёлся огонь, часть нашей группы отрезало, а нас было 16 человек. Часть нашей группы пошла дальше.

Потом я принял решение связаться с нашими, чтобы нам выслали людей на подкрепление. Противник вёл наступление, мы отразили атаку».

«А дальше?» — взволнованно спрашиваю я.

«Ну смотрите. Били по нам вражеские миномёты, гаубицы. Часть группы осталась на M-ском квадрате, часть до N-ского дошла — это была наша задача. Мы не растерялись, поддерживали друг друга, шли вперёд. Подошло подкрепление, которое я вызвал. Наша артиллерия поддерживала нас, мы шли в атаку, всячески как-то укрывались, делали шаги. Делали так, чтобы было всё слаженно. Дошли до N-ского квадрата, там уже закрепились и не давали наступать противнику. Всё это сделали, наша артиллерия хорошо отработала».

«Не передать словами, насколько было страшно»: как сражается спецназ ВС РФ под Угледаром

«Это было опасно?» — наивно задаю вопрос я.

«Не передать словами, насколько это было страшно, — искренне говорит Колибри. — Противник вёл по нам огонь, танки по нам работали. Ночью, когда почти ничего не видно. Сложно такое объяснить словами. Тем не менее задачу спецназ выполнил».

Угледарское направление — это, похоже, действительно то направление, где у ВСУ начинается снарядный голод. Во всяком случае сейчас противник включил режим снарядной экономии. Ничего удивительного в этом нет: когда-то же он должен был начаться.

Сейчас продвижения у ребят короткие. Где на 50, где на 20 м. Но они есть.

«Мы взаимодействуем с другими подразделениями. Артиллерия сначала отрабатывает по участку, отрабатывает участок, с нашей стороны работают АГС на прикрытии, снайперы. С ними уже было хорошо работать.

И FPV-дроны заранее сканировали эту область. Мы шли вперёд — и удавалось занять новые позиции. Дроны-камикадзе здесь — особая тема. Местный бэпэлэашник Олег построил лабораторию, где на нескольких 3D-принтерах штампует по 30 камикадзе в день.

Они, конечно, сильно отстают по качеству от тех, что широко применяются в войсках, но свои задачи выполняют», — рассказывает Колибри.

Боец с позывным Невский награждён Георгиевским крестом. Дело было так:

«Поступила задача у нашего подразделения забрать лесополосу. Это здесь же, на Угледарском направлении. Мы выдвинулись в составе группы из семи человек. И по пути нас накрыло. Очень сильный обстрел, работал танк, из соседней полосы работал АГС противника. И в этот же момент над нами висели вражеские квадрокоптеры. Пока укрывались в блиндаже, в этот же момент начали работать сбросы противника, «птицы». И случилось так, что граната упала прямо на выходе из блиндажа и осколки пришлись в блиндаж. Мне зацепило левую сторону, ногу. Попали осколки. Несмотря на это, мы помаленьку передвигались вперёд. Я уже не мог продолжать движение, но сразу пришла помощь, подошли ребята — и началась эвакуация. Мои товарищи — два человека, позывные их Джокер и Турбо — они помогли мне выбираться из полосы», — вспоминает боец.

«Не передать словами, насколько было страшно»: как сражается спецназ ВС РФ под Угледаром

Вскоре после того, как Невский получил ранение, его товарищи заняли несколько опорников, которые долго не могли взять. Словно он отдал им толику своей удачи.

«Каждый день у нас примеры героизма. Ребята независимо из каких подразделений… Штурмовые, пехота… Вот в последнее время героические поступки я вижу за артиллеристами с нашего направления: они стали очень точными попаданиями класть в опорники», — рассказывает Невский.

Так и бодаются спецназовцы под Угледаром с украинскими войсками. И, несмотря на традиционные украинские завалы дронов, инициатива сейчас — за нашими. И не последнюю роль играет в этом таинственная лаборатория Олега, который за несколько километров от фронта делает не меньше, чем боевой офицер.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас