АвтоАвтомобилисты предсказали мрачное будущее электромобилям в России

Автомобилисты предсказали мрачное будущее электромобилям в России

Автомобилисты предсказали мрачное будущее электромобилям в России Порой может показаться, что электромобили семимильными шагами входят в повседневную российскую действительность. Однако это не так. Тому подтверждение — опрос, проведенный порталом «АвтоВзгляд» среди своих читателей. Отечественные энтузиасты электромобилизма, традиционно примолкающие в зимний период, тем не менее не устают тыкать в нос автоскептикам статистические проценты роста продаж этих ТС в России. Формально придраться к их выкладкам сложно. За прошлый год на нашем рынке было реализовано всего лишь около 3000 «электричек», а по итогам 2023-го ожидается реализация не менее 10 000 таких ТС. Причем некоторые аналитики называют цифры аж в 12 000—13 000 единиц!

В случае «сбычи» подобного рода прогнозов можно будет говорить о взрывном росте спроса на электромобили в нашей стране — в 4—4,5 раза. В крови фаната электромобилизации всея Руси от таких цифр эндорфин должен зашкаливать. Но только зря все это. Подобные темпы роста возможны лишь по одной простой причине: из-за крайне низкой «базы», относительно которой какие-то 10 000—13 000 машин в год кажутся фантастическим успехом. Напомним, что по итогам 2023 года авторынок России, как ожидается, покажет объем на уровне не менее 900 000 легковых авто. Кое-кто прогнозирует 1 млн. продаж. Такое расхождение в «электромобильном» контексте не принципиально.

Даже в самом лучшем случае рыночная доля «электричек» в 2023-ем составит не более 1,4%. Согласитесь, что такая цифра смотрится уже не особо духоподъемно. С учетом того, что в нормальные времена российский авторынок находился на уровне 1,6—1,8 млн. легковушек и LCV в год, — вообще грусть.

Автомобилисты предсказали мрачное будущее электромобилям в России

Пусть в стране за год наберется даже не 10 000, а хоть все 20 000 эксцентричных личностей, желающих пилотировать помесь умного пылесоса и нормальной машины! Все равно «погоды» на нашем рынке они не сделают и «электрички» останутся крайне нишевым транспортом.

Что, кстати, подтвердили последние мощные снегопады, обрушившиеся на европейскую часть России. Как только погода основательно испортилась, количество электромобилей на дорогах устремилось к нулю: неплохой индикатор истинного доверия россиян к подобного рода технике.

Этот факт перекликается с результатами опроса, проведенного порталом «АвтоВзгляд» среди своих читателей. Мы спросили у них: «Верите ли вы в будущее электромобилей в России»? Вопрос, как видите, позволяет получить представление об интегральной оценке идеи применения электротранспорта в российских условиях.

Всего в исследовании приняли участие 10 350 человек. Из них подавляющее большинство — около 8000 респондентов (73%) — ответили, что не верят в будущее электромобилей у нас. И лишь почти 3000 (27%) считают российские перспективы электротранспорта вполне радужными.

Будущее, разумеется, нас всех когда-нибудь рассудит. Однако настоящее, как мы видим, позволяет усомниться в адекватности отечественных адептов электромобилизации.

Источник: АвтоВзгляд

Новости дня

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Вчера, на газовом месторождении Хор...

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас