СпортМотивация Медведева, шансы Рублёва, 25-й титул Джоковича и битва...

Мотивация Медведева, шансы Рублёва, 25-й титул Джоковича и битва большой тройки у женщин: чем интересен Australian Open

Новак Джокович намерен выиграть на Открытом первенстве Австралии 25-й Большой шлем в карьере. Помешать ему способны как Даниил Медведев, пропустивший разминочные турниры и целенаправленно готовящийся к первому мейджору в сезоне, так и Андрей Рублёв, у которого есть реальный шанс впервые пробиться в полуфинал ТБШ. Фавориткой в женских соревнованиях эксперты называют уроженку Москвы Елену Рыбакину, а главными её соперницами — представительниц так называемой большой тройки Арину Соболенко и Игу Свёнтек.

Первый турнир Большого шлема нового сезона — Australian Open — стартует уже в воскресенье. В число сеяных игроков вошли восемь россиян: трое мужчин и пять женщин. Основные надежды отечественных болельщиков связаны, безусловно, с третьей ракеткой мира Даниилом Медведевым.

Он традиционно силён на харде, а в Мельбурне дважды доходил до финала. В 2021-м проиграл Новаку Джоковичу, а в 2022-м уступил Рафаэлю Надалю в пятисетовом триллере. Прошлый январь выдался не таким удачным: уроженец Москвы вылетел уже в третьем круге, не справившись с Себастьяном Кордой.

В этом году россиянин внёс коррективы в планы подготовки и отказался от участия в разминочных турнирах, предшествующих АО. Даниил объяснил это тем, что концовка предыдущего сезона была слишком насыщенной и он изрядно устал, в первую очередь психологически. Так что стартовый матч в Мельбурне станет для него первым за два месяца — с момента проигрыша Карлосу Алькарасу в полуфинале Итогового чемпионата ATP. Испанец, к слову, тоже не выступил в Брисбене и Аделаиде, так же как и Янник Синнер.

Что касается жеребьёвки, то вплоть до полуфинала на пути Медведева не просматривается непроходимых соперников. Вероятнее всего, ему предстоит встретиться с Эмилем Руусувуори, Феликсом Оже-Альяссимом, Григором Димитровым и Хольгером Руне. Согласно статистике личных противостояний, у Даниила нет преимущества лишь над датчанином: в 2023-м они обменялись победами.

А вот за выход в решающую схватку Даниилу, видимо, придётся сразиться с Алькарасом. Впрочем, если третья ракетка мира наберёт к моменту очного рандеву оптимальную форму, то его шансы на победу будут достаточно велики — ключ к испанской крепости он сумел подобрать в полуфинале US Open прошлого года.

Кроме того, отечественный спортсмен поставил перед собой вполне определённую цель — стать сильнее физически, чтобы провести весь сезон на высочайшем уровне. Это же позволит ему лучше выдерживать и затяжные поединки, которые раньше зачастую складывались не в его пользу.

«Я просто невероятно мотивирован на то, чтобы и дальше искать свои пределы и стремиться к большему, совершенствоваться как профессионал, бороться ещё упорнее, стать лучше на корте. Надеюсь, впереди у меня много отличных турниров», — заявил россиянин.

В другую часть сетки попали Андрей Рублёв и Карен Хачанов, но их встреча возможна только в четвертьфинале. На пути туда у 15-й ракетки планеты встанут Фрэнсис Тиафо и Синнер. Но если американца Карен обыгрывал во всех трёх личных встречах, то от итальянца потерпел два поражения при одной победе, датированной 2020 годом. Да и боевую форму серебряный призёр ОИ-2020 пока не набрал — на турнире в Гонконге он вылетел во втором круге после матча с Руусувуори.

Иное дело Рублёв, который это соревнование в Азии выиграл, поквитавшись в финале с финном за соотечественника. Пока в своей карьере Андрей ни разу не проходил на Больших шлемах дальше четвертьфинала, но именно этот розыгрыш в Мельбурне может стать для него переломным. Занимающий пятую строчку в рейтинге ATP атлет начнёт выступление матчем с Тьяго Уайлдом — тем самым бразильцем, которому Медведев уступил на старте «Ролан Гаррос» — 2023. Затем у него есть возможность скрестить ракетки с Кристофером Юбэнксом, изрядно помотавшим нервы Даниилу в четвертьфинале Уимблдона. Ни тому ни другому Андрей пока не противостоял, зато потенциального оппонента по третьему кругу — Корду — обыгрывал дважды. Сложнее будет россиянину с Алексом де Минором и особенно Синнером, которому в прошлом сезоне уступил дважды.

А в полуфинале этой части сетки соперников будет поджидать Новак Джокович, который идёт за своим 25-м Большим шлемом. Ноле выигрывал Australian Open уже десять раз и по-прежнему считается главным фаворитом в борьбе за титул.

Фанаты ждали в Мельбурне и Рафаэля Надаля, однако он в очередной раз получил травму и решил сосредоточиться на подготовке к грунтовому сезону. Очевидно, испанец, объявивший, что 2024-й станет последним в его карьере, настроен уйти на пике — завоевав трофей на любимом «Ролан Гаррос» в 15-й раз.

Что касается женской сетки, вряд ли кого-то из россиянок можно причислить к числу претенденток на титул, хотя забраться далеко кое-кто из них способен.

Так, Екатерина Александрова взяла отличный старт и недавно обыграла третью ракетку мира Елену Рыбакину в Аделаиде, а ведь представительница Казахстана — прошлогодняя финалистка АО.

Для 17-й сеяной первые раунды Шлема не ставят неразрешимых задач — она сначала сразится с Лаурой Зигемунд, которая больше специализируется на парном разряде, а затем — с теннисисткой из второй сотни рейтинга Сарой Эррани. Первой серьёзной соперницей Екатерины станет Барбора Крейчикова, а в четвёртом круге она может встретиться с Миррой Андреевой, если та сумеет одолеть в числе прочих Онс Жабер. В эту же половину сетки попали Людмила Самсонова, Анастасия Павлюченкова и действующая чемпионка турнира Арина Соболенко. Но в восьмёрку сильнейших из них попадёт только одна.

В верхней части Дарья Касаткина и Анна Калинская имеют шанс сойтись друг с другом уже в третьем круге, а дальше кого-то будет поджидать Рыбакина. Вероника Кудерметова в случае успешного старта на аналогичной стадии пересечётся с украинкой Элиной Свитолиной, а затем одна из них скрестит ракетки с четырёхкратной победительницей турниров Большого шлема Игой Свёнтек.

По мнению большинства экспертов, титул достанется кому-то из представительниц так называемой большой тройки — Свёнтек, Соболенко или Рыбакиной. Мартина Навратилова, в частности, отдаёт предпочтение именно уроженке Москвы. Как отметила прославленная теннисистка, Рыбакина, проиграв в финале в прошлом году, будет чрезвычайно мотивирована на победу. К тому же покрытие в Мельбурне больше подходит ей, нежели соперницам.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас