СпортСорвал овации: Самсонов отразил 32 броска, в 12-й раз...

Сорвал овации: Самсонов отразил 32 броска, в 12-й раз отстоял на ноль и был признан третьей звездой дня в НХЛ

Илья Самсонов совершил 32 сейва в матче с «Виннипегом» и впервые с прошлого года оформил шатаут. В одном из эпизодов голкипер поочерёдно справился с бросками двух выкатившихся на него соперников, чем вызвал у публики восторг. Великолепная игра российского вратаря помогла «Торонто» победить в овертайме. Сергей Бобровский был признан третьей звездой встречи с «Аризоной», отразив 31 бросок, а шайбы Павла Бучневича и Алексея Торопченко помогли «Сент-Луису» победить лидера регулярного чемпионата НХЛ «Ванкувер».

В Национальной хоккейной лиге состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. На этот раз на первый план вышли российские вратари, в частности голкипер «Торонто» Илья Самсонов, ставший главным героем встречи с «Виннипегом». Российский спортсмен оформил первый шатаут с 10 декабря прошлого года, совершив 32 сейва, и помог своей команде победить в овертайме — 1:0.

«Виннипег» вышел на второе место в турнирной таблице Западной конференции, и именно он считался фаворитом противостояния с «Мейпл Лифс», у которого в последнее время не очень клеилась игра: всего две победы в шести матчах.

В первом периоде, подтверждая свой статус, игроки «Джетс» был активнее впереди и нанесли 16 бросков по воротам Самсонова против четырёх у «Торонто». Однако Илья действовал великолепно и сохранил нули на табло.

А во второй двадцатиминутке россиянин совершил, пожалуй, самое яркое спасение года. Игроки «Джетс» выкатились вдвоём на голкипера, но он сохранил хладнокровие и удивительным образом справился с угрозой: сначала отразил бросок Адама Лоури, а затем — Моргана Бэррона. 

«Не самый типичный случай в НХЛ, но это скорее просто игровой момент… так что да, совершил несколько сейвов. А что ещё делать? Просто играть в любой ситуации, вот и всё», — приводит слова Самсонова официальный сайт НХЛ. 

Совсем по-другому думали болельщики. В следующую после этого эпизода паузу они аплодировали Илье стоя. И, по признанию хоккеиста, на глазах у него наворачивались слёзы от эмоций.

«Как сказать… Я чуть не расплакался. Давно болельщики не реагировали так громко. Для меня это очень важно. Давненько подобного не слышал. Это потрясающе. Ещё раз спасибо всем», — отметил голкипер.

Столь же великолепен был Самсонов и в третьем периоде. А точку в матче на 65-й минуте поставил Остон Мэттьюс, для которого гол стал 39-м в сезоне. При этом, как признался Самсонов, в дополнительное время он мысленно умолял одноклубников поскорее отличиться, поскольку в последний раз он побеждал в овертайме 10 апреля 2023 года в противостоянии с «Флоридой» (2:1).

«Думал: хоть бы забросить. Страха нет, но, знаете, как будто всё ещё немного потряхивает. Увидев Остона с шайбой, понял, что мы победили», — отметил Самсонов.

После матча главный тренер «Торонто» Шелтон Киф не скупился на похвалу, назвав игру Илью совершенной.

«Он прекрасно провёл матч от начала до конца. Был хорош вначале, когда шайбу бросали с разных сторон, и, безусловно, отлично отыграл в те редкие моменты, когда требуется крайне высокий уровень мастерства. Игра Самсонова была потрясающей. Очередной кирпичик в его карьере, после которого он выглядит как никогда уверенно», — заявил специалист.

Отдал должное россиянину, которого признали первой звездой матча, и вратарь «Виннипега» Лоран Броссуа. По его словам, он понял, что у команды проблемы, после потрясающего сейва Самсонова во втором периоде. В этот момент, по мнению канадца, Илья поймал кураж.

Особенно удивительно происходящее с учётом последних событий в жизни российского спортсмена. Ведь ещё пару недель назад многие ставили точку на его карьере в НХЛ. После четырёх поражений подряд в матчах с «Айлендерс» (3:4), «Баффало» (3:9) и дважды «Коламбусом» (5:6, 5:6) Илья был выставлен на драфт отказов.

Однако никто из клубов не захотел брать голкипера, поэтому его отправили в фарм-клуб. К счастью, Самсонов не опустил руки, отлично поработал в АХЛ и в середине января вернулся в основу. И теперь уже точно можно сказать, что сделал это триумфально.

За карьеру в НХЛ Самсонов 12-й раз отыграл на ноль, благодаря чему вышел на чистое девятое место в истории лиги по этому показателю среди российских голкиперов. Он превзошёл результат Игоря Шестёркина и Антона Худобина (по 11). Первое же место удерживает Евгений Набоков (59).

Поддержал в среду коллегу по цеху и Сергей Бобровский. Голкипер «Флориды» совершил 31 сейв и помог своей команде разгромить «Аризону» со счётом 6:2. Две шайбы россиянин пропустил в концовке матча, когда игроки «Койотс» уже никак не могли исправить ситуацию, поэтому заслуженно был признан третьей звездой встречи.

Очень упорным получилось противостояние лидера регулярки «Ванкувера» и «Сент-Луиса». В составе «Блюз» голами отметились Павел Бучневич и Алексей Торопченко. Однако главным героем встречи стал их одноклубник Брэйдон Шенн, который принёс победу команде в овертайме — 4:3 — и таким образом прервал победную серию «Кэнакс».

Увы, не лучшим образом продолжает играть «Вашингтон» Александра Овечкина. Команда потерпела третье поражение подряд — на этот раз от «Колорадо». При этом покер в матче оформил главный конкурент Никиты Кучерова в гонке бомбардиров Натан Маккиннон.

«Кэпиталз» сумели размочить счёт и лишить сухаря Александра Георгиева на 48-й минуте: Дилан Строум реализовал большинство, а Овечкин записал на свой счёт голевую передачу. Это позволило Александру записать себе в актив 684-й результативный пас и подняться на 65-е место в истории НХЛ.

Однако изменить ход встречи этот гол никак не помог. «Колорадо» уверенно победил — 6:2. А «Вашингтон» ещё больше усложнил себе задачу выхода в плей-офф.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас