НовостиНа Купянском направлении: в Минобороны РФ сообщили об освобождении...

На Купянском направлении: в Минобороны РФ сообщили об освобождении Табаевки в Харьковской области

Подразделения Западной группировки войск ВС РФ освободили населённый пункт Табаевка Харьковской области. По данным Минобороны РФ, на Купянском направлении СВО российские войска также отбили три атаки штурмовых групп ВСУ. Подразделения группировки войск «Центр» тем временем улучшили положение на линии соприкосновения на Краснолиманском направлении.

В Минобороны России опубликовали ежедневную сводку о ходе специальной военной операции.

«На Купянском направлении активными действиями подразделений Западной группировки войск освобождён населённый пункт Табаевка Харьковской области», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Наряду с этим в районе н. п. Синьковка (Харьковская область) отражены три атаки штурмовых групп 30-й и 32-й механизированных бригад ВСУ. Украинская сторона потеряла до 30 человек, две боевые бронированные машины, три пикапа и гаубицу «Мста-Б».

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. При поддержке артиллерии нанесено поражение штурмовым группам 63-й механизированной бригады ВСУ в районах н. п. Ямполовка (ДНР) и Червоная Диброва (ЛНР). По данным МО, потери украинской стороны составили до 280 военнослужащих, также уничтожены танк и три автомобиля.

На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск отразили шесть атак штурмовых групп 22-й механизированной бригады ВСУ в районах н. п. Белогоровка и Переездное (ДНР).

Российская артиллерия нанесла удары по живой силе и технике 81-й аэромобильной и 10-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах н. п. Клещеевка и Красное (ДНР). Противник потерял до 210 человек, два пикапа, два орудия Д-30 и противотанковую пушку «Рапира».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» отразили атаку 127-й бригады теробороны в районе н. п. Приютное (Запорожская область). Противник потерял до 90 военнослужащих и два автомобиля.

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке авиации и артиллерии поразили скопления живой силы и техники 33-й, 65-й механизированных бригад ВСУ и 112-й бригады теробороны в районах н. п. Работино и Юрковка (Запорожская область). ВСУ потеряли убитыми и ранеными до 30 военнослужащих, три пикапа и гаубицу Д-30.

На Херсонском направлении поражены формирования 38-й бригады морской пехоты ВСУ в районе н. п. Музыковка (Херсонская область). Противник потерял до 40 человек и четыре автомобиля.

Авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС РФ за минувшие сутки поразили склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива ВСУ, а также личный состав и военную технику противника в 109 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбит один реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS. Также уничтожено 34 украинских беспилотника.

Военкор RT Влад Андрица подготовил сюжет о работе российских военных на Краснолиманском направлении. По словам одного из военнослужащих, в этом секторе ВСУ стали применять рои из дронов-камикадзе, с одним из которых столкнулась бронемашина «Тигр».

Уточняется, что поражений от большей части БПЛА удалось избежать, однако один аппарат попал в угол крыши машины, сделав пробоину. Водитель получил контузию.

«Взрывной волной. Двери «набухли», потому что окна были закрыты. Сперва дым вышел, потом я», — рассказал военный с позывным Узбек. По его словам, ВСУ активизировались в этом районе около двух месяцев назад, однако ВС РФ ничем не уступают противнику, а где-то даже превосходят его по части дронов-камикадзе.

В сюжете военкора также показаны установленные на огневых точках накаты из брёвен, которые защищают от кассетных боеприпасов.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Вчера, на газовом месторождении Хор...

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас