СпортГимнастка Радукан, волейболистка Кайшета, легкоатлетки Кокс и Джонс: примеры...

Гимнастка Радукан, волейболистка Кайшета, легкоатлетки Кокс и Джонс: примеры в защиту командного золота фигуристов

Международный союз конькобежцев принял решение лишить сборную России золотых медалей командного турнира пекинских Игр. ОКР намерен оспорить этот вердикт в Спортивном арбитражном суде, основываясь в том числе на прецедентах, когда нарушение антидопинговых правил со стороны одного атлета не влекло за собой наказания всей команды. Таких в истории спорта было несколько. RT изучил самые громкие из них.

Наиболее близким случаем к делу Камилы Валиевой можно назвать произошедшее с гимнасткой Андреа Радукан на Олимпиаде в Сиднее. На Играх 2000 года сборная Румынии с 16-летней спортсменкой в составе завоевала золото в командном многоборье. Это произошло 19 сентября. Два дня спустя Радукан выступала в личном многоборье, где уверенно победила, а 24 сентября во время финалов в отдельных видах пополнила свою копилку ещё и серебряной медалью в опорном прыжке.

Всего через день после окончания соревнований Международный олимпийский комитет обнародовал результаты допинг-пробы юной румынской звезды. Одна из них — взятая 22 сентября после личного триумфа в многоборье — показала наличие запрещённого стимулятора псевдоэфедрина. Следующий её тест оказался чистым, а после командных соревнований на допинг-контроль Радукан не вызывали.

Румынская сборная была сначала шокирована, а затем, разобравшись, объяснила произошедшее врачебной ошибкой. Утверждалось, что накануне многоборья у Андреа повысилась температура и появились признаки простуды. Девушка обратилась к доктору команды Иоахиму Оана, который дал ей таблетку «Нурофена», и ещё одну — непосредственно перед выходом на помост на следующий день. По словам самой гимнастки, от лекарства она не почувствовала никаких преимуществ — напротив, у неё началось головокружение и выступать на соревнованиях стало только сложнее. Однако факт оставался фактом — запрещённое вещество было обнаружено.

Впрочем, никаких многомесячных расследований не последовало. Спортивный арбитражный суд рассмотрел дело Радукан тут же, 28 сентября 2000 года, и вынес решение сохранить и ей самой, и всей румынской сборной золото командного многоборья, сочтя, что в этом состязании Андреа была «чистой», так как не доказано иного (напомним, что пекинские пробы Валиевой не показали никаких запрещённых препаратов). Интересно, что второе место в соревнованиях заняла тогда сборная России, которая в случае дисквалификации Радукан могла бы получить золото.

Также юной гимнастке оставили серебряную медаль, а лишили её лишь золота личного многоборья, после которого и был сдан позитивный тест. Спортсменке не вынесли даже предупреждения за нарушение антидопинговых правил, а вот доктор был дисквалифицирован на два олимпийских цикла.

В 2015 году Радукан встречалась с нынешним президентом МОК Томасом Бахом и даже просила вернуть ей награду, но, конечно, это было уже невозможно сделать, хотя функционер и постарался подбодрить гимнастку.

«Я очень сочувствую Андреа, так как ей приходится расплачиваться за ошибку врача команды. Тем более, это произошло, когда ей было всего 16 лет, а в этом возрасте спортсмен абсолютно доверяет своей медицинской команде», — заявил тогда Бах. Валиевой во время чемпионата России-2022 и Олимпийских игр в Пекине было лишь 15, однако никакого сочувствия, даже формального, со стороны чиновников МОК она сейчас, увы, не получает.

Довольно показательным вышел широко нашумевший эпизод с участием бегуньи Мэрион Джонс. Американская звезда, как известно, в 2008 году призналась в использовании гормона роста накануне Олимпиады-2000, и даже угодила в тюрьму за лжесвидетельствование при расследовании её дела. По завершении разбирательств семь её товарищей по эстафетам лишились медалей Сиднея, но затем сумели отстоять свои интересы в спортивном арбитраже. Судьи восстановили их статус и объяснили своё решение тем, что в правилах международной федерации тех лет не было пункта о наказании всей команды при обнаружении «запрещёнки» у одного из них.

Похожая ситуация сложилась и после аналогичного признания Кристал Кокс, которая стала олимпийской чемпионкой Афин в составе эстафеты 4 х 400 м. Чемпионка США в беге на 200 м в помещении выступала только в предварительных забегах, но, тем не менее, получила золото Игр. А в 2010-м созналась в употреблении стероидов в период с 2001 по 2004 год. На основании этого заявления все результаты спортсменки были аннулированы, а ей вынесена дисквалификация на четыре года. Тогда же Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) начала расследование с целью лишить сборную США золотых медалей Игр-2004 в соответствии с действовавшими на тот момент правилами.

Однако три года спустя в МОК заявили, что санкции применены лишь к самой Кокс, а все остальные члены команды сохранят свой титул олимпийских чемпионок. В организации сослались на право IAAF интерпретировать собственные правила и изменять результаты соревнований в соответствующих случаях. Также представитель международного комитета отметил, что срок давности по этому делу уже истёк. Нельзя не отметить, что в случае дисквалификации команды США золото досталось бы сборной России.

Особняком в допинговых делах стоят командные виды спорта, где весь коллектив может быть наказан лишь в тех случаях, когда в применении веществ из «чёрного списка» WADA уличены два и более спортсмена. Если исходить из решения ISU о перераспределении медалей пекинского командника, там не считают, что этот пункт кодекса WADA применим в данном случае, однако отсутствие конкретных формулировок в регламенте соревнований вполне можно использовать как юридическую лазейку для отстаивания своих интересов.

А один из примеров действия этой нормы довольно свеж. На Играх в Токио женская сборная России по волейболу в четвертьфинале проиграла бразильянкам, а впоследствии одна из соперниц, Тандара Кайшета, была отстранена от участия в турнире из-за допинга. Положительный результат на остарин дала её проба, сданная за две недели до вылета в Японию. Спортсменка успела за это время провести все игры группового этапа, а также четвертьфинал, но, как только о позитивном тесте стало известно, её тут же выслали из Токио обратно в Бразилию. В полуфинале она уже не выступала, а впоследствии получила четыре года дисквалификации. Однако никаких санкций к команде Бразилии применено не было, в том числе не шло речи и о пересмотре её результатов в прошедших матчах.

Известна и история Дмитрия Мусэрского, который сдал положительную пробу на метилгексанамин после одной из игр чемпионата России в 2013 году. Тогда волейболист играл за «Белогорье». Известно об этом стало только почти восемь лет спустя после перепроверки проб, связанной с печально известным докладом Ричарда Макларена. Сам спортсмен получил девять месяцев дисквалификации ретроспективно, с 5 апреля 2021-го по 4 января 2022 года, но белгородский клуб также не привлекался к какой бы то ни было ответственности.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас