Новостив РоссииНад территорией Белгородской области: в Минобороны РФ заявили о...

Над территорией Белгородской области: в Минобороны РФ заявили о перехвате 12 снарядов РСЗО RM-70 Vampire

Дежурные средства российской ПВО пресекли три новые попытки Киева провести террористические атаки по объектам на территории Белгородской области. Как сообщили в Минобороны РФ, 7 февраля было уничтожено суммарно 12 снарядов РСЗО RM-70 Vampire и два беспилотника самолётного типа. По словам губернатора региона Вячеслава Гладкова, по предварительным данным, ранения в результате этих атак получили два человека.

В среду, 7 февраля, в пресс-службе Минобороны России сообщили о нескольких попытках ВСУ нанести удары по территории Белгородской области.

«Около 19:50 пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire», — заявили в ведомстве, уточнив, что дежурные средства ПВО уничтожили пять снарядов.

Об атаке с применением РСЗО RM-70 Vampire (чехословацкого аналога БМ-21 «Град») сообщалось и днём. По данным Министерства обороны, около 16:30 мск в небе над Белгородской областью было перехвачено семь реактивных снарядов, выпущенных из этого комплекса.

Кроме того, около 17:20 мск в том же регионе была пресечена попытка атаки с применением двух беспилотников самолётного типа.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил подробности произошедшего. По его словам, в результате вечерней атаки, по предварительным данным, никто не пострадал, а от дневного нападения получили ранения по меньшей мере два человека.

«У одного мужчины баротравма, необходимая медицинская помощь ему оказана на месте, от госпитализации он отказался. Второго раненого бригада скорой доставляет в городскую больницу №2 города Белгорода — у него осколочное ранение головы и контузия, вся необходимая медицинская помощь оказывается», — написал он в Telegram.

Также Гладков сообщил, что в среду атаке ВСУ с применением дрона-камикадзе подверглась окраина села Пороз Грайворонского городского округа. Он уточнил, что в результате этой атаки никто не пострадал, но повреждения получил инфраструктурный объект связи.

Губернатор региона напомнил, что ровно 40 дней назад произошла страшная трагедия в Белгороде, когда в результате обстрела центральных районов города из РСЗО погибли 25 человек, ещё более 100 получили ранения различной степени тяжести.

«По православной традиции на 40-й день мы вспоминаем погибших: малышей, родных, друзей и коллег, наших земляков, тех, кто в эти декабрьские дни оказался в Белгороде по делам. Все эти люди, как и все мы, мечтали, строили планы на будущее, но были жестоко убиты врагом», — написал Гладков.

Добавим, что об атаке БПЛА на регион также сообщалось в ночь на 6 февраля. Как заявили тогда в Минобороны, дежурные средства ПВО перехватили семь украинских беспилотников.

Ещё одна попытка атаки на несколько российских регионов отмечалась в ночь на 3 февраля. По данным Министерства обороны, четыре летательных аппарата было сбито над Белгородской областью, два — над Волгоградской и один — над Ростовской областью.

Удар по Лисичанску

Кроме того, 3 февраля ВСУ нанесли ракетный удар по городу Лисичанску в ЛНР. Было разрушено здание местной пекарни и расположенное рядом кафе, в которых в это время находились местные жители. По данным МЧС, в результате погибли 28 человек, в том числе один ребёнок.

В российском МИД заявили, что удар, по предварительным данным, был нанесён с применением западного вооружения. «Новый теракт — «благодарность» киевских экстремистов за «щедрую» финансовую поддержку стран Евросоюза», — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Произошедшее в Лисичанске дипломат назвала ещё одним доказательством преступной сущности киевского режима. Она также напомнила о высказывании Владимира Путина, который ранее заявил, что ВСУ окончательно превратились в террористическую организацию.

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник заявил, что ВСУ совершили преднамеренное военное преступление, направленное на уничтожение мирных граждан и разрушение гражданского объекта.

Он подчеркнул, что целенаправленный удар по пекарне и кафе «в разгар субботнего дня» свидетельствует о том, что он изначально предполагал убийство и ранение мирных жителей.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас