НовостиРайоны скопления боевиков, техники и огневых средств: в группировке...

Районы скопления боевиков, техники и огневых средств: в группировке «Центр» заявили о поражении 120 целей ВСУ за сутки

Военнослужащие группировки «Центр» за сутки поразили около 120 целей украинских войск, в том числе районы скопления боевиков, техники и огневых средств, опорные пункты и артиллерийские позиции. Между тем бойцы группировки «Восток» пресекли две попытки противника провести ротации на передовых позициях.

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук заявил, что в районе Торского участка подразделения мотострелкового полка при поддержке артиллерии поразили боевиков и технику 60-й механизированной бригады ВСУ.

По данным Савчука, в течение суток поражены около 120 выявленных целей ВСУ, среди которых более 60 районов скопления боевиков, техники и огневых средств, четыре опорных пункта и более 40 артиллерийских позиций.

Кроме того, зенитный ракетный комплекс «Бук-М3» сбил реактивный снаряд HIMARS в районе Лисичанска (ЛНР). Как уточнил Савчук, противник потерял в этом секторе 220 военнослужащих и три автомобиля.

Начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев заявил, что за сутки на Южно-Донецком направлении поражён ряд целей украинских войск.

«Огнём реактивной и ствольной артиллерии, тяжёлыми огнемётными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы 23-й бригады Нацгвардии Украины, 72-й механизированной бригады и 128-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Урожайного, Угледара, Доброволья, Водяного и Старомайорского», — сказал Гордеев.

Наряду с этим в течение суток пресечены две попытки противника провести ротации на передовых позициях. ВСУ потеряли до 195 военнослужащих, три автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и одну САУ «Акация».

Пресс-служба МО РФ также опубликовала кадры работы штурмовиков Су-25 ВКС России на Краснолиманском направлении. Самолёты поразили опорные пункты и живую силу противника, нанося удары авиационными ракетами С-8 с последующим кабрированием на предельно малой высоте 25 м.

В МО также рассказали, что разведчики группировки «Юг» уничтожили группу пехоты ВСУ и замаскированную позицию ПТРК Javelin на Артёмовском направлении, применив, в частности, противотанковый комплекс «Фагот».

Как следует из сообщения, командир разведгруппы принял решение организовать засаду у вражеской огневой точки.

«Через несколько часов к ПТРК, укрытому маскировочной сетью, выдвинулась группа пехоты ВСУ. Уже на подходе к вражеской позиции разведчики открыли огонь по противнику. Как следствие, выстрелом ПТРК «Фагот» и огнём снайперской пары были уничтожены более десяти националистов», — рассказали в МО РФ.

Впоследствии огневая точка противника и ПТРК Javelin были уничтожены ударными беспилотниками.

Кроме того, миномётные расчёты мотострелкового полка Центрального военного округа сорвали ротацию подразделений ВСУ на участке Торского выступа.

В частности, расчёт автоматического миномета 2Б9М «Василёк» в ходе боевого дежурства уничтожил группу военнослужащих ВСУ, обнаруженную разведчиками в Серебрянском лесничестве.

«Несколькими очередями расчёт миномёта нанёс поражение живой силе подразделений украинских националистов, проводивших ротацию личного состава на опорном пункте и пытавшихся смениться с огневой позиции. Успех данной боевой работы стал возможен благодаря тесному взаимодействию с передовыми разведчиками-наблюдателями и операторами разведывательных дронов», — говорится в сообщении ведомства.

Также в ведомстве рассказали о работе тяжёлых огнемётных систем ТОС-А1 «Солнцепёк» группировки «Запад» на Купянском направлении.

Экипажи поразили ряд объектов, среди которых были долговременные укрытия украинских боевиков.

«Блиндажи, наблюдательные посты, склады боеприпасов и провизии были поражены вместе с находящейся в них живой силой противника», — заявили в ведомстве.

Как уточнил командир экипажа такой машины, принцип работы применяемых в «Солнцепёке» термобарических снарядов позволяет поражать защищённые участки противника.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас