НовостиНад Белгородской и Воронежской областями, а также над Чёрным...

Над Белгородской и Воронежской областями, а также над Чёрным морем: в МО РФ заявили о перехвате девяти украинских БПЛА

За ночь дежурные средства российских ПВО перехватили и уничтожили девять украинских беспилотников, заявили в Минобороны России. БПЛА противника были обнаружены над Белгородской и Воронежской областями, а также над Чёрным морем. В Белгородской области сообщили о ранении одного человека.

В пресс-службе Минобороны России заявили о пресечении очередной атаки с применением украинских беспилотников.

Как следует из сообщения ведомства, противник задействовал по меньшей мере девять БПЛА самолётного типа.

«Дежурными средствами ПВО беспилотные летательные аппараты перехвачены и уничтожены над территориями Белгородской (два БПЛА) и Воронежской (один БПЛА) областей, а также над акваторией Чёрного моря (шесть БПЛА)», — заявили в МО РФ.

Как уточнил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, минувшей ночью в Белгороде, Белгородском районе и Валуйском городском округе объявлялась воздушная тревога, сработала система ПВО.

«К сожалению, одна женщина в Валуйском округе получила ранение и была доставлена в областную больницу. Сейчас ей оказывается вся необходимая медицинская помощь», — сообщил Гладков.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев также подтвердил уничтожение украинского БПЛА в регионе. По предварительным данным, последствий на земле не зафиксировано.

Отметим, что днём 13 февраля в МО РФ также сообщили о перехвате трёх беспилотников над Белгородской областью. Ещё два БПЛА было уничтожено в течение дня над Брянской областью. Губернатор Брянской области Александр Богомаз тогда сообщил, что пострадавших и разрушений в результате этих событий не выявлено.

Приграничные российские регионы систематически подвергаются атакам со стороны киевского режима, который наносит удары с применением беспилотников и артиллерии. В частности, в ночь на 9 февраля в МО сообщили о перехвате и уничтожении 19 БПЛА самолётного типа.

Беспилотники были замечены над территориями Курской (два БПЛА), Брянской (пять БПЛА) и Орловской (четыре БПЛА) областей, над территорией Краснодарского края (два БПЛА) и над акваторией Чёрного моря (шесть БПЛА).

Помимо прочего, 7 февраля МО сообщило о нескольких попытках ВСУ нанести удары по территории Белгородской области с применением РСЗО RM-70 Vampire. Днём средства ПВО перехватили семь снарядов этой системы, вечером — ещё пять. Губернатор региона тогда сообщил, что в результате этих событий были ранены два человека.

Между тем российские военные продолжают наносить урон украинской военной инфраструктуре. Согласно сообщению Минобороны об итогах действий ВС РФ в зоне СВО в период с 4 по 10 февраля, за это время нанесён 31 групповой удар высокоточным оружием, в том числе большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотниками по объектам военно-промышленного комплекса Украины.

В результате поражены производственные мощности предприятий, занимавшихся производством и ремонтом самолётов, разведывательно-ударных БПЛА и безэкипажных катеров, береговых и оперативно-тактических ракетных комплексов, а также реактивных снарядов к системам залпового огня. Также поражены пункты дислокации подразделений ВСУ, формирований националистов и иностранных наёмников.

Кроме того, оперативно-тактической авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск за указанную неделю поражены две пусковые установки и радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300, а также восемь складов боеприпасов ВСУ.

Авиация и средства ПВО за этот период сбили самолёты МиГ-29 и Су-25 Воздушных сил Украины, 34 реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS, Vampire, «Ураган» и «Ольха», а также 488 беспилотников.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас