НовостиВС РФ продолжают наступление: в Минобороны заявили, что в...

ВС РФ продолжают наступление: в Минобороны заявили, что в ходе освобождения Авдеевки ВСУ отброшены более чем на 10 км

Глава Минобороны России Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск «Центр» в зоне спецоперации. Министр заслушал доклады командующего группировкой по текущей обстановке, действиям противника и о выполнении задач ВС РФ. Командующий группировкой генерал-полковник Андрей Мордвичев в ходе встречи отметил, что в результате операции по освобождению Авдеевки ВСУ были отброшены с занимаемых позиций более чем на 10 км.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку войск «Центр» в зоне СВО, сообщила пресс-служба оборонного ведомства. В ходе визита глава МО РФ заслушал доклады командующего группировкой войск «Центр» и офицеров штаба по текущей обстановке, действиям противника и о выполнении ВС РФ боевых задач. Как отметил командующий группировкой генерал-полковник Андрей Мордвичев, в ходе операции по освобождению Авдеевки противник был отброшен с занимаемых позиций более чем на 10 км. Отмечается, что российские войска продолжают наступление на своих направлениях.

Шойгу отметил важность опережающего обеспечения войск группировки всем необходимым и высказался о роли беспилотников в боевых действиях. Он также добавил, что в войска спланирована поставка БПЛА, управление которыми осуществляется с использованием технологий искусственного интеллекта.

«Мы подошли к этому. Это становится довольно серьёзным оружием», — сказал Шойгу.

Мордвичев, в свою очередь, отметил возросшую эффективность применения ВС РФ разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов. По его словам, только за последние две недели на Авдеевском направлении БПЛА уничтожили более 700 различных целей противника, в том числе бронетехнику, артиллерийские системы, радиолокационные средства, а также живую силу.

Наряду с этим командующий группировкой войск «Центр» отметил, что в соответствии с указаниями Шойгу в соединениях и частях сформированы штатные подразделения БПЛА с разведывательными и ударными аппаратами.

Кроме того, главе Минобороны также представили образцы зарубежной трофейной военной техники, захваченной российскими военными в ходе спецоперации. На примере бронетранспортёра М113 производства США российские военнослужащие отметили недостатки западной техники, в частности в вопросах проходимости.

«Недостаток этой машины — это слабая проходимость. Это касается практически всех европейских машин в наших условиях», — цитирует пресс-служба МО слова замкомандующего ЦВО генерал-лейтенанта Евгения Циндяйкина.

«Если анализировать весь выставленный ряд, то мы сталкиваемся в полном объёме со всем военно-промышленным натовским потенциалом», — также отметил он.

«Всему миру понятно, что лучший автомат — это Калашников, нет, всё равно лезут», — в свою очередь сказал Шойгу.

Помимо прочего, главе Минобороны доложили о массовой сдаче в плен военнослужащих ВСУ в Авдеевке. По данным группировки войск «Центр», после зачистки города зафиксировано около 200 пленных, ожидается поступление ещё около 100 украинских военнослужащих. Шойгу в ответ отметил важность гуманного отношения к пленным.

«Вы слышали, что сказал Верховный главнокомандующий ВС РФ: гуманно, как это было всегда», — подчеркнул Шойгу.

Работа штурмовых групп в Авдеевке

Минобороны РФ также опубликовало кадры работы штурмовых групп 1-го армейского корпуса ВС РФ, на которых показан бывший командный пункт ВСУ на Авдеевском коксохимическом заводе.

Как уточнили в оборонном ведомстве, в ходе осмотра цехов завода, где ранее укрывались боевики ВСУ, найдены брошенные пункты управления БПЛА с терминалами глобальной спутниковой системы Starlink, десятки противотанковых гранатомётов производства стран НАТО, ручные гранаты, автоматическое оружие, патроны и сухие пайки.

Отмечается, что российские штурмовики без потерь вышли на украинские позиции, провели зачистку и подняли российский флаг на крыше одного из корпусов предприятия.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Вчера, на газовом месторождении Хор...

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас