Новостив России«Очень серьёзный аргумент»: как комплексы «Ярс» укрепляют стратегическую ядерную...

«Очень серьёзный аргумент»: как комплексы «Ярс» укрепляют стратегическую ядерную триаду России

Минобороны РФ сообщило об успешном проведении пуска ракеты подвижного комплекса «Ярс» с космодрома Плесецк. Учебные боевые блоки достигли цели в заданном районе на полигоне Кура на Камчатке. РС-24 «Ярс» — стратегический комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой с маневрирующими блоками индивидуального наведения. Ранее в РВСН сообщили, что завершили перевооружение мобильной группировки с подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на новейшие «Ярсы». Эти комплексы являются основой наземного компонента ядерной триады РФ и весомым аргументом для сдерживания западных стран, подчёркивают эксперты.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) осуществили успешный учебно-боевой пуск ракеты комплекса «Ярс» с космодрома Плесецк, сообщили в Минобороны РФ.

«На государственном испытательном космодроме Плесецк расчётом Йошкар-Олинского ракетного соединения проведён учебно-боевой пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты ПГРК «Ярс» мобильного базирования, оснащённой разделяющейся головной частью. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка», — говорится в пресс-релизе военного ведомства.

В Минобороны добавили, что целью пуска было подтверждение тактико-технических и лётных характеристик современного ракетного комплекса.

«При подготовке к данному мероприятию ракетные войска стратегического назначения отработали порядок передислокации в удалённый район стартовой батареи ПГРК «Ярс» с подготовкой и проведением пуска. Все поставленные задачи выполнены в полном объёме», — подчеркнули в МО.

Напомним, в начале января в Минобороны РФ сообщили, что в 2024 году РВСН планируют провести семь пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР). В ведомстве добавили, что за последние пять лет российские войска провели более 20 пусков МБР в рамках испытаний перспективных ракетных комплексов и тренировок по управлению вооружёнными силами.

Стратегическое обновление

РС-24 «Ярс» представляет собой стратегический ракетный комплекс пятого поколения с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой. Этот комплекс был разработан специалистами Московского института теплотехники (МИТ) для замены мобильного комплекса четвёртого поколения «Тополь».

Несмотря на общее внешнее сходство, комплексы «Ярс» по характеристикам и возможностям отличаются от предшественника, отмечали ранее в Минобороны.

«Существенно возросли возможности по использованию позиционного района (он увеличился и территориально, и качественно). Конструктивные особенности «Ярса» позволяют проводить пуски с площадок, на которых «Тополь» мог нести дежурство только после специального инженерного дооборудования. Улучшились характеристики средств связи и базового шасси, да и сама ракета стала мощней и практически неуязвимой для существующей противоракетной обороны противника. Качественно изменилось и боевое оснащение «Ярс», — подчёркивают в российском военном ведомстве.

«Очень серьёзный аргумент»: как комплексы «Ярс» укрепляют стратегическую ядерную триаду России

Долгое время точные характеристики комплексов «Ярс» в открытых источниках не публиковались, однако в 2021 году некоторые данные об РС-24 были обнародованы в рамках выступления замминистра обороны Алексея Криворучко на едином дне военной приёмки. Согласно этим данным, калибр ракеты составляет 1,86 м, длина — 17,8 м, стартовая масса — 46 т. Масса полезной нагрузки ракеты составляет 1,25 т.

В зависимости от загрузки РС-24 может поражать цели на расстоянии от 10 тыс. км до 12 тыс. км, боевая часть ракеты может нести от четырёх до шести термоядерных боеголовок с индивидуальным наведением. «Ярсы» поступают в войска как в мобильной версии, так и в стационарном шахтном варианте базирования.

На комплексы «Ярс» и их высокий потенциал как на стратегическое вооружение обратили внимание и в западном экспертном сообществе. Так, американский военно-политический журнал The National Interest неоднократно анализировал возможности новых российских ракет, в том числе в материале «Российские МБР «Ярс» занимают центральное место на учениях ракетных войск стратегического назначения».

«Данные комплексы сложно выявлять, отслеживать и поражать, что делает их потенциально более живучими, чем их аналоги шахтного базирования», — отмечало издание.

Аналитики The National Interest также констатировали, что мобильные установки «Ярс» способны маневрировать и маскировать пусковую позицию от воздушно-космических приборов обнаружения.

Кроме того, как утверждает издание, особое беспокойство в США вызывают разделяющиеся боеголовки комплексов РС-24 «Ярс».

«Большое значение, по всей видимости, носит упоминание блоков индивидуального наведения, поскольку дорожно-мобильные пусковые установки МБР уже некоторое время вызывали обеспокоенность тех, кто занимается планированием противоракетной обороны в США. Об этих блоках, похоже, доступно мало информации, однако одна ракета с несколькими блоками индивидуального наведения представляет собой пугающую и динамическую угрозу», — отмечали американские эксперты.

«Очень серьёзный аргумент»: как комплексы «Ярс» укрепляют стратегическую ядерную триаду России

Стоит отметить, что поставки «Ярсов» в Вооружённые силы РФ идут регулярно. По данным Минобороны РФ, в начале января 2024 года мобильная группировка РВСН завершила перевооружение с подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на новейшие «Ярсы».

«Перевооружением последнего ракетного полка Бологовского ракетного соединения в Тверской области с ПГРК «Тополь» на «Ярс» завершено переоснащение мобильной группировки ракетных войск стратегического назначения», — сообщили в МО.

При этом в оборонном ведомстве уточнили, что в составе группировки ещё есть полки, на вооружении которых остаётся современный подвижный комплекс «Тополь-М» с достаточным эксплуатационным ресурсом. Перевооружение этих подразделений на «Ярс» планируется начать после 2025 года, уточнили в Минобороны.

«Играет центральную роль»

Стратегические комплексы «Ярс» на сегодня являются одним из основных элементов ядерной триады России, отметил в разговоре с RT эксперт по военно-политическим вопросам, доктор политических наук Михаил Александров.

«Комплекс «Ярс» сейчас играет центральную роль в наземном компоненте ядерной триады России. Ракеты предыдущего поколения «Воевода» постепенно снимаются с вооружения, а комплексы «Сармат» только начали поступать в войска и ставиться на дежурство. В свою очередь, «Ярс» был создан для замены систем «Тополь» как его более мобильная и менее уязвимая версия. Мобильные установки этих комплексов можно рассредоточить и постоянно перемещать по всей территории страны, что защищает их от поражения неожиданным упреждающим ударом, прописанным в ядерной доктрине США», — подчеркнул эксперт.

«Очень серьёзный аргумент»: как комплексы «Ярс» укрепляют стратегическую ядерную триаду России

Высокая мобильность «Ярсов» является гарантией того, что стратегические силы РФ смогут нанести необходимый удар по выбранным целям из любой точки, добавил Александров. Поддержание таких систем в состоянии готовности особенно важно в нынешней геополитической обстановке, отметил аналитик.

«Такие испытательные пуски необходимо проводить, чтобы проверить надёжность ракет и продемонстрировать их работоспособность всем потенциальным противникам России», — сказал собеседник RT.

Сейчас стратегические силы России добились не только паритета, но и превосходства над другими ядерными державами, считает Михаил Александров.

«Потому что американские системы Minuteman III устарели и неизвестно, сколько из них находятся в годном состоянии. А у нас только недавно завершилась замена комплексов мобильной группировки «Тополь» на новые «Ярсы». В сочетании с другими элементами ядерного сдерживания это очень серьёзный аргумент. И если Россия решит прибегнуть к ядерному оружию, шансов у противника не будет», — констатировал эксперт.

В свою очередь, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин подчеркнул, что комплексы «Ярс» значительно повысят эффективность российских войск стратегического назначения.

«Совершенствование стратегического вооружения сегодня чрезвычайно важно. Неслучайно Владимир Путин в своём недавнем обращении к Федеральному собранию отдельно обратил внимание на ядерные силы России и сообщил об их готовности. Это должно в значительной степени отрезвить шальные головы на Западе, в особенности в США, Великобритании и во Франции. И чтобы ракеты выполняли свою задачу так, как им предписано, конечно, нужны соответствующие тренировки, нужны пуски и учения. Всё это идёт по плану», — резюмировал политолог.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас