Новостив РоссииУголовное дело о халатности и задержание управляющего директора: что...

Уголовное дело о халатности и задержание управляющего директора: что известно о ситуации на руднике «Пионер» в Приамурье

Управляющий директор рудника «Пионер» в Приамурье, под завалами которого находятся 13 горняков, задержан. Как заявили в региональном управлении Следственного комитета, его подозревают в нарушении требований безопасности при ведении работ на объекте. Региональная прокуратура также возбудила дело о халатности, поскольку рудник продолжал работу на фоне нарушений норм промышленной безопасности. Между тем на объекте продолжается спасательная операция. Специалисты заявили об обнаружении воды в ходе бурения разведочных скважин и о продолжающемся обвале.

В управлении Следственного комитета по Амурской области заявили о задержании управляющего директора рудника «Пионер», где 18 марта произошёл обвал и под завалами оказались 13 человек.

Как следует из сообщения, причина задержания — подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ («Нарушение требований безопасности при ведении работ»).

Как уточнили в СУ СК, вечером 18 марта при производстве работ в горной выработке подземного рудника на территории Зейского муниципального округа произошло обрушение породы, в результате чего работники подрядной организации оказались заблокированы в шахте.

По данным правительства Амурской области, речь идёт о 13 вахтовых рабочих из других регионов — сотрудниках подрядной организации, которая специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах.

Кроме того, прокуратура Амурской области сообщила о возбуждении уголовного дела о халатности. По данным ведомства, сотрудники Дальневосточного управления Ростехнадзора в 2022 и 2023 годах в ходе плановых проверок деятельности рудника не выявили имевшие место грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Как отметили в прокуратуре области, поскольку должностные лица не пресекли выявленные нарушения, объект продолжил работу, что впоследствии привело к обрушению породы и ЧП с горняками.

19 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства дал указание принять все необходимые меры для спасения шахтёров, а также для оказания экстренной помощи. В тот день в Приамурье также был введён региональный режим ЧС. 

В настоящее время на объекте продолжаются спасательные работы, однако о судьбе заблокированных в шахте людей по-прежнему ничего не известно. Как заявили в МЧС, на объекте идёт бурение четырёх разведочных скважин. По данным ведомства, в операции по поиску и спасению горняков задействованы 220 человек.

25 марта РИА Новости сообщило со ссылкой на представителя экстренных служб, что обвал на руднике расширяется.

«На 06:00 мск объём прорыва горной породы на участке подземных работ «Бахмут» составляет 195,19 тыс. куб. м. За сутки объём обвала вырос ещё почти на 1 тыс. кубов», — приводит агентство его слова.

Наряду с этим представитель МЧС сообщил ТАСС, что буровая установка прошла 243 м и обнаружила воду.

«Вчера при бурении скважины на 243-м метре удалось выйти в горные выработки. При помощи видеокамеры проведено обследование скважины, где была обнаружена вода», — приводит агентство его слова.

В МЧС также отметили, что подтвердился риск повторного прорыва горной породы и обрушения свисающего борта карьера.

В то же время продолжается бурение трёх остальных разведочных скважин, уровень поступления грунтовых вод и состояние карьера находятся на контроле. Наряду с этим ото льда очищается дно карьера, готовится подъездной путь для установки насоса.

Губернатор региона Василий Орлов 25 марта сообщил, что за ночь с заваленной шахты вывезли 182 куб. м грунта. По его словам, работы ведутся круглосуточно.

В правительстве Амурской области заявили, что 27 марта на объект доставят георадар для мониторинга ситуации в карьере. Как уточнили в регионе, эта аппаратура нужна для оперативной оценки состояния горных масс, льда и воды в части их подвижности.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас