СпортНе без нервов: Рублёв ругался и колотил ракеткой по...

Не без нервов: Рублёв ругался и колотил ракеткой по корту, но уверенно вышел во второй круг US Open

Андрей Рублёв вышел во второй круг US Open, обыграв в трёх сетах Тьяго Уайлда. Россиянин в третьей партии получил предупреждение от судьи за нецензурную лексику, бил ракеткой по корту, однако довёл матч до победы. Успешно стартовали на последнем мэйджоре сезона Дарья Касаткина, Эрика Андреева и Екатерина Александрова, а вот Вероника Кудерметова и Анна Блинкова уже зачехлили ракетки.

Впервые за долгое время главным фаворитом турнира Большого шлема среди россиян считался не Даниил Медведев, а его друг детства Андрей Рублёв. Экс-первая ракетка мира переживает очевидный спад после Олимпиады и никак не может нащупать свою игру на харде после грунта, в то время как Андрей на прекрасном уровне провёл два североамериканских «Мастерса». Он дошёл до финала в Монреале, выбив попутно из розыгрыша лидера мирового рейтинга Янника Синнера, а в Цинциннати едва не огорчил итальянца во второй раз подряд — взял первый сет, но затем уступил в двух последующих.

В первом круге в Нью-Йорке шестому сеяному достался в соперники бразилец Тьяго Уайлд, с которым Андрей уже играл в этом сезоне на Шлеме. В Мельбурне оппонент изрядно потрепал россиянину нервы: довёл дело до супер-тай-брейка, где захватил лидерство — 4:1. К счастью, тогда Рублёву удалось переломить момент и довести встречу до победы.

На этот раз 26-летний москвич действовал гораздо увереннее и сделал брейк уже в третьем гейме дебютного сета, а затем ещё один, победный, — в девятом. Тому способствовали и проблемы соперника на подаче: Уайлд сумел отправить в нужный квадрат лишь 37% первых мячей.

Первые сложности возникли у Рублёва на старте второй партии, когда у него разладилась подача. В результате бразилец заработал брейк-пойнт, на котором Андрей выдал двойную ошибку, позволив сопернику повести в счёте. К счастью, это не выбило фаворита из колеи. Рублёву удалось совладать с нервами и уверенно отыграться, не откладывая дело в долгий ящик. После этого теннисисты не дали друг другу ни одного шанса на успех на приёме, что вылилось в тай-брейк. На нём россиянин повёл 4:1, но Тьяго сократил отставание до минимума на своих подачах. Однако затем Рублёв взял три розыгрыша подряд и укрепил преимущество по партиям.

Третий сет получился куда более нервным для Андрея. Несколько раз он не справлялся с эмоциями — в четвёртом гейме получил предупреждение от рефери за нецензурную лексику, а позже после неудачного розыгрыша колотил ракеткой по корту. При этом борьба была достаточно равной, и партия, казалось, должна была завершиться ещё одним тай-брейком, однако при счёте 5:5 и 0:30 на своей подаче у бразильца свело судорогой ногу. Он уселся на корт, не в силах подняться. После небольшого перерыва игра возобновилась, но Уайлд уже не мог двигаться свободно, несмотря на помощь физиотерапевта.

Россиянин без проблем сделал брейк, а затем поставил точку в матче, взяв под ноль свой гейм. В целом, победа Рублёва выглядела логичной и с точки зрения статистики: он превзошёл бразильца по всем ключевым компонентам игры. На счету россиянина 16 эйсов (6 у Уайлда), более чем двукратное преимущество по активно выигранным мячам (49 против 21) и меньшее количество невынужденных ошибок (20 против 24). Следующим соперником шестой ракетки мира станет Артур Риндеркнеш.

Успех Андреевой и четвёртое поражение Кудерметовой

Успешно преодолели барьер первого круга три из пяти девушек, выходивших на корты US Open в понедельник. Первой из них стала Дарья Касаткина, которая встречалась с румынкой Жаклин Кристиан. В стартовом сете россиянка камня на камне не оставила от противницы, дважды взяв её подачу и не дав ей ни единого шанса на собственной. Причём залогом успеха Дарьи при абсолютно равной статистике первых мячей (по 52% попаданий) стала игра на вторых подачах: так она взяла 10 из 12 очков, тогда как у румынки в этой графе только 4 из 13.

Во второй партии картина кардинально изменилась. С одной стороны, Касаткина стала лучше действовать на первой подаче, но вот на второй смогла выиграть только один розыгрыш из девяти. Кристиан же успешно пользовалась шансами и сумела дважды сделать брейк — причём один раз под ноль. Впрочем, оба раза она была в роли догоняющей, так что преимущества не получала. А при счёте 4:4 Дарья взяла чужой гейм, а затем успешно подала на матч, поставив в нём точку со второй попытки. Следующей соперницей первой ракетки России станет одна из хозяек кортов Питон Стирнс.

Вслед за Касаткиной во второй круг отправилась Эрика Андреева, которая ещё ни разу в карьере не преодолевала барьер первого раунда US Open. В основной сетке американского мэйджора уроженка Красноярска выступала лишь однажды — в 2022 году — и тогда уступила Петре Квитовой.

На этот раз ей досталось менее грозная соперница — 37-я ракетка мира Юань Юэ. Старшая сестра Мирры Андреевой вышла на матч с боевым настроем и буквально задавила противницу активными действиями. За первый сет она сделала 12 виннеров — в три раза больше, чем китаянка и закономерно довела его до уверенной победы со счётом 6:3. Во второй партии Юань Юэ также добавила в агрессии, стала чаще выходить к сетке, что позволило ей свести противостояние к тай-брейку. Китаянка была близка к тому, чтобы сравнять счёт по партиям, однако упустила сетбол. Андреева также не воспользовалась первым шансом завершить игру, но со второго матчбола всё же справилась с этой задачей. Во втором круге Эрику ожидает противостояние с олимпийской чемпионкой Парижа Чжэн Циньвэнь.

Екатерина Александрова одержала волевую победу над Викторией Томовой. 29-летняя россиянка уступила первую партию на тай-брейке, допустив почти в три раза больше невынужденных ошибок, чем соперница (27 против 10). Однако уже во втором сете Александрова преобразилась и навесила сопернице баранку. В решающем отрезке теннисистки дважды обменялись подачами, и встреча двигалась к тай-брейку, но при счёте 6:5 россиянка сумела взять гейм на приёме и завершить игру, не доводя до валидольной концовки.

После первого же дня US Open зачехлили ракетки Вероника Кудерметова и Анна Блинкова. Первая не справилась с Элисе Мертенс, хотя и взяла стартовую партию, а вторая менее чем за час проиграла Эмме Наварро. Для Кудерметовой это поражение стало четвёртым подряд, а для Блинковой и вовсе восьмым. В последний раз обе праздновали победу ещё в июне на турнире в Бад-Хомбурге.

Источник: russian.rt.com