НовостиВ районе Торского выступа: в ВС РФ заявили об...

В районе Торского выступа: в ВС РФ заявили об отражении четырёх атак ВСУ на Краснолиманском направлении

Военнослужащие группировки «Центр» при поддержке артиллерии и авиации сорвали и отразили попытки ВСУ атаковать в районе Торского выступа. Наряду с этим авиация нанесла удары по двум пунктам временной дислокации противника в районе населённого пункта Торское. В группировке «Юг» тем временем заявили об отражении двух атак на Марьинском и Авдеевском направлениях.

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук заявил, что на Краснолиманском направлении сорваны и отражены четыре попытки атаки со стороны ВСУ.

«В районе Торского выступа действиями подразделений группировки войск «Центр», огнём артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации сорваны и отражены четыре попытки атак штурмовых групп 63-й механизированной бригады ВСУ», — сказал Савчук.

Кроме того, авиация нанесла удары по двум пунктам временной дислокации противника в районе населённого пункта Торское.

Как добавил Савчук, в ходе контрбатарейной борьбы российские военные вскрыли и подавили более десяти артиллерийских расчётов украинских войск. По данным российской стороны, противник потерял на этом направлении до 50 военнослужащих. Также уничтожена боевая бронированная машина.

В свою очередь, начальник пресс-центра группировки «Юг» Георгий Минесашвили заявил, что военнослужащие объединения отразили две атаки ВСУ на Марьинском и Авдеевском направлениях и уничтожили две диверсионно-разведывательные группы противника в районе Андреевки.

Кроме того, авиация группировки поразила ряд объектов ВСУ.

«Авиацией группировки нанесено поражение живой силе и военной технике в 25 районах», — сказал Минесашвили.

По его словам, противник потерял боевую машину пехоты, две боевые машины РСЗО, гаубицу «Мста-Б», станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50, пять миномётов калибра 120 мм, 11 автомобилей и восемь беспилотных летательных аппаратов.

Артиллерия группировки уничтожила шесть опорных пунктов ВСУ в Клещеевке, а экипажи тяжёлых огнемётных систем «Солнцепёк» поразили живую силу противника в районе н. п. Предтечино (ДНР).

Как заявил начальник пресс-центра группировки «Восток» подполковник Олег Чехов, на Южно-Донецком направлении отражены три атаки противника в направлении Приютного. Также пресечено выдвижение группы пехоты противника в районе Старомайорского.

ВС РФ также нанесли комплексное огневое поражение пунктам временной дислокации и скоплениям живой силы противника в районах Урожайного, Старомайорского и Златополя. Как пояснил Чехов, уничтожены пять складов боеприпасов, автомобильная техника и боевики ВСУ.

«Поражены четыре пункта временной дислокации 79-й десантно-штурмовой бригады в Новомихайловке и три пункта временной дислокации 72-й механизированной бригады в Константиновке», — добавил Чехов.

В ходе контрбатарейной борьбы ВСУ потеряли буксируемую гаубицу M777, три артиллерийских орудия Д-20 и три миномётных расчёта, в том числе кочующий миномёт на пикапе.

Помимо прочего, РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что ВС РФ пресекли попытку высадки десанта ВСУ под Херсоном.

«За прошедшие сутки в результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении пресечена попытка высадки противника на острове Большой Потёмкин, уничтожены до 12 военнослужащих ВСУ», — приводит агентство слова собеседника.

Наряду с этим российские военные в районе островов, расположенных в устье Днепра, поразили два 120-мм миномётных расчёта вместе с боекомплектом. Уничтожены шесть боевиков ВСУ, ещё трое получили ранения. В дополнение к этому под Херсоном поражён пункт управления БПЛА, ликвидированы четверо украинских военнослужащих, ещё двое ранены.

Отдельно в Минобороны РФ рассказали, что Су-35с ВКС России уничтожил самолёт ВСУ.

Как отметили в ведомстве, экипажи многоцелевых истребителей этой модели отработали патрулирование в заданном районе и прикрытие действий самолётов бомбардировочной и штурмовой авиации, а также вертолётов армейской авиации при нанесении авиационных ударов по военным объектам и технике ВСУ.

По данным оборонного ведомства, во время одного из вылетов был своевременно обнаружен и уничтожен самолёт ВСУ.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Вчера, на газовом месторождении Хор...

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас