НовостиNYT: Испытания российской крылатой ракеты "Буревестник" могут состояться в...

NYT: Испытания российской крылатой ракеты «Буревестник» могут состояться в течение ближайших трёх дней

Согласно материалам, опубликованным в американской газете The New York Times, Россия, возможно, активно готовится к новым испытаниям крылатой ракеты «Буревестник», способной нести на себе ядерную боеголовку. Данное оружие уже привлекло внимание международного сообщества ранее и по классификации НАТО известно как SSC-X-9 Skyfall.

Интерес к данной ракете возобновился после анализа движения самолетов и транспортных средств в российской Арктике. Данные, представленные в статье, показывают, что текущая активность соответствует сценарию подготовки к испытаниям, наблюдавшемуся в 2017 и 2018 годах.

Спутниковые снимки аэропорта «Рогачево», расположенного на Северном острове в Архангельской области, демонстрируют значительное количество техники, в том числе грузовик с прицепом, который, предположительно, соответствует размерам ракеты «Буревестник».

Отмечается также, что американские самолеты-разведчики усилили активность вблизи указанной базы за последние две недели. Этот факт может говорить о растущей обеспокоенности США в связи с потенциальными испытаниями.

Ранее российские власти неоднократно предупреждали пилотов о запрете полетов в районе Северного острова. Текущий запрет действует до 6 октября.

В августе этого года наблюдатели также заметили два российских самолета, которые, возможно, собирали данные в районе потенциальных мест пусков ракет.

«Буревестник» впервые был представлен в 2018 году как часть новой линейки российского ядерного оружия, обладающего высокой маневренностью и дальностью полета. Если ракета пройдет все необходимые испытания и войдет в вооружение России, это предоставит стране межконтинентальное оружие с экстремально большой дальностью действия.

Источник: avia.pro

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас