Новости«Противник успеха не имел»: в группировке «Восток» заявили об...

«Противник успеха не имел»: в группировке «Восток» заявили об отражении атак на Южно-Донецком направлении

Военнослужащие российской группировки «Восток» отразили минимум шесть атак ВСУ на Южно-Донецком направлении, заявили в пресс-центре объединения. Противник в этом секторе успеха не имел и отступил, понеся потери. Наряду с этим авиация и артиллерия группировки поразили пункты временной дислокации и районы сосредоточения живой силы и техники противника.

Начальник пресс-центра группировки войск «Восток» Олег Чехов заявил об отражении нескольких атак ВСУ на Южно-Донецком направлении.

«Подразделения группировки войск «Восток» при поддержке огня артиллерии и авиации отразили атаку двух групп пехоты противника в направлении западнее Новодонецкого и четыре атаки — в направлении Приютного. Противник успеха не имел, понеся потери — отступил», — уточнил военный.

Кроме того, в районе Приютного ликвидирована разведгруппа ВСУ. В ходе контрбатарейной борьбы военнослужащие группировки уничтожили миномётный расчёт противника севернее Никольского.

Наряду с этим авиация и артиллерия поразили пункты временной дислокации и районы сосредоточения живой силы и техники подразделений 79-й десантно-штурмовой бригады в Новомихайловке, 72-й механизированной бригады в Константиновке, Водяном и северо-западнее Никольского, 128-й бригады территориальной обороны в районе Старомайорского, а также 58-й мотопехотной бригады в районах Урожайного и Новодонецкого.

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук заявил, что на Краснолиманском направлении отражено шесть атак штурмовых групп ВСУ в районах Торского участка и Серебрянского лесничества.

«Действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами штурмовой и армейской авиации, а также огнём артиллерии сорвано и отражено шесть атак штурмовых групп 63-й механизированной бригады ВСУ и 12-й бригады специального назначения «Азов»*», — заявил Савчук.

По данным российской стороны, украинские войска потеряли около 60 военнослужащих. Также уничтожены две боевые бронированные машины. В ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено до 30 артиллерийских расчётов противника.

Кроме того, тактическая авиационная группа нанесла удары по автомобильному мосту и трём пунктам временной дислокации ВСУ в районе н. п. Торское (ДНР).

По словам начальника пресс-центра группировки «Юг» Вадима Астафьева, подразделения объединения нанесли ракетный удар по пункту временной дислокации 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Константиновке Донецкой Народной Республики.

Кроме того, подразделения группировки «Юг» успешно отразили атаки противника в районах н. п. Курдюмовка и Водяное.

Наряду с этим экипаж тяжёлой огнемётной системы «Солнцепёк» поразил скопления живой силы противника в районе Малоильиновки. Артиллерия уничтожила опорный пункт подразделения ВСУ в деревне Победа, а также три пикапа противника в районах Ласточкина и Белой Горы.

В ходе контрбатарейной борьбы на боевых позициях врага уничтожено три миномёта калибра 120 мм в Авдеевке, Первомайском и Писецком. Также уничтожен беспилотный летательный аппарат противника Р-18 в районе Курдюмовки.

Военная хроника сообщила об ударе по позициям ВСУ под Авдеевкой.

«С раннего утра работают все калибры, грохочет реактивная и ствольная артиллерия. Судя по всему, ВСУ поймали на попытке провести ротацию личного состава», — говорится в сообщении. 

По данным авторов Военной хроники, в ходе обстрелов уничтожаются склады, огневые позиции украинской артиллерии и ангары с техникой.

«По сообщениям очевидцев, от работы российской артиллерии в этом районе «дрожит земля», — говорится в сообщении.

* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Вчера, на газовом месторождении Хор...

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас