НовостиНа Херсонском и Купянском направлениях: подразделения ВС РФ пресекли...

На Херсонском и Купянском направлениях: подразделения ВС РФ пресекли деятельность двух украинских ДРГ

В течение прошедших суток российские военные пресекли деятельность двух украинских ДРГ — на острове Алёшкинском и в районе н. п. Лиман Первый, сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, подразделения ВС РФ отразили в общей сложности 15 атак бригад ВСУ на Запорожском, Донецком, Краснолиманском и Купянском направлениях. Также в зоне СВО был уничтожен 31 украинский беспилотник.

Российские военные пресекли деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ на острове Алёшкинском, сообщили в Минобороны РФ.

Также на Херсонском направлении было нанесено огневое поражение живой силе и технике 126-й бригады территориальной обороны ВСУ в районе населённого пункта Берислав (Херсонская область). Потери противника составили более 40 украинских военнослужащих, восемь автомобилей, гаубицу «Гиацинт-Б», а также три орудия Д-30.

Деятельность ещё одной украинской ДРГ была пресечена возле н. п. Лиман Первый (Харьковская область).

На Купянском направлении подразделения Западной группировки при поддержке авиации и огня артиллерии отразили семь атак штурмовых групп 14, 32, 115-й механизированных бригад ВСУ вблизи н. п. Ивановка, Синьковка и Тимковка (Харьковская область).

Потери противника составили до 215 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, танк, две боевые машины пехоты, три пикапа, а также самоходную артиллерийскую установку Krab польского производства.

На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации, огнём артиллерии отражены две атаки штурмовых групп 67-й механизированной бригады ВСУ севернее н. п. Серебрянка (ДНР).

Также нанесено поражение живой силе и технике 21, 63, 67-й механизированных бригад ВСУ возле н. п. Торское, Ямполовка (ДНР) и Червоная Диброва (ЛНР). Уничтожены до 30 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Донецком направлении подразделениями Южной группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отражена атака противника, а также нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах н. п. Андреевка, Клещеевка, Курдюмовка и Марьинка (ДНР).

Потери противника составили до 185 военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, артиллерийскую систему М777 производства США, гаубицу Д-20, самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», а также станцию радиоэлектронной борьбы «Буковель».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение скоплениям живой силы 79-й десантно-штурмовой и 72-й механизированной бригад ВСУ вблизи н. п. Угледар и Никольское (ДНР).

Потери противника составили до 170 военнослужащих, боевую машину пехоты, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией за сутки отразили пять атак 23-й и 118-й механизированных бригад ВСУ, а также 15-й бригады Нацгвардии неподалёку от н. п. Вербовое и Работино (Запорожская область). В результате огневого поражения уничтожены более 35 украинских военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, гаубица «Мста-Б» и орудие М119 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражены живая сила и военная техника ВСУ в 115 районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение прошедших суток уничтожен 31 украинский беспилотный летательный аппарат в ЛНР, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях.

Кроме того, военкор RT Влад Андрица встретился с командиром взвода артбатареи 1430-го полка, в котором служат мобилизованные из Москвы и Московской области, на Ореховском направлении в Запорожской области.

Командир с позывным Святой рассказал Андрице, что каждый боец, находящийся в зоне специальной военной операции, ставит на кон свою жизнь.

Он добавил, что любое событие, даже печальное, — это опыт, который военнослужащие впитывают, чтобы не допускать трагических ошибок.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас