Экономика«Труднее подделать»: Банк России показал обновлённые банкноты номиналом 1000...

«Труднее подделать»: Банк России показал обновлённые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей

Банк России представил обновлённые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. На тысячерублёвой купюре изображены достопримечательности Нижнего Новгорода, Казани и Уфы. Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу, Челябинску и Салехарду. Новые денежные знаки сохранят прежнюю цветовую палитру и получат специальный QR-код. Как полагают эксперты, подобная модернизация поможет дополнительно сократить число подделок в наличном обороте. При этом выпуск новых банкнот не приведёт к дополнительному разгону инфляции, констатируют аналитики.

В понедельник, 16 октября, Банк России провёл презентацию обновлённых банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

В оформлении традиционно использованы достопримечательности федеральных округов страны. Так, на лицевой стороне купюры номиналом 1000 рублей изображена Никольская башня кремля в Нижнем Новгороде, а на оборотной стороне — коллаж из изображений Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башни Сююмбике Казанского кремля, а также Музея археологии и этнографии в Уфе.

«Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа — Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске и стела «66-я параллель» («Полярный круг») в Салехарде», — говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, на банкноты нанесён QR-код, который при наведении на него камеры телефона отправляет пользователя на сайт Банка России. На соответствующей странице сайта находится подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот.

«Труднее подделать»: Банк России показал обновлённые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей

Как отметили в Центробанке, новые банкноты будут поступать в обращение постепенно. Пользоваться ими можно будет наравне с действующими купюрами на всей территории страны. Новые денежные знаки сохранили привычную цветовую гамму, чтобы россияне могли оперативно найти нужную купюру в своих кошельках, рассказал на презентации заместитель председателя ЦБ Сергей Белов.

«У обеих банкнот усилены защитные признаки — это общий подход. Чем выше номинал, тем выше защитный комплекс, чтобы труднее было подделать. Часть элементов проверится при наклоне, другая — на просвет, третья — на ощупь. Есть признаки, которые можно увидеть только под лупой», — пояснил Белов.

По его словам, старые купюры будут выходить из обращения по мере их износа и загрязнения. При этом банкам и торговым предприятиям потребуется время для адаптации и настройки соответствующего оборудования, добавил зампред ЦБ.

Напомним, что первая версия современной купюры номиналом 1000 рублей была введена в обращение 1 января 2001 года. На лицевой стороне денежного знака изображён памятник Ярославу Мудрому и часовня на фоне кремля в Ярославле, а на обороте — колокольня и церковь Иоанна Предтечи. Затем банкнота претерпела две модернизации — в 2004 и 2010 годах — в целях повышения уровня защиты от подделок.

Пятитысячная купюра поступила в обращение 31 июля 2006 года. Дизайн банкноты посвящён Хабаровску — на её сторонах нанесены изображения памятника Николаю Муравьёву-Амурскому, набережной города и моста через реку Амур. Банк России модифицировал купюру в 2010 году, внедрив новые защитные элементы от неправомерного копирования.

«Труднее подделать»: Банк России показал обновлённые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей

Ранее Центробанк представил новый дизайн сторублёвой купюры. Банкнота содержит усиленный защитный комплекс по аналогии с купюрой 200 рублей. В оформлении были использованы достопримечательности Центрального федерального округа. Также в 2024 году регулятор планирует ввести в обращение модернизированную банкноту 500 рублей, а в 2025-м изменения коснутся банкнот 10 и 50 рублей.

«Регулятор регулярно обновляет банкноты различных номиналов. Во-первых, бумага со временем приходит в негодность, поэтому возникает необходимость печатать новые тиражи. Во-вторых, средства защиты от копирования постоянно совершенствуются и ЦБ на этом фоне старается усиливать защищённость купюр», — рассказал RT директор рынков России и СНГ FAM Properties Валерий Тумин.

По итогам II квартала 2023 года в банковской системе России было выявлено больше 3 тыс. поддельных денежных знаков, что почти на 52% ниже, чем за аналогичный период 2022-го. Чаще всего такие банкноты встречаются среди купюр номиналом 5000 и 1000 рублей. Реже всего мошенники подделывают купюры 200 рублей.

«Объёмы поддельных банкнот в России постоянно сокращаются — примерно на 10% ежегодно. Современные деньги защищены настолько хорошо, что подделывать их становится всё более экономически невыгодно. К тому же всё шире распространяются альтернативные способы оплаты: картой через терминалы, СБП. Начинает хождение цифровой рубль», — добавил Валерий Тумин.

По его словам, обновление банкнот не приведёт к дополнительному разгону инфляции в стране. Денег в обороте не станет больше, новые денежные знаки будут лишь заменять старые купюры, которые начнут постепенно уходить из обращения, объяснил Тумин.

«Эмиссия денежных средств находится под чётким контролем монетарных властей, поэтому модернизированные банкноты порадуют россиян и не окажут негативного влияния на всплеск инфляции, как это было в 90-е годы прошлого века», — отметил в беседе с RT экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас