НовостиГрупповыми ударами: ВС РФ в ходе спецоперации уничтожили подразделения...

Групповыми ударами: ВС РФ в ходе спецоперации уничтожили подразделения «Азова» и иностранных наёмников

Подразделения нацформирования «Азов»*, а также иностранные инструкторы и наёмники ликвидированы в результате групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками, нанесённых в период с 14 по 20 октября, сообщили в Минобороны РФ. Также были уничтожены цеха по изготовлению взрывчатых веществ, мастерская сборки оперативно-тактических ракет и склад хранения безэкипажных катеров.

В период с 14 по 20 октября Вооружённые силы РФ нанесли четыре групповых удара высокоточным оружием и беспилотниками по складам ракетно-артиллерийского вооружения, горюче-смазочных материалов, производственным цехам предприятий, выпускающих вооружение и военную технику, а также местам размещения украинских военнослужащих, националистов и иностранных наёмников. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В результате ударов уничтожены: склад хранения безэкипажных катеров, цеха по изготовлению взрывчатых веществ, мастерская сборки оперативно-тактических ракет, подразделения националистического формирования «Азов», иностранных инструкторов и наёмников», — заявил он.

Вдобавок ударами авиации и ракетных войск уничтожено пять складов с боеприпасами и военной техникой.

Кроме того, за прошедшую неделю действиями истребительной авиации и подразделений ПВО уничтожены 12 самолётов — десять истребителей МиГ-29 (семь из которых уничтожены за последние сутки) и два штурмовика Су-25, — а также два вертолёта Ми-8 воздушных сил Украины.

Кроме того, уничтожено 314 украинских беспилотников, перехвачены 35 реактивных снарядов HIMARS, пять оперативно-тактических ракет, две переделанные в ударный вариант зенитные ракеты С-200, шесть управляемых авиационных бомб JDAM.

Ситуация на направлениях СВО

На Купянском направлении подразделения Западной группировки войск профессиональными действиями отразили 61 контратаку украинских войск, сообщили в Минобороны РФ.

При этом авиация и артиллерия нанесли поражение живой силе и технике 25-й воздушно-десантной, 14-й, 43-й, 44-й и 115-й механизированных, 68-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов Синьковка, Ивановка, Тимковка (Харьковская область) и Макеевка (ЛНР). В результате боевых действий улучшено положение подразделений российской группировки по переднему краю.

Потери противника за период с 14 по 20 октября составили свыше 995 военнослужащих, десять танков, 27 боевых бронированных машин, 20 автомобилей, а также 18 орудий полевой артиллерии.

На Краснолиманском направлении в результате действий подразделений группировки войск «Центр», ударов авиации, огня артиллерии и тяжёлых огнемётных систем было отражено 18 атак штурмовых отрядов 63-й и 67-й механизированных бригад, а также 12-й бригады специального назначения ВСУ.

Противник потерял более 940 военнослужащих, два танка, 21 боевую бронированную машину, 14 автомобилей и пять орудий.

На Донецком направлении российские подразделения Южной группировки войск нанесли поражения боевым группам 28-й, 56-й, 67-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах н. п. Курдюмовка, Андреевка, Клещеевка и Марьинка (ДНР).

За прошедшую неделю на данном направлении отражено 25 атак противника. Потери ВСУ составили более 2065 военнослужащих, четыре танка, 14 боевых бронированных машин, 27 автомобилей, 28 орудий полевой артиллерии.

На Южно-Донецком направлении российские подразделения заняли более выгодные рубежи и позиции, а также отразили две атаки штурмовых отрядов 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ, 128-й бригады территориальной обороны возле н. п. Угледар, Урожайное и Старомайорское (ДНР).

Потери противника составили свыше 1010 военнослужащих, девять боевых бронированных машин, 19 автомобилей, восемь орудий полевой артиллерии и боевая машина РСЗО.

На Запорожском направлении подразделения российских войск вели активную оборону, в ходе которой отразили десять атак противника вблизи н. п. Вербовое и Работино (Запорожская область).

Потери противника составили более 475 военнослужащих, 11 танков, 22 боевые бронированные машины, 18 автомобилей и 14 орудий полевой артиллерии.

На Херсонском направлении подразделения ВСУ предприняли ряд неудачных попыток захвата плацдармов на островах и левом берегу Днепра силами 36-й и 38-й бригад морской пехоты. В результате упреждающих действий российских войск и огневых налётов артиллерии украинские формирования потеряли до 345 военнослужащих, 11 орудий полевой артиллерии, 48 лодок и 38 автомобилей.

* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас