Новостив РоссииОт 700 тысяч рублей и выше: названа стоимость рекомендованных...

От 700 тысяч рублей и выше: названа стоимость рекомендованных для российских чиновников автомобилей

Самой бюджетной моделью автомобилей из перечня рекомендованных для служебного пользования государственными и муниципальными чиновниками стала Lada Granta, сообщили СМИ. Стоимость этой модели АвтоВАЗа начинается от 700 тыс. рублей. Самым дорогим из рекомендованных является бренд Aurus, ценник на модели Senat и Komendant составляет почти 40 млн рублей. Накануне Минпромторг представил список из более чем 20 моделей от шести российских и китайских автомобильных брендов. В ведомстве считают, что эти машины отвечают потребностям должностных лиц самого разного уровня.

Самым бюджетным автомобилем для приоритетного использования государственными и муниципальными служащими в служебных целях стала Lada Granta стоимостью 700 тыс. рублей, пишет РИА Новости.

Стоимость других моделей от бренда Lada немногим выше. Так, стоимость Lada Niva Legend начинается от 830 тыс. рублей, Lada Niva Travel — от 1,1 млн рублей, Lada Vesta — от 1,24 млн рублей, Lada Vesta SW Cross — от 1,5 млн рублей.

Чуть дороже линейка моделей УАЗа: «Хантер» — от 981 тыс. рублей, «Патриот» — от 1,2 млн рублей, «Пикап» — от 1,26 млн рублей, «Профи» — от 1,3 млн рублей.

Следом идёт китайский бренд Haval, который владеет автозаводом под Тулой, стоимость модели Jolion стартует от 1,9 млн рублей, F7 и F7x — от 2,4 млн рублей, Dargo — от 3 млн рублей, а H9 — от 4 млн рублей.

Продукция завода «Москвич» стоит не менее 2,2 млн рублей, именно столько стоит кроссовер «Москвич 3», цены за новый лифтбек «Москвич 6» начинаются от 2,6 млн рублей, а электрокар «Москвич 3е» обойдётся уже в 3,95 млн рублей.

Минимальная стоимость машины от китайского бренда электромобилей Evolute составляет 3 млн рублей. За эту цену продаётся электрокар Evolute i-PRO, модель i-Joy обойдётся уже в 3,5 млн рублей, тогда как ценник за i-Sky составляет 4 млн рублей.

Самым дорогим из рекомендованных является бренд Aurus. Стартовая цена на седан Aurus Senat составляет 38,9 млн рублей, на внедорожник Aurus Komendant — 39,9 млн рублей.

«Как бренд автомобилей класса люкс Aurus предлагает клиентам широкие возможности индивидуализации и дополнительных опций, которые касаются как экстерьерных, так и интерьерных решений. Поэтому итоговая стоимость каждого автомобиля зависит от пожеланий клиента, выбранных опций и уровня персонализации в исполнении Aurus», — отметили в пресс-службе компании в разговоре с РИА Новости.

Накануне Минпромторг России представил перечень автомобилей, которые рекомендуются госслужащим. В список вошли модели шести брендов (Lada, УАЗ, Aurus, «Москвич», Haval и Evolute) с российским VIN-номером, которые производятся на территории РФ в рамках специальных инвестиционных контрактов. В рамках СПИК производители таких машин берут на себя обязательства по повышению уровня их локализации.

«Решение поддержит спрос на российские автомобили и будет способствовать развитию отечественной автомобильной промышленности. Бесперебойная работа предприятий автопрома обеспечит экономический рост страны», — заявили в министерстве.

При этом перечень будет обновляться по мере выхода на рынок новых автомобилей отечественного производства.

«Это логично — пересадить госслужащих на машины, которые по крайней мере собираются здесь, и уж тем более производятся. Какой тогда пример любой чиновник может подавать, если он ездит на иностранном автомобиле, обычному рядовому жителю страны? На чём ездят люди, на том должен ездить и чиновник», — заявил RT вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

В свою очередь, автоэксперт Сергей Канаев полагает, что большинство российских чиновников хотели бы пересесть на Aurus. При этом он считает, что колоссальная загрузка при госзаказе будет ожидать завод «Москвич».

«Мера однозначно поддержит автопром. С точки зрения сегодняшнего времени и военно-политической обстановки это абсолютно разумно», — пояснил собеседник RT.

Напомним, что в августе Владимир Путин заявил, что российские чиновники должны ездить на отечественных автомобилях. По словам президента РФ, «наше замечательное чиновничество» должно понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов.

В сентябре на сайте Кремля появилось соответствующее поручение правительству о необходимости «принять меры, направленные на приоритетное использование государственными и муниципальными служащими в служебных целях российских высоколокализованных автомобилей». Тогда же Совет Госдумы единогласно принял решение об использовании депутатами исключительно машин, произведённых в России.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

«Закономерный результат»: почему ВСУ отводят с передовой американские танки Abrams

Украинские силы отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams из-за российских дронов, которые эффективно обнаруживают и уничтожают эту технику,...

«Подобные ошибки станут поводом для сожалений»: в России ответили на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил уверенность, что в Прибалтике впоследствии пожалеют о публикациях с угрозами в...

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас