СпортОтвет Маккиннону: Кучеров набрал три очка и снова вышел...

Ответ Маккиннону: Кучеров набрал три очка и снова вышел в лидеры гонки бомбардиров НХЛ

Никита Кучеров был признан второй звездой игрового дня в НХЛ. Российский форвард забросил шайбу и сделал две результативные передачи в матче регулярного чемпионата с «Аризоной» и помог «Тампе» одержать седьмую победу в восьми встречах. Благодаря этому он набрал 83 очка и вновь возглавил гонку за «Арт Росс Трофи». В свою очередь, Егор Чинахов стал лучшим игроком встречи между «Коламбусом» и «Калгари» благодаря голу и ассисту. Также в этой игре отличился Дмитрий Воронков.

50-й ассист Кучерова

Противостояние Никиты Кучерова и Натана Маккиннона в гонке бомбардиров НХЛ приобрело эпичный характер. Оба набрали невероятную форму ко второй половине регулярного чемпионата и едва ли не каждый игровой день меняют друг друга на первой строчке претендентов на «Арт Росс Трофи».

Так, накануне канадец выдал феерию во встрече «Колорадо» с «Вашингтоном». Оформив покер в ворота Чарли Линдгрена, он довёл количество очков в своей копилке до 82 и на одно очко опередил россиянина. Но Кучеров в долгу не остался: в домашнем матче с «Аризоной» записал в свой актив три результативных действия и вернул себе лидерство, пусть и с минимальным преимуществом.

События первого периода развивались молниеносно, как бы подтверждая прозвище хозяев: уже на 25-й секунде в ворота «Койотс» влетела первая шайба. Правда, ближе к середине игрового отрезка «Лайтнинг» устроил неразбериху перед своими воротами, за что и поплатился голом. Однако за полминуты до перерыва за дело активно взялся Кучеров. После выигранного вбрасывания россиянин отдал хитрую передачу Брэйдену Пойнту, отыгравшись от борта, а тот прекрасно сориентировался в ситуации и отправил шайбу в дальний верхний угол ворот Коннора Ингрэма.

А после перерыва Никита забросил уже сам. Стивен Стэмкос сделал отличную передачу на партнёра, находившегося в правом круге вбрасывания, и тот в касание переправил снаряд в сетку.

«Привет, Никита Кучеров забросил, это так же ясно, как то, что небо голубое», — написала пресс-служба «Тампы» в соцсети после гола россиянина.

Для Кучерова эта шайба стала 32-й в нынешнем сезоне, и благодаря ей он вышел на третье место в зачёте лучших снайперов сезона. Но и на этом лидер «Тампы» не собирался останавливаться. Спустя три с небольшим минуты хозяева оказались в большинстве, и Никита отблагодарил Стэмкоса за классный ассист и помог ему тоже отличиться. В итоге в активе российского форварда стало 50 передач в этой регулярке за 48 игр. Кучеров — единственный из ныне играющих хоккеистов, кому удавалось сделать полсотни ассистов менее чем за 50 игр в нескольких сезонах. У него их теперь три, как и у легенд НХЛ Уэйна Гретцки, Криса Лемье, Бобби Орра, Пола Коффи, Брайана Тротье, Адама Оутса и Пола Штястны.

К слову, благодаря Кучерову Стэмкос тоже вошёл в историю лиги. Для канадца гол, оформленный с передачи россиянина, оказался 20-м в этой регулярке, и он вошёл в пятёрку лучших игроков лиги всех времён по количеству сезонов минимум с 20 голами. Рекорд НХЛ по этому показателю среди действующих игроков принадлежит Александру Овечкину (18), на втором месте идёт Сидни Кросби, а на третьем — Патрик Кейн. Стэмкос же сравнялся с Евгением Малкиным (14).

Комментируя итоги матча, Стивен поблагодарил Кучерова за ассист и отдельно отметил вклад россиянина в общий успех команды, особенно за последний месяц.

«Этот отрезок довольно-таки потрясный. Только взгляните, что вытворяет Маккиннон! И все говорят о его невероятной игре… Однако именно уровень (Кучерова) в этом сезоне — одна из причин, по которой мы выиграли семь матчей из последних восьми», — заявил капитан «Лайтнинг».

В активе Кучерова после этой игры стало 812 очков за карьеру в НХЛ, и он обошёл Сергея Гончара (811) в списке лучших российских бомбардиров лиги. Никита занимает девятую позицию по этому показателю.

Андрей Василевский, в свою очередь, отпраздновал юбилей в этом матче — он стал для него 450-м в НХЛ. Россиянин отразил 17 бросков по своим воротам и одержал 278-ю победу.

Голы Чинахова и Воронкова

Россияне «Коламбуса» вновь внесли весомый вклад в победу команды. В этот раз был повержен «Калгари», а первой звездой матча стал Егор Чинахов, записавший в свой актив гол и результативную передачу.

Именно отечественный нападающий открыл счёт в этой встрече, которую «Блю Джекетс» проводил в гостях, причём шайба вышла слегка курьёзной. В ходе атаки Чинахов пробрасывал вдоль борта и угодил в арбитра. Рикошет оказался настолько удачным, что снаряд вернулся к россиянину, который затем переправил его в ворота.

Егор мог отличиться ещё раз под занавес второго периода, когда его команда уже вела в счёте 3:2. Джонни Гудро вырезал блестящую передачу партнёру, который умчался на рандеву с голкипером «Флеймз» Якобом Маркстрёмом, но на этот раз швед оказался на высоте и нейтрализовал опасность.

Зато в третьем игровом отрезке отличился Дмитрий Воронков. «Коламбус» выиграл вбрасывание в чужой зоне, Адам Фантилли набросил на пятак, а там уже россиянин без проблем разобрался с вратарём. Для 23-летнего форварда это уже 11-й гол в дебютном сезоне НХЛ.

А окончательная точка в матче, зафиксировавшая победу «Блю Джекетс» со счётом 5:2, была поставлена также с участием Чинахова. Россиянин стянул на себя защитников «Калгари», который пошёл ва-банк и снял вратаря, а затем выдал пас на Адама Фантилли, которому не составило труда поразить пустые ворота.

Неплохо провёл матч и российский голкипер «Коламбуса» Даниил Тарасов, ранее подвергавшийся критике со стороны главного тренера Паскаля Венсана. 24-летний страж ворот совершил 28 спасений, причём после двух пропущенных в первом периоде шайб отразил 18 бросков в створ подряд.

Нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов набрал уже десять очков в последних шести матчах. В игре с «Нэшвиллом» россиянин отметился ассистами в обоих голевых комбинациях своей команды, но «Уайлд» всё же потерпел поражение — 2:3. Одним из запоминающихся эпизодов стал удар локтем в лицо россиянину от нападающего «Предаторз» Коула Смита.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас