Наука«Эффективный механизм поддержки инициатив»: в столице идёт сбор заявок...

«Эффективный механизм поддержки инициатив»: в столице идёт сбор заявок на экопремии правительства Москвы

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева рассказала журналистам об основных номинациях и задачах экологических премий.

23 октября состоялась пресс-конференция, посвящённая экологическим премиям правительства Москвы. Конкурсы на их соискание ежегодно проводятся при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Заявки участников в этом году принимаются на сайте премий до 12 ноября.

Как рассказала Юлия Урожаева, премии вручаются по итогам двух конкурсов: в области охраны окружающей среды (проводится с 2003 года) и за лучший проект комплексного благоустройства природных и озеленённых территорий (проводится с 2011-го).

Ежегодные экологические премии стали механизмом, который позволяет столичным властям выявлять и поддерживать актуальные экологические инициативы и проекты. Последние три года число участников премий постоянно растёт, в этот раз организаторы ожидают не менее 200 заявок.

«Эффективный механизм поддержки инициатив»: в столице идёт сбор заявок на экопремии правительства Москвы

«Премия в области охраны окружающей среды с давними традициями, ей уже 20-й год — этот будет юбилейным», — отметила Юлия Урожаева.

У премии в области охраны окружающей среды четыре постоянные номинации. Первая — за экологические технологии. Как правило, в ней участвуют промышленные компании, внедрившие природоохранные решения.

«Вторая номинация — в области экологического просвещения. Один из проектов, победивших в своё время в номинации, — «Добрые крышечки» — уже растиражирован по стране. Третья — для журналистов, которые освещают экологическую повестку. Четвёртая — для представителей общественных экологических объединений, которые реализуют комплексные системные проекты в области экологии», — рассказала Юлия Урожаева.

Конкурс за лучший проект комплексного благоустройства проводится по двум направлениям: для проектных организаций и для образовательных учреждений. В нём предусмотрено шесть премий.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас