Новости«Ни разу не сдали позиции»: как батальон «Енисей» держит...

«Ни разу не сдали позиции»: как батальон «Енисей» держит оборону Соледара

Соледар — одна из самых горячих точек зоны СВО. ВСУ регулярно предпринимают атаки на этом участке, которые успешно отбиваются российскими войсками. В одном из подразделений, которое держит оборону Соледара — батальоне «Енисей», — побывала корреспондент RT.

«Боевая обстановка в Соледаре, в принципе, не меняется в течение того времени, как первые бойцы зашли на это направление, — говорит Николай Дьяконов, заместитель командира казачьего корпуса, в который входит и «Енисей». — Она стабильно тяжёлая, противник пытается понять наши слабые места, он атакует — и атакует постоянно, непрерывно, это определённая тактика. Где-то она приносит успех, но если посмотреть на это стратегически, то это комариные укусы, абсолютно не влияющие на ситуацию».

По его словам, враг пытается выйти на рубеж Попасная — Соледар — Бахмут, который был освобождён ранее в результате активных боевых действий, после чего российские войска ушли в оборону.

«Они хотят отрезать именно это направление, потому что, если они пройдут со стороны Соледара, они отрежут Попасную, — объясняет Дьяконов. — Оттуда они могут выйти на Дебальцево, тоже начнут отрезать оттуда по дорогам — и прекратится снабжение. Но ничего у них не получится. Мы стоим крепко».

Иногда бойцам «Енисея» было сложно, но отступать не приходилось.

«Под Соледаром я держал важный участок обороны, так называемый бассейн, и за всё время мы ни разу не сдали позиции, — рассказывает Амиго, командир батальона. Человек это легендарный: ему приходилось лично возглавлять атаки, за что бойцы его и любят. — Приказа отходить я не получал. Единственное, что я мог сделать, — вокруг себя всё заминировать и готовиться к обороне. Слава богу, отбиться мы смогли, у меня тогда была артиллерия».

«Ни разу не сдали позиции»: как батальон «Енисей» держит оборону Соледара

«Знаете, мне очень понравилось выражение, когда ставили боевую задачу. Командир говорит: «А кому я поручу?» Мне это было, честно сказать, приятно. Да, у меня были определённые потери, я потерял несколько человек ранеными, батальону реально досталось, но он сохранил свою боеспособность. Вот мы перед вами стоим — молодые, весёлые, красивые», — говорит Амиго.

Российским бойцам тут противостоят наёмники-поляки, а также нацбаты — среди них бойцы упоминают «Азов»*, «Айдар»** и «Кракен». Большая часть «Азова» воюет под Клещеевкой, но отдельные группы перебрасываются под Соледар. Впрочем, в штурмы первыми украинцы бросают мобилизованных — их не жалеют.

«Постоянно идут накаты противника. Но у нас очень хорошо работает разведка, беспилотники. Быстро обрабатываются все разведданные, корректируется огонь артиллерии, танков. Был случай, когда в течение трёх-четырёх дней велась разведка с помощью БЛА, был выявлен [комплекс] РЭБ противника, который был замаскирован в лесу. После чего были наведены миномёты, танк и был уничтожен этот [комплекс] РЭБ. Ещё четыре КамАЗа точно уничтожили и живую силу около 20—30 «двухсотыми» и около 50 «трёхсотыми». Плюс приехала группа эвакуации, чтобы их забрать, мы навели миномёт и им группу эвакуации накрыли», — рассказывает боец с позывным Демон.

Другой эпизод — когда по передовым позициям «Енисея», находившимся на расстоянии 400—500 м от противника, вели огонь крупнокалиберный пулемёт и снайпер. С помощью беспилотников разведке удалось вычислить точки, где они находились, снова навели миномёты и уничтожили и пулемётчика, и снайпера, после чего несколько дней на позиции была тишина.

«За Соледаром стоит деревня Соль, и мы от неё в 3 км. Там просто идёт овраг. Есть дорога, которую они пытаются прорвать, и им нужна эта дорога. Было такое, когда мы стояли в обороне, был прорыв танками. Но нам удалось его остановить, — рассказывает боец с позывным Вольный. — Они шли двумя «Леопардами». Наши «птичками» их засекли. Один танк сразу подбили, второй пытался скрыться, пустил дымы для прикрытия. Подняли выше «птичку» — и второй тоже подбили».

«Ни разу не сдали позиции»: как батальон «Енисей» держит оборону Соледара

Ещё одна попытка прорыва была, когда враг решил пойти через минное поле. Для этого среди ночи украинские сапёры попытались разминировать проходы, но снайпер «Енисея» вовремя засёк движение и снял их.

В батальоне служат несколько добровольцев из Таджикистана. Один из них — Кахрамон Муртазаев с позывным Моджахед. Воюет с 2014 года, несмотря на то что на родине ему может угрожать за это лишение свободы. Сам он ветеран ещё афганской войны.

«Было дело: два часа ночи, мы уже слышали голоса поляков, которые уже приближались. Под Соледаром много поляков. Это диверсионная группа. И они подорвались на растяжке, и тут же мы все поднялись и их уничтожили. Напротив нас стоят самые упакованные подразделения. Это и поляки, и «Азов». А чем мы берём — боевым духом, плюс у нас очень талантливо минируются подходы. И эти группы, которые пытаются идти ночью, они подрываются. Мы сразу встаём, огневой заслон — и всё», — рассказывает Моджахед.

«Ни разу не сдали позиции»: как батальон «Енисей» держит оборону Соледара

В такой диверсионно-разведывательной группе обычно 10—12 человек. В штурмовой — пять, но их сопровождают коптеры — как обычные, так и дроны-камикадзе.

«Видим коптер — мы на зелёнку сразу. Когда отлетает, идём вперёд, — продолжает Моджахед. — Есть ещё у них огромный, «Баба-яга» зовут. Он очень здоровый, когда летит. Совсем недавно один такой уничтожили, у нас гранатомёт был».

«Оборона Соледара идёт успешно. Попытки ВСУ наступать успеха не имеют. Украинцы реально слабее нас», — подводит итог комбат Амиго.

* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.

** Признан экстремистским и запрещён.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас