Наука«Биологически активные вещества»: учёные открыли ряд полезных соединений в...

«Биологически активные вещества»: учёные открыли ряд полезных соединений в садовом многолетнике

Российские биологи исследовали химический состав садового многолетника анемонопсис крупнолистный (Anemonopsis macrophylla) на предмет содержания лекарственных соединений. Оказалось, что растение богато на биологически активные вещества. В его составе удалось выделить 16 различных кумаринов — ароматических соединений, которые применяются в парфюмерии и фармацевтике, а также противовоспалительные флавоноиды и фенольные кислоты. По словам авторов работы, анемонопсис можно культивировать на территории России в промышленных количествах для нужд фармацевтической отрасли.

Учёные из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (Новосибирск), Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск), Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург) совместно с иностранными коллегами изучили химический состав садового декоративного растения — анемонопсиса крупнолистного. Авторы работы выяснили, что многолетник можно использовать в качестве ценного сырья для нужд фармацевтики. Об этом RT сообщила пресс-служба РНФ. Исследование поддержано грантом фонда. Результаты опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.

Анемонопсис крупнолистный (Anemonopsis macrophylla) — это небольшое декоративное растение с бело-розовыми цветками, в дикой природе оно встречается на территории Японии. В России и других странах достаточно неприхотливый анемонопсис выращивается в декоративных целях. Впервые растение было описано биологами ещё в 1845 году, однако его химический состав оставался неизученным. Выдвигались лишь догадки, что растение, как и многие представители семейства лютиковых (воронец, весенник и другие), может содержать в листьях и цветках вещества, которые можно использовать в фармацевтике.

«Биологически активные вещества»: учёные открыли ряд полезных соединений в садовом многолетнике

Авторы работы проанализировали химический состав растений, собранных в Японии, а также выращенных в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН.

Оказалось, что анемонопсис содержит более 100 химических соединений, многие из которых обладают биологической активностью. Почти треть из них оказались флавоноидами — природными красителями, среди которых встречаются соединения с антибактериальной, противораковой и противовирусной активностью. Около 20% всех полученных веществ — фенольные кислоты — органические соединения, которые защищают клетки растений от окисления. В медицине такие соединения входят в состав противовоспалительных и противоопухолевых средств, а также антисептиков.

Кроме того, учёные выявили 16 кумаринов — ароматических веществ, применяющихся в производстве парфюмерии. Некоторые природные кумарины, кроме приятного запаха, обладают противовоспалительной активностью.

Как отмечают биологи, анемонопсис крупнолистный может стать ценным сырьём для получения ряда лекарственных соединений. Растение можно выращивать искусственно в промышленных количествах.

«Anemonopsis macrophylla может рассматриваться как перспективное растение-продуцент и искусственно выращиваться для целей производства. В дальнейшем мы планируем изучить и сравнить химический состав растений, близкородственных анемонопсису, и выявить наилучших продуцентов биологически активных веществ, в том числе редко встречающихся в растительном мире соединений, например хромонов и фурокумаринов», — рассказал RT руководитель проекта, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Андрей Эрст.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас