НовостиСредствами противовоздушной обороны: в Минобороны РФ заявили о перехвате...

Средствами противовоздушной обороны: в Минобороны РФ заявили о перехвате двух ракет ATACМS в зоне СВО

Российские средства противовоздушной обороны за сутки перехватили две оперативно-тактические ракеты ATACМS производства США, зенитную ракету С-200, переделанную для поражения наземных целей, а также две противорадиолокационные ракеты HARM и два реактивных снаряда системы HIMARS. Наряду с этим сбито четыре украинских самолёта, среди которых два МиГ-29 и один Су-25.

По данным Минобороны РФ, средства противовоздушной обороны за сутки сбили два украинских самолёта МиГ-29, а также штурмовик Су-25 и учебно-боевой самолёт Л-39 Воздушных сил Украины в районах населённых пунктов Красноармейск (ДНР), Казачьи Лагери (Херсонская область) и Синельниково (Днепропетровская область).

Кроме того, за сутки перехвачены две оперативно-тактические ракеты ATACМS производства США, зенитная ракета С-200, переделанная для поражения наземных целей, а также две противорадиолокационные ракеты HARM и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США. Уничтожен 51 украинский беспилотник.

В свою очередь, российские авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили живую силу и военную технику ВСУ в 105 районах. Кроме того, в районе н. п. Серебрянка (ДНР) поражён командно-наблюдательный пункт 15-го полка Нацгвардии Украины.

Обстановка на разных направлениях СВО

По данным оборонного ведомства, на Купянском направлении подразделения группировки «Запад» в ходе активных действий во взаимодействии с авиацией, артиллерией и тяжёлыми огнемётными системами отразили 15 атак подразделений 14, 32, 43, 54 и 67-й механизированных бригад ВСУ, а также 101-й бригады территориальной обороны в районах н. п. Тимковка, Синьковка (Харьковская область) и Надия (ЛНР).

По данным российской стороны, противник потерял более 145 военнослужащих, две боевые машины пехоты и два автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены гаубица М777 производства США и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». Наряду с этим в районах н. п. Волчанск и Огурцово (Харьковская область) уничтожены склады боеприпасов 1-й бригады специального назначения ВСУ.

На Краснолиманском направлении благодаря слаженным действиям подразделений группировки «Центр», ударам авиации и артиллерии отражены три атаки штурмовых групп 15-го полка Нацгвардии, а также 67-й механизированной бригады ВСУ в районах н. п. Григоровка (ДНР) и Червоная Диброва (ЛНР).

В районе н. п. Торское (ДНР) поражены живая сила и техника 63-й механизированной бригады ВСУ. По данным МО РФ, уничтожены до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Донецком направлении подразделения группировки «Юг» при поддержке авиации и артиллерии отразили пять атак штурмовых групп 24-й механизированной и 77-й аэромобильной бригад ВСУ в районах н. п. Курдюмовка, Андреевка, Кирово и Малоильиновка (ДНР). В районах н. п. Красное, Андреевка, Клещеевка и Богдановка (ДНР) поражены живая сила и техника ВСУ.

Противник в общей сложности потерял более 500 военнослужащих убитыми и ранеными. Также уничтожены танк, три боевые бронированные машины и два пикапа. В результате контрбатарейной борьбы поражены гаубица М119 производства США, а также САУ «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки «Восток» во взаимодействии с авиацией и артиллерией поразили скопления живой силы 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах города Угледара и н. п. Урожайное и Старомайорское (ДНР). Противник потерял до 160 военнослужащих, танк и три автомобиля.

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке авиации и артиллерии отразили пять атак штурмовых групп 82-й механизированной и 65-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах н. п. Вербовое и Работино (Запорожская область). За сутки противник потерял до 85 военнослужащих, четыре танка, пять боевых бронированных машин и два автомобиля. Наряду с этим поражены две артиллерийские системы М777, гаубица Д-20 и орудие М119.

На Херсонском направлении в районах острова Алёшкинский и малого железнодорожного моста через Днепр поражены вскрытые скопления живой силы противника. ВСУ потеряли свыше 110 военнослужащих, три автомобиля и гаубицу Д-30.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас