Новости«Скрыться от такой «птички» уже нереально»: как в ЛНР...

«Скрыться от такой «птички» уже нереально»: как в ЛНР готовят операторов боевых FPV-дронов

FPV-дроны только на первый взгляд выглядят как игрушка, с которой справится даже ребёнок. Подобрать боевую часть, обучить операторов, проверить работу на полигоне — это неполный список того, что разведчикам одного из подразделений 2-го армейского корпуса ЛНР приходится делать перед тем, как выйти на боевую задачу. Корреспондент RT узнал, как проходит подготовка операторов «птичек».

Аэропорт в Северодонецке сильно пострадал во время боёв за город. Терминал, диспетчерская, взлётно-посадочная полоса всё нуждается в восстановлении. Но в небе над воздушной гаванью уже летает российская авиация. Правда, пока только беспилотная.

Разведчики 2-го армейского корпуса ЛНР приезжают сюда налегке: личное оружие, пара магазинов на бронежилете и большой рюкзак с «птичками»: один Mavic и несколько FPV-дронов. Военнослужащие раскладывают их на багажнике пикапа.

«Скрыться от такой «птички» уже нереально»: как в ЛНР готовят операторов боевых FPV-дронов

Подготовка аппаратуры занимает считаные минуты. К специальным очкам прикручивается синий диск — это антенна, которая обеспечивает передачу видеосигнала с FPV-дрона. Антенна есть и на пульте, но уже для сигнала управления. Оператор вешает аккумулятор — и, в принципе, всё готово. Индикация на небольшом экранчике пульта показывает, что дрон успешно подключён, в очках появляется изображение.

Винты дрона жужжат, он взмывает вверх и улетает на большой скорости. Оператор в это время спокойно сидит на багажнике пикапа, лишь изредка мотая головой — рефлекс, который очень трудно контролировать, но работе он никак не мешает.

Основная задача группы на сегодня — проверить «птички» перед работой в поле.

«Сейчас они летают просто, но потом мы повесим полторашки с водой и будем смотреть, как быстро садится батарея, какая будет управляемость, какую дистанцию дрон сможет преодолеть с полезной нагрузкой, как он реагирует на пульт», — объясняет командир группы БПЛА с позывным Вереск.

«Скрыться от такой «птички» уже нереально»: как в ЛНР готовят операторов боевых FPV-дронов

В прошлой жизни он был «немного бизнесменом», но после начала спецоперации отправился на передовую добровольцем — «чтобы помочь людям». Сначала он был простым разведчиком, потом стал командиром разведвзвода, далее — командиром спецгруппы. В процессе научился корректировать артиллерию и миномёты, а также проводить разведку на дистанции — всё с помощью беспилотников.

«Ну и, соответственно, уже в дальнейшем начали применять современные орудия, которые противник уже против нас вовсю использует, — вспоминает Вереск. — В конечном итоге мы поняли, что FPV-дроны более действенны. Во-первых, живая сила не задействуется, следовательно, никаких потерь мы не несём. Противник не знает, где находится оператор, соответственно, это более безопасно для наших ребят в целом. Ну и эффективность: на одну и ту же задачу можно потратить пять — десять 120-мм мин, а можно один FPV-дрон — и результат будет сопоставимый, потому что вот такая «птичка» почти всегда поражает цель, фактически это полностью управляемый боеприпас».

Боевую часть в подразделении Вереска разрабатывают и собирают сами. Для этого используют либо пластит или тротил с поражающим элементом, либо что-то уже готовое. «Например, кумулятивные снаряды мы полностью переделываем в осколочные. Также делаем термобары, чтобы выжигать блиндажи вместе с живой силой противника», — говорит Вереск.

«Скрыться от такой «птички» уже нереально»: как в ЛНР готовят операторов боевых FPV-дронов

«Птичка» маневрирует между конструкций башни диспетчерской и возвращается к нам с характерным жужжанием. Это самый страшный звук, который можно услышать на передовой. Особенно если он приближается к тебе.

«Огневое поражение FPV-дроном почти всегда будет с летальным исходом, — рассказывает Вереск. — Если оператор находит свою цель, он её всегда достигнет. Скрыться, убежать от такой «птички» уже нереально. Всё, конечно, очень зависит от человека, который управляет дроном, но высококвалифицированные ребята — они любое препятствие преодолеют и залетят в любую дырку. Будь это здание с оружием, блиндаж, дот — без разницы».

FPV-дрон на скорости залетает в окно терминала и через какое-то время, покружив внутри, вылетает с торца здания, чтобы снова пронестись над головами военнослужащих. Это результат долгих тренировок.

«Скрыться от такой «птички» уже нереально»: как в ЛНР готовят операторов боевых FPV-дронов

Прежде чем начать управлять настоящим дроном, будущий оператор должен научиться летать на симуляторе Liftoff: FPV Drone Racing. Фактически это компьютерная игра, которая продаётся на зарубежных площадках. Однако разработчики поддерживают противника, о чём говорит довольно большое изображение украинского флага на загрузочном экране, поэтому российские операторы FPV-дронов просто трофеят программу в интернете.

В расположении группы Вереска оборудовано специальное учебное место. К ноутбуку, на который установлен симулятор, подключается настоящий пульт, и ученик сначала без очков пытается летать по контрольным точкам. Это не так просто, как может показаться. После появления у ученика определённого навыка надеваются очки. Именно на этом этапе появляется желание помочь дрону движениями головы. Кого-то поначалу может даже укачивать.

Оператор учится летать на симуляторе в среднем две недели по шесть часов в день. Опытные товарищи наблюдают со стороны, указывая на ошибки и помогая их устранять. Такая подготовка позволяет впоследствии управлять уже настоящим FPV-дроном — сначала на полигоне, а потом и на передовой.

«Крайний раз мы разнесли дот, который постоянно беспокоил ребят, уничтожили его полностью, — рассказывает Вереск. — И орудие, и сам дот разлетелись в клочья. Причём залетели в саму дырку — прямо в бойницу, из которой работал пулемётчик. Разбирали блиндажи — FPV-дрон вскрывает блиндаж на раз. По технике пока не работали. На нашем направлении техника близко не ходит. Если выявим какую-то «стволку» или миномёт — тоже легко разберём».

«Скрыться от такой «птички» уже нереально»: как в ЛНР готовят операторов боевых FPV-дронов

Как объяснил мне командир группы, FPV-дрон трудно перехватить. «Пока в нашей практике ещё ни разу не было такого, чтобы была прервана связь. Частоту очень сложно подобрать», — говорит он.

Проверка «птичек» закончилась. Один дрон подвёл — в какой-то момент перестал принимать сигнал, благо произошло это на небольшой высоте. Причину будут выяснять уже в расположении. За время работы с FPV-дронами разведчики группы Вереска научились устранять любые неполадки: перепаивать платы, «вручную» ставить прошивку и пересобирать моторчики.

Остальные «птички» показали себя хорошо и уже на следующий день поедут на передовую, чтобы разбирать укрепления противника, параллельно уничтожая его самого.

«Любой оператор БПЛА, не только FPV, — это цель номер один в списке самых важных целей противника, — говорит Вереск. — Мы стараемся всё делать так, чтобы нас вообще никогда не нашли. Потому что если нас найдут, то противник применит против нас вообще всё, что у них есть, лишь бы нас уничтожить. Мы у них как кость в горле. Они же прекрасно понимают и осознают, что, во-первых, мы видим их как на ладони, а во-вторых, что, если мы выявим огневую точку, мы её уничтожим с вероятностью 100%».

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас