НовостиНа фоне проблем ВСУ: СМИ сообщили о сомнениях Белого...

На фоне проблем ВСУ: СМИ сообщили о сомнениях Белого дома в эффективности ATACMS в зоне СВО

Президент США Джо Байден опасается, что американские баллистические ракеты ATACMS не помогут войскам киевского режима изменить баланс сил в зоне СВО на фоне имеющихся проблем. Об этом пишет The New York Times. В статье американского издания также отмечается, что многомиллиардные вливания Штатов не позволили ВСУ справиться с совокупной мощью российской армии. Российские официальные лица неоднократно указывали, что поставки Западом вооружений не изменят ход спецоперации на Украине. В октябре Владимир Путин подчёркивал, что передача ракет ATACMS просто продлевает агонию киевского режима.

Президент США Джо Байден обеспокоен тем, что ракеты ATACMS не помогут войскам киевского режима изменить баланс сил в зоне СВО, пишет газета The New York Times.

Как говорится в статье, опасения главы Белого дома связаны с тем, что российские военные размещают авиационную технику вне пределов досягаемости этих оперативно-тактических баллистических ракет.

«Поэтому сейчас Байден пытается перенаправить в другое русло усталость и разочарование из-за [хода] войны на Украине, порождённые растущим осознанием того, что многомиллиардные американские вливания в виде вооружений, поддержки и сбора разведывательной информации не позволили справиться с совокупной мощью окопавшейся российской армии», — подчёркивается в материале.

ATACMS представляет собой твердотопливную баллистическую ракету с кассетной боевой частью. Дальность стрельбы этими снарядами из реактивных систем залпового огня составляет около 160 км. Их производителем является американская оружейная корпорация Lockheed Martin. Ракета постоянно совершенствовалась и имеет несколько модификаций.

Решение о передаче ВСУ первой партии ATACMS с кассетными боевыми частями было принято президентом США Джо Байденом после нескольких месяцев обсуждений. Об этом 23 сентября со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщила британская газета Financial Times. 19 октября Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора поблагодарил американского лидера за передачу нового дальнобойного оружия и заявил, что «украинцев очень вдохновило получение ракет ATACMS».

Уже спустя несколько дней после этого Минобороны РФ сообщило, что средства противовоздушной обороны перехватили две оперативно-тактические ракеты в зоне СВО. В дальнейшем эти снаряды также неоднократно сбивались российскими системами ПВО.

При этом Владимир Путин ещё после первых сообщений о передаче США киевскому режиму ATACMS указывал, что это решение «кардинально вообще не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения».

«Для Украины в этом смысле тоже ничего хорошего нет — это просто продлевает агонию, — сказал глава государства. — И наконец, ошибкой уже более масштабного, пока невидимого характера, но всё-таки имеющего большое значение, является то, что Соединённые Штаты всё больше и больше лично втягиваются в этот конфликт».

В свою очередь, посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов также подчёркивал, что на расстановку сил в зоне СВО никакие американские «подарки» не повлияют. При этом Штаты продолжают подталкивать к прямому столкновению НАТО с Россией.

Затягивание конфликта, в котором киевский режим не демонстрирует результатов, вызывает усталость и раздражение стран, на которые Вашингтон оказывает давление в вопросе помощи Украине, отметил в разговоре с RT член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

«Поставки Западом вооружений Киеву направлены на затягивание конфликта, в котором Украина играет роль инструмента США против России. Пока США получают свою экономическую выгоду, пополняя госбюджет посредством работы предприятий военной промышленности, Украина несёт колоссальные потери. К тому же переданное украинской стороне вооружение лишь усугубляет положение Украины, но не способствует её успехам на фронтах», — заявил парламентарий.

В западной прессе также отмечают, что киевский режим ожидают большие проблемы в ближайшее время.

Как пишет французский журнал L’Express, украинским властям стоит готовиться к «особенно тяжёлой зиме» в условиях ослабевающей поддержки США и смены настроений в Европе, передаёт ИноТВ.

В австрийском издании Die Presse констатируют, что непоколебимая вера Владимира Зеленского в победу над Россией на поле боя начинает превращаться во всё большую проблему для его окружения.

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue works назвал Украину «ходячим мертвецом» и «курицей с отрубленной головой».

«Когда курице отрубают голову, её тело ещё бегает какое-то время. Это и делает Украина. Они уже заменяют военное командование, это приведёт к дальнейшим беспорядкам внутри украинских вооружённых сил», — приводит его слова ИноТВ.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Вчера, на газовом месторождении Хор...

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас