Новостив РоссииПресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку: в МО...

Пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку: в МО РФ заявили об уничтожении БПЛА в Подмосковье

Дежурные средства ПВО перехватили беспилотник, которым Киев пытался атаковать объекты на территории Москвы и Московской области. По данным Минобороны РФ, инцидент произошёл 19 ноября в 23:20 мск. Мэр Москвы Сергей Собянин и власти округа Электросталь заявили, что пострадавших и разрушений не зафиксировано.

В Минобороны России заявили о перехвате украинского БПЛА самолётного типа над территорией Московской области.

«19 ноября в 23:20 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА самолётного типа по объектам на территории Москвы и Московской области», — заявили в ведомстве.

Как отметили военные, дежурные средства ПВО перехватили беспилотник противника.

Ранее о БПЛА в Подмосковье сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Силами ПВО в городском округе Электросталь отражена атака беспилотника, летевшего на Москву. На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет», — заявил он.

Мэр добавил, что на месте происшествия работали специалисты экстренных служб.

Глава подмосковного городского округа Инна Волкова также уточнила, что пострадавших в Электростали после попытки атаки беспилотника нет.

«Все обстоятельства случившегося уточняются. Прошу жителей сохранять спокойствие», — написала она в Telegram.

В последние месяцы украинская сторона неоднократно предпринимала попытки атаковать объекты на территории Москвы и Подмосковья. В частности, 19 ноября Минобороны РФ сообщило об уничтожении украинского БПЛА над территорией Богородского городского округа Московской области.

Мэр Москвы Сергей Собянин тогда также уточнил, что разрушений и пострадавших в результате падения обломков зафиксировано не было.

Ещё об одном аналогичном инциденте сообщалось 10 ноября, когда два украинских БПЛА были перехвачены над территорией Смоленской и Московской областей. Наряду с этим попытка атаковать территорию Москвы и Московской области фиксировалась 7 октября. БПЛА самолётного типа был уничтожен над территорией Истринского городского округа Подмосковья.

Как отметила тогда глава городского округа Истра Татьяна Витушева, уничтоженный средствами ПВО беспилотник нёс контейнер со взрывчаткой, масса которой в тротиловом эквиваленте составила 10 кг.

Кроме этого, о двух попытках атак беспилотников над территориями Домодедовского и Истринского округов Подмосковья сообщалось 17 сентября.

Помимо этого, один украинский беспилотник был уничтожен над Раменским районом Московской области 7 сентября. Как уточнял руководитель Раменского городского округа Николай Ханин, взрыв БПЛА произошёл на уровне верхних этажей многоквартирного дома. В результате этих событий выбило стёкла в квартирах, также повреждено четыре автомобиля, пострадавших не было.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что регионы Центрального федерального округа в связи с обострением угроз усилили противовоздушную оборону.

«Оперативными штабами в регионах приняты меры по защите населения и критической инфраструктуры, усилена противовоздушная оборона. Организовано патрулирование территорий, находящихся в непосредственной близости к критически важным и потенциально опасным объектам», — приводит его слова от 16 ноября РИА Новости.

Минобороны также систематически сообщает об уничтожении украинских БПЛА в зоне СВО. В сводке министерства от 19 ноября говорится об уничтожении 31 беспилотника противника.

Наряду с этим в начале ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу положительно оценил работу расчётов ПВО. Министр привёл данные, согласно которым за предшествующий месяц силы ПВО уничтожили свыше 1,4 тыс. средств воздушного нападения противника.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас