СпортРабота над ошибками Валиевой, борьба с нервами Бойковой и...

Работа над ошибками Валиевой, борьба с нервами Бойковой и Козловского: интриги этапа Гран-при России в Москве

Гран-при России по фигурному катанию завершается турниром «Золотой конёк Москвы». Камила Валиева попытается реабилитироваться за неудачный прокат произвольной программы в Казани и взять реванш у Софьи Муравьёвой. Марк Кондратюк поборется за золото сразу с тремя победителями предыдущих этапов. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский постараются обойтись без падений, чего им не удалось сделать на старте сезона, а Александра Степанова и Иван Букин — упрочить статус первой пары страны.

Серию Гран-при России по фигурному катанию завершает этап в Москве, который станет одним из самых представительных по составу участников. На этот раз будут разыграны награды во всех четырёх видах программы, и практически в каждом ожидается интересная и захватывающая борьба.

В первую очередь это относится к женскому турниру, где вновь на лёд выйдет Камила Валиева. Воспитанница Этери Тутберидзе была не слишком убедительна во время произвольной программы в Казани, и дело даже не в нелепой случайности с лишней прыжковой секвенцией и засчитанным как падение слайдом. 17-летняя фигуристка в целом исполнила прокат без присущего ей блеска и шарма, а в концовке было видно, что она физически очень устала. За прошедшие две недели Камиле предстояло отточить свою «Чёрную пантеру» с исправленным контентом, а также напрыгать четверной тулуп, который пока не покорился ей на соревнованиях.

Противостоять Валиевой вновь будет Софья Муравьёва, которая готовит к этой встрече своё основное оружие — тройной аксель. Евгений Плющенко опубликовал в соцсети видео с тренировки, где победительница казанского этапа уверенно и чисто исполняет этот элемент ультра-си сольно, но, насколько он вкатан в программы (и будет ли заявлен в обе), пока неясно. После предыдущего выступления Муравьёва признавалась, что основная сложность с трикселем заключается именно в том, чтобы органично вписать его в прокат.

За вторую подряд победу в сезоне поборется и Ксения Синицына. В её арсенале нет сложных прыжков, а золото в Самаре воспитанница Светланы Пановой обеспечила себе за счёт чистоты исполнения, удивительного владения коньком и безупречного чувства музыки. Кроме того, в схватке за место на пьедестале, без сомнений, примут участие Вероника Яметова, ставшая второй на этапе в Красноярске, и бронзовый призёр «Волжского пируэта» Ксения Гущина.

В соревновании мужчин зрители спустя пять недель увидят Марка Кондратюка. Перформанс в Омске оставил не слишком сладкое послевкусие: чемпион Европы 2022 года провалил короткую программу, да и с произвольной справился не намного лучше и занял в итоге лишь четвёртое место. Воспитанник Светланы Соколовской признавался тогда, что ему стыдно за такое выступление и он постарается реабилитироваться в следующий раз.

А компания у Кондратюка в Москве будет весьма солидная — сразу три победителя предыдущих этапов серии. Основное внимание будет приковано к Владиславу Дикиджи, который сотворил сенсацию в Казани. Ученик Олега Татаурова безупречно исполнил обе программы и обыграл действующего чемпиона страны Евгения Семененко. Владислав должен был выступить также в Самаре, но из-за его болезни старт перенесли в Москву, где ему и придётся доказывать свои притязания на место в элите.

Помимо них, на лёд «Мегаспорта» выйдут один из самых опытных одиночников страны Дмитрий Алиев, первенствовавший в Красноярске, и Матвей Ветлугин, откатавшийся лучше всех в Омске. Во втором эшелоне, который также способен преподнести сюрпризы, Илья Яблоков, Артур Даниелян и Даниил Самсонов.

Среди пар есть безусловный фаворит — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, которым, впрочем, как и другим лидерам, есть за что реабилитироваться на втором для себя этапе. В дебютном выступлении под руководством нового тренерского штаба в Красноярске экс-чемпионы Европы совсем не блистали, хотя и одержали итоговую победу.

В короткой партнёрша упала с тройного риттбергера, а в произвольной — с аналогичного выброса. К этому добавилась ошибка партнёра на тулупе, а также недостаточное количество оборотов в параллельном вращении и тодесе. Словом, вагон и маленькая тележка ошибок, которые требуется исправить, чтобы не упасть в негласном рейтинге судей.

Однако серьёзной конкуренции спортсменам из «Хрустального» на этом этапе ожидать не приходится, ведь Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков почти с безошибочным выступлением в Казани уступили результату Бойковой и Козловского более шести баллов. Последним скорее предстоит заочно соревноваться с рекордными баллами Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, показанными в этом сезоне.

Особняком стоят Алёна Косторная и Георгий Куница. Их стремительный прогресс отмечают многие специалисты, но при этом мало кто ждёт от них медалей в этом сезоне. Всё-таки с момента создания дуэта прошло слишком мало времени. Однако их программы уже полюбились зрителям и, без сомнений, найдут отклик на трибунах «Мегаспорта».

Что касается танцев на льду, то в них особой интриги не ожидается. Александра Степанова и Иван Букин обязаны обходить спарринг-партнёров Елизавету Шанаеву и Павла Дрозда и брать второе малое золото сезона. Пока даже действующие чемпионы России Елизавета Худайбердиева и Егор Базин не дотянулись до уровня оценок двукратных серебряных призёров чемпионата Европы, полученных ими в Красноярске. Впрочем, тем интереснее будут их очные противостояния на чемпионате страны и Спартакиаде сильнейших.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас