АвтоУнижение Европы: китайские машины прорвались в финал старосветского «Автомобиля...

Унижение Европы: китайские машины прорвались в финал старосветского «Автомобиля года−2024»

Унижение Европы: китайские машины прорвались в финал старосветского «Автомобиля года−2024» Осознание того факта, что китайские автопроизводители в состоянии «сделать» европейские автобренды на их домашнем рынке, в Евросоюзе, сложилось уже достаточно давно. Однако сейчас оно имеет все шансы материализоваться в титуле европейского «Автомобиля года−2024» (Car of the Year 2024). Имя легковушки, которая становится очередным «Авто года» в Европе, по традиции называют в ходе Женевского автосалона. В 2024-м оглашение победителя состоится 26 февраля. На данный момент известны лишь номинанты на это звание. На первый взгляд, ничего необычного не происходит, шоу раскручивается по стандартному сценарию. Но с одной большущей оговоркой: из 28 моделей машин, изначально заявленных в качестве претендентов на звание европейского «Автомобиля года−2024», четверть оказались «китайцами». Не все они прошли окончательный отбор, но тенденция ясна.

Это BYD Atto 3, BYD Han, BYD Dolphin, BYD Seal, Nio ET7, Smart #1 и Volvo EX30. Все «китайские товарищи» — либо электромобили, либо «гибриды». Не удивляйтесь, кстати, увидев среди них Smart #1 и Volvo EX30. Они давно уже только с виду «местные». Вся «начинка» у них «мэйд ин Чайна». Да и выпускают их отнюдь не в Европе.

Напомним, что в 2020 году Geely приобрела у Mercedes-Benz 50% акций Smart. А через год Geely и Mercedes-Benz организовали СП Smart Automobile со штаб-квартирой в Нинбо, провинция Ханчжоу. В этом конгломерате немцы отвечают лишь за дизайн электромобилей Smart. Сама же машина построена на платформе SEA, разработанной Geely. Массовое производство Smart #1 налажено на заводе Geely в Чжэцзяне. Volvo EX30 также спроектирован на платформе SEA. «Квазишведа» собирают на том же заводе в Поднебесной, что и Smart #1.

Унижение Европы: китайские машины прорвались в финал старосветского «Автомобиля года−2024»

А 27 ноября жюри конкурса определило семь финалистов премии. Ими стали BMW 5-й серии, BYD Seal, Kia EV9, Peugeot E−3008/3008, Renault Scenic, Toyota C-HR и Volvo EX30. То есть «процентное содержание» китайских моделей среди претендентов на титул авто года в Старом Свете выросло с уже озвученных 25% до почти 30%.

Что касается будущего победителя, то тут можно попробовать его назвать заранее — причем с большой долей вероятности. «Авто года−2023» стал электрический кроссовер Jeep Avenger, в 2022 победу праздновал тоже электро-SUV — Kia EV6. То есть два предыдущих года подряд верх одерживали модели-варяги. Не «европейцы». Что сильно повышает шансы именно европейского бренда получить заветное звание в 2024-м.

Существует, конечно, вероятность, что ровно по той же логике «от противного», в феврале на подиум возведут модель с двигателем внутреннего сгорания. Но это вряд ли: массовое «зеленое» экопомешательство на территории ЕС пока что не демонстрирует признаков затухания.

С учетом вышесказанного, максимальные шансы стать европейским Car of the Year−2024 имеются у двух электромобилей: Peugeot E−3008 и Volvo EX30. Последний, повторимся, практически чистокровный «китаец». И если именно он соберет больше симпатий жюри конкурса, мы все станем свидетелями громкого акта унижения европейского автопрома. Мэтров автомобилестроения «уделают» те, кого еще 20 лет назад в Европе никто за автопроизводителей вообще не воспринимал. Короче говоря, запасаемся попкорном: в конце февраля в Женеве обещает быть забавно.

Источник: АвтоВзгляд

Новости дня

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас