Наука«Эталонное мероприятие в области популяризации науки»: в Сочи стартует...

«Эталонное мероприятие в области популяризации науки»: в Сочи стартует III Конгресс молодых учёных

В сочинском Парке науки и искусства «Сириус» открывается III Конгресс молодых учёных, в этом году центральная тема — «Пространство возможностей и развития». Как объяснил в комментарии RT министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, конгресс служит одновременно площадкой для подведения итогов научного года, а также для выработки ключевых задач на следующий период. Конгресс станет точкой притяжения для молодых успешных учёных, которые будут определять вектор технического прогресса в России. В нём принимают участие также иностранные гости. В этом году мероприятие посетят представители из 25 стран.

28 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи открывается III Конгресс молодых учёных. Это одно из ключевых ежегодных событий в рамках Десятилетия науки и технологий, которое было объявлено президентским указом в апреле 2022 года. Конгресс продлится до 30 ноября включительно. Его организаторы — фонд «Росконгресс», Минобрнауки России и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.  

В конгрессе примут участие молодые учёные, специалисты из ведущих научных и образовательных центров, студенты и школьники, а также представители государственных компаний и бизнеса. Собравшиеся обсудят перспективы развития отечественной науки и её кооперацию с бизнесом и государственными институтами, а также передовые научные достижения.

Ключевая тема конгресса в этом году — «Пространство возможностей и развития». По словам советника президента России Антона Кобякова, речь идёт о поддержке молодых учёных, которые работают в самых разных сферах. 

«Эталонное мероприятие в области популяризации науки»: в Сочи стартует III Конгресс молодых учёных

«Создавая пространство возможностей для реализации и развития научного потенциала, необходимо сконцентрироваться на всех аспектах взаимодействия государства, бизнеса, общества и науки и поддерживать его для достижения целей национального развития в противостоянии большим вызовам», — считает Кобяков.

По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, прилагаемые государством усилия по поддержке молодых учёных уже дают результаты. Так, только за последний год численность учёных до 30 лет увеличилась в стране на 1%.

«Это крайне важно для обеспечения научно-технологического суверенитета страны в будущем», — отметил Чернышенко.

Деловая программа состоит из круглых столов, экспертных сессий и панельных дискуссий. Спикеры расскажут о современных научных достижениях в разных сферах отечественной науки и бизнеса. В рамках культурной программы участники посетят известные музеи города Сочи. Выставочная программа состоит из кинопоказов, различных развлекательных квизов, а также неформальных научных вечеринок. Насыщенная спортивная программа, в частности, будет включать шоу-презентацию Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего».

Участники конгресса также обсудят вопросы на стыке креативных индустрий и науки — в основе обеих отраслей лежит творческая деятельность человека. 

О своих ожиданиях от будущего мероприятия и о его роли для развития отечественной науки RT рассказали видные организаторы научной деятельности в стране.

«Эталонное мероприятие в области популяризации науки»: в Сочи стартует III Конгресс молодых учёных

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков:

— В третий раз на федеральной территории «Сириус» пройдёт наше эталонное мероприятие в области популяризации науки — Конгресс молодых учёных. Это событие традиционно выступает площадкой подведения итогов уходящего года и определения приоритетных задач на следующий. Мы видим, что увеличивается количество участников: если в 2022 году в Сочи собралось около 4 тыс. студентов, аспирантов, учёных, представителей органов власти и СМИ, то в этом — уже более 5 тыс. участников из 25 стран мира. Такой масштабный, всесторонний интерес повышает престиж научной работы и укрепляет статус молодого учёного. Министерство, в свою очередь, продолжает работу по привлечению молодёжи в сферу в рамках реализации целого ряда мер социальной поддержки и создания комфортных условий для их работы.

«Эталонное мероприятие в области популяризации науки»: в Сочи стартует III Конгресс молодых учёных

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов:

— Конгресс молодых учёных — это точка притяжения молодых научных лидеров, ответственных, интеллектуальных и амбициозных людей, в чьих руках наше будущее. Среди них есть немало грантополучателей фонда, которые в свои 30 берут на себя серьёзные обязательства по выполнению проектов, руководят лабораториями и публикуются в ведущих научных журналах.

Конгресс позволяет молодым людям расширить горизонты внимания: узнать о перспективных направлениях исследований, познакомиться с ведущими учёными, внести предложения по улучшению работы институциональных организаций, а также завести новые профессиональные связи для дальнейшего сотрудничества. Именно такое пространство возможностей и развития создаёт конгресс, в той же логике построена и Школа РНФ, которая год от года востребована и популярна среди участников конгресса.

Директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артём Боев:

— Конгресс молодых учёных — это уникальная площадка для коммуникации между учёными и студентами разных университетов, представителями профильных министерств и индустриальными партнёрами. С её помощью каждый участник может получить необходимые для реализации своего потенциала советы и рекомендации, наладить профессиональные контакты.

Например, учёные могут обменяться опытом с коллегами из других научных институтов и вузов, найти единомышленников для создания междисциплинарных проектов, пообщаться с компаниями и узнать их потребности. Для индустриальных партнёров это возможность найти партнёров, которые помогут решить тот или иной технологический вызов. А студентам конгресс может показать точки профессионального роста: как войти в индустрию, какие практико-ориентированные задачи сегодня являются наиболее острыми для компаний и как они, ещё будучи студентами, могут стать частью команд, решающих эти задачи.

Сегодня перед страной стоит множество технологических вызовов в связи с уходом с российского рынка многих иностранных компаний. И такие масштабные мероприятия, как конгресс учёных, дают возможность встретиться и полномасштабно обсудить их решение.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас