НовостиВ ходе активной обороны: в группировке «Восток» заявили о...

В ходе активной обороны: в группировке «Восток» заявили о пресечении попыток ротации ВСУ на Южно-Донецком направлении

Российские военнослужащие из группировки «Восток» пресекли три попытки ВСУ провести ротацию на Южно-Донецком направлении, заявили в пресс-центре объединения. Наряду с этим артиллерия группировки поразила пункты временной дислокации нескольких подразделений ВСУ, а также скопления живой силы и техники противника. Ещё несколько позиций украинских войск на этом направлении были поражены авиацией.

Начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев заявил, что военнослужащие отразили ряд атак ВСУ и поразили ряд украинских позиций.

«При поддержке авиации и огня артиллерии подразделения Южной группировки войск отразили атаки штурмовых групп бригад ВСУ и нанесли поражение живой силе противника в районах Курдюмовки, Богдановки, Андреевки и Клещеевки», — заявил он.

Наряду с этим уничтожены пикап и миномёт калибра 120 мм в районе Марьинки. Артиллерия и тяжёлые огнемётные системы поразили бойцов, огневые точки, опорные и наблюдательные пункты 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Суммарные потери противника на данном направлении составили до 300 военнослужащих. Также уничтожены два автомобиля, два орудия Д-20, два Д-30 и САУ «Акация».

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук рассказал, что районе Серебрянского лесничества вскрыто перемещение личного состава и техники 67-й механизированной бригады ВСУ.

«В результате слаженных действий подразделений мотострелкового полка при поддержке огня артиллерии противник потерял около 50 военнослужащих», — заявил Савчук.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено более 20 артиллерийских расчётов украинских войск.

Начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев заявил, что российские военные помешали ВСУ провести ротацию на Южно-Донецком направлении.

«В ходе активной обороны артиллерийским огнём пресечены три попытки ротации 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районах Золотой Нивы и Новодонецкого», — заявил Гордеев.

Наряду с этим артиллерия группировки поразила пункты временной дислокации 58-й мотопехотной бригады в районе Урожайного, а также скопления живой силы и техники 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Новомихайловке.

Кроме того, оперативно-тактическая авиация нанесла удары по украинским позициям в районе Парасковиевки.

По оценкам Минобороны РФ, противник потерял на Южно-Донецком направлении до 80 боевиков убитыми и ранеными, два автомобиля, самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика».

Офицер пресс-центра группировки «Запад» Дмитрий Шепелявцев заявил, что на Купянском направлении военнослужащие отразили три атаки штурмовых групп ВСУ.

«В ходе ведения активной обороны мотострелковое соединение 6-й общевойсковой армии при поддержке огня артиллерии отразило три контратаки штурмовых групп 41-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад в районе озера Лиман», — сказал он.

Представитель группировки «Запад» уточнил, что противник отошёл в юго-западном и южном направлениях, потеряв до взвода живой силы. Один военнослужащий ВСУ был взят в плен.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы артиллерия группировки уничтожила самоходную установку 2С1 «Гвоздика» калибра 122 мм и миномётный расчёт ВСУ.

Наряду с этим в Минобороны РФ рассказали, что экипаж Су-34 ВКС России нанёс удар по скоплению живой силы ВСУ на Краснолиманском направлении.

«Для уничтожения цели лётчики применили фугасные авиационные бомбы с универсальным модулем планирования и коррекции. Это позволило им нанести точный удар, не входя в зону действия противовоздушной обороны противника», — заявили в МО.

Поставленная боевая задача была выполнена успешно. Как отметили в ведомстве, экипажи Су-34 находятся на круглосуточном дежурстве в зоне СВО и постоянно выполняют задачи по уничтожению живой силы, техники и опорных пунктов противника.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

«Закономерный результат»: почему ВСУ отводят с передовой американские танки Abrams

Украинские силы отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams из-за российских дронов, которые эффективно обнаруживают и уничтожают эту технику,...

«Подобные ошибки станут поводом для сожалений»: в России ответили на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил уверенность, что в Прибалтике впоследствии пожалеют о публикациях с угрозами в...

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас