АвтоКак связано подорожание куриных яиц с проблемами отечественного автопрома

Как связано подорожание куриных яиц с проблемами отечественного автопрома

Как связано подорожание куриных яиц с проблемами отечественного автопрома Мало кто знает, но до начала 2022 года принципы функционирования российской автопромышленности и «куриной» отрасли страны были очень похожи. Однако в 2024 год они войдут в совершенно разной «форме». К яйцам и курятине всеобщее внимание СМИ, соцсетей и властей было привлечено недавним ростом розничных цен. Между тем, эта отрасль нашей промышленности некоторое время назад практически «зеркалила» российский автопром. Но что-то не слыхали мы о полной остановке птицефабрик в те времена, когда, например, АВТОВАЗ тормозил свои конвейеры из-за прекращения поставок комплектующих. Хотя, как бы парадоксально это ни звучало, до некоторых пор производство тех же яиц было организовано у нас по вполне «автомобильным» канонам.

Российские сборочные заводы (и наш родной АВТОВАЗ тоже) всегда получали комплектующие со всего мира и собирали из них готовые машины. Достаточно сказать, что, например, даже дверные петли для Niva до недавнего времени ехали к нам из Европы!

С яйцами примерно такая же история. Их ведь кто-то должен нести, правда же? То есть, откуда-то надо брать миллионы кур-несушек. Для этого существуют специальные промышленные курятники, выпускающие так называемое инкубационное яйцо. Такие яйца закупают обычные птицефабрики, выращивают из них несушек и только потом те начинают производить «исходники» для нашей с вами утренней яичницы. Инкубационное яйцо российские предприятия раньше массово приобретали за рубежом.

Как связано подорожание куриных яиц с проблемами отечественного автопрома

Также для эффективного выращивания кур и обеспечения требуемых объемов выпуска яиц требуются специальные витамины и питательные добавки. А еще промышленные объемы лекарств — для профилактики и лечения заболеваний среди обитателей птичников. Их тоже в огромном количестве закупали за рубежами отечества.

Что касается инкубационного яйца, то российские «куроводы» за последние пару лет смогли оперативно перестроиться и теперь почти полностью (на 90% к текущему моменту) обеспечивают себя этими «комплектующими».

Чего не скажешь о российском автопроме. Который, фактически, просто переориентировался (да и то, не полностью еще) с импорта западных компонентов на китайских поставщиков. То есть самодостаточность наш автопром как не демонстрировал, так и не собирается этого делать в обозримом будущем.

Ну как же, возразите вы: вон, российские заводы уже начали даже электронные блоки для авто делать — взамен ушедших западников. Так то оно так, только это производство сводится к закупке в Китае электронной элементной базы, установке ее на российскую печатную плату и монтаж в российскую пластмассовую коробочку. Только и всего. Все тот же «китай» в фантике с надписью «сделано в России».

Таким образом, про изменения в российском автопроме можно смело говорить: «те же яйца, только в профиль». В отличии от наших производителей настоящих яиц. Их нынешнее подорожание вызвано не проблемами с собственным производством, а всего лишь с желанием куриных бизнесменов «срубить побольше бабла».

Источник: АвтоВзгляд

Новости дня

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас