Экономика«Был очевиден кризис»: в Кремле назвали успешными усилия властей...

«Был очевиден кризис»: в Кремле назвали успешными усилия властей по стабилизации цен на яйца

Усилия российских властей по стабилизации цен на куриные яйца увенчались успехом, считают в Кремле. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, правительство продолжает энергично работать над решением проблемы, а ускорить позитивный эффект от принимаемых мер позволила прямая линия с Владимиром Путиным. Во время общения с гражданами глава государства объяснил текущую ситуацию с ценами упущением кабмина и заверил, что в ближайшее время положение будет исправлено. Как полагают специалисты, ожидаемое увеличение поставок куриных яиц из дружественных стран может привести к удешевлению товара на полках российских магазинов уже после Нового года.

Меры правительства России и Министерства сельского хозяйства по стабилизации цен на куриные яйца увенчались успехом. Причём определённую роль в нормализации обстановки сыграли результаты прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным. Об этом в понедельник, 18 декабря, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Был очевиден кризис, Путин подробно объяснил, почему такая ситуация произошла с резким повышением цен и на курятину, и на яйца… Действительно, скажем так, ускоряющий эффект прямой линии налицо, но здесь не нужно говорить, что до этого все бездействовали. Нет. Энергичные меры принимаются», — отметил представитель Кремля.

Так, по его словам, власти уже одобрили обнуление таможенных пошлин на импорт яиц и договорились об увеличении поставок товара из дружественных стран. Предполагается, что эти инициативы позволят насытить внутренний рынок и помогут «обратить цены в траекторию снижения».

«Рынок достаточно подвижный, существует целый ряд причин, коими был обусловлен рост. Почему нельзя моментально обеспечить снижение цен: есть определённая емкость рынка, процесс насыщения, инерция. Товар поступает в опт, и, пока опт отразится на рознице, проходит время. Поэтому это тоже вполне естественные процессы, правительство продолжает энергично работать», — добавил Песков.

Согласно последним оценкам Федеральной службы государственной статистики, с начала 2023 года стоимость куриных яиц на полках российских магазинов увеличилась в среднем на 46,2%. Вопрос о причинах такого резкого повышения цен был задан Владимиру Путину 14 декабря в ходе прямой линии, совмещённой с большой пресс-конференцией.

Как объяснил президент, в связи с общим ростом доходов людей и спроса в экономике потребление продукта увеличилось, а объёмы его производства — нет. При этом власти своевременно не позаботились о дополнительных поставках товара из-за рубежа. Сложившуюся ситуацию глава государства назвал «сбоем в работе правительства».

«Совсем недавно разговаривал с министром сельского хозяйства — спрашивал, как у него с яйцами. Они говорят, что у них всё в порядке. На что я ему отметил (честно говорю): «А у граждан наших есть проблемы: рост на яйцо курицы — 40% (а в некоторых местах и больше) и на мясо куриное…» Обещают, что в ближайшее время ситуация будет исправлена», — рассказал Путин.

«Был очевиден кризис»: в Кремле назвали успешными усилия властей по стабилизации цен на яйца

После замечаний российского лидера глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил, что власти уже прорабатывают целый комплекс мер для решения проблемы. Помимо обнуления импортных пошлин и увеличения поставок из дружественных стран, речь идёт о наращивании собственного производства, а также о переводе птицефабрик и торговых сетей на долгосрочные контракты для обеспечения прогнозируемых объёмов и стабильных цен.

«Почувствовал, что работать надо лучше, всё-таки, наверное, не до конца справился с поставленной задачей. Но тем не менее, я думаю, что президент даст ещё один шанс, чтобы эту цену исправили. Надеюсь, что в ближайшее время, в начале года, цена должна пойти вниз», — цитирует Патрушева РИА Новости.

Проблему стремительного удорожания куриных яиц прокомментировали и в Государственной думе. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин возложил вину за произошедшее на Коммунистическую партию РФ и поручил профильным комитетам по торговле, экономической политике и аграрным вопросам держать ситуацию на контроле.

«Здесь ответственность фракции КПРФ за стоимость яиц, потому что ключевой комитет (по аграрным вопросам. — RT) возглавляется председателем от фракции КПРФ… Давайте договоримся, что за вопросы цен, за стоимость потребительской корзины у нас отвечают три профильных комитета. Поэтому, если только у нас ситуация возникает и на потребительском рынке растут цены (ничего личного, уважаемые коллеги), ответственны все трое. У вас с яйцами всё нормально — значит, и у людей они должны быть. Решение будем принимать», — подчеркнул Володин.

Кроме того, на резкое повышение цен отреагировали и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Ещё в середине ноября ФАС потребовала от птицефабрик и торговых сетей отчитаться о формировании оптовых и розничных цен, а позже предложила ретейлерам ограничить наценку на все куриные яйца и не поднимать её выше 5%. При этом 15 декабря служба возбудила дела в отношении четырёх региональных производителей продукта из-за роста цен по признакам картельного сговора.

Одновременно в ситуации решила разобраться и Генеральная прокуратура. Ведомство собирается проверить производителей и розничных продавцов на предмет нарушений и необоснованного завышения цен.

«Был очевиден кризис»: в Кремле назвали успешными усилия властей по стабилизации цен на яйца

«Сейчас уже видно, что в некоторых регионах цены на яйца начали постепенно снижаться. Во многом ажиотажное удорожание товара было вызвано внутренними факторами. В частности, у производителей на фоне инфекционных заболеваний на птицефабриках были трудности с покупкой биоматериалов, что и привело к резкому увеличению стоимости продукции. Впрочем, эти проблемы должны решиться за счёт обнуления пошлин и прироста импорта», — рассказал RT заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

Тарифное обнуление

Согласно постановлению правительства, с 1 января по 30 июня 2024 года ставка таможенной пошлины на импорт куриных яиц снизится с 15 до 0%. За это время в страну планируется ввезти порядка 1,2 млрд яиц.

Временная тарифная льгота позволит обеспечить поставки, в частности из Ирана и Турции, по сопоставимой с отечественным производством стоимости. Об этом в понедельник заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнёв.

«Поставки из дальнего зарубежья не осуществлялись с 2020 года, что было связано с высоким уровнем самообеспеченности. Однако сейчас, на фоне увеличения потребительского спроса и снижения производства из-за эпизоотической ситуации, мы наблюдаем заметное подорожание яиц… Мера (по обнулению пошлин. — RT) носит краткосрочный характер и поможет сдержать рост потребительских цен на социально значимую продукцию в зимний и весенний период, а также избежать возможного возникновения дефицита», — добавил Слепнёв.

Дополнительные поставки куриных яиц в Россию ожидаются также из Азербайджана и Белоруссии. По мнению специалистов ассоциации «Руспродсоюз», открытие импорта может привести к снижению цен на товар уже после Нового года, пишет ТАСС. Похожую точку зрения в интервью RT выразил и директор Центра конъюнктурных исследований при Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Сейчас к нам начнут поступать дешёвые яйца из дружественных стран, и российские производители тоже должны будут снизить цены. Но на долгосрочную перспективу необходимо создавать конкуренцию среди предприятий, чтобы, особенно в регионах, не было монополии, когда два-три завода диктуют свои цены, снабжая рынок. В рознице необходимо тоже поддерживать конкуренцию, чтобы было больше магазинов и точек продаж, включая регионы, где есть трудности с развитием розничных сетей», — заключил Остапкович.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас