Новостив мире«Зона риска»: какие последствия может иметь подписание Финляндией соглашения...

«Зона риска»: какие последствия может иметь подписание Финляндией соглашения о размещении войск США

Вашингтон и Хельсинки подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны. Оно предполагает не только дислокацию американских войск в Финляндии, но и ряд других положений в оборонной сфере, которые, по мнению аналитиков, фактически лишают страну суверенитета. Подписание этого документа приведёт к усилению напряжённости в отношениях Финляндии с Россией, заявили в Кремле. Как считают эксперты, несмотря на заверения финских властей об отсутствии планов по размещению американского ядерного оружия в стране, этого исключать нельзя. В ответ на наращивание присутствия войск НАТО и США в регионе Россия создаёт Ленинградский военный округ, напомнили аналитики. По их мнению, у РФ достаточно военной мощи, чтобы при необходимости эффективно и вовремя ответить на любые провокации США и НАТО с территории Финляндии.

Финляндия и США подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны (Defence Cooperation Agreement, DCA). В церемонии приняли участие госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен, глава финского МИД Элина Валтонен и министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.

«США и Финляндия делают очередной шаг в этом поистине историческом для нашей дружбы году… Сегодня мы укрепим наши связи в области безопасности ещё больше, подписав буквально через пару минут соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Когда оно вступит в силу, вооружённые силы наших стран смогут перейти к более эффективному и результативному сотрудничеству. Наши войска получат больше возможностей в том, что касается совместной подготовки, и мы повысим степень оперативной совместимости в рамках НАТО», — заявил Блинкен перед подписанием документа. 

По его словам, это соглашение развивает «успехи трёх десятилетий сотрудничества» между Вашингтоном и Хельсинки по вопросам безопасности: от борьбы с терроризмом до укрепления оборонного потенциала Финляндии, «в том числе путём недавно согласованной закупки истребителей F-35».

«Сегодняшнее событие — это лишь самый свежий пример всеобъемлющих усилий Соединённых Штатов по укреплению трансатлантической безопасности… Теперь у нас имеется сеть соглашений о сотрудничестве в оборонной сфере, простирающаяся от севера до юга Европы, от Норвежского моря до Чёрного моря, обеспечивающая безопасность и стабильность для жителей всего континента. И вместе мы также продолжим поддерживать Украину», — подчеркнул американский госсекретарь.

«Зона риска»: какие последствия может иметь подписание Финляндией соглашения о размещении войск США

Подписание Финляндией и США соглашения о размещении американских военных в стране чревато усугублением напряжённости с Россией, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы можем только сожалеть в этой связи, потому что у нас (у России. — RT) действительно с Финляндией были прекрасные отношения. И никто никому не угрожал, не было никаких проблем, никаких претензий друг к другу… Поэтому, конечно, сейчас, когда Финляндия стала членом НАТО и когда военная инфраструктура НАТО уже будет заходить внутрь Финляндии, для нас это будет представлять угрозу совершенно очевидно», — подчеркнул представитель Кремля.

Детали соглашения

Теперь американская армия получит возможность размещать войска на финской территории, а также использовать военные объекты страны, включая военные базы.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 1 настоящего соглашения, а также после консультаций и рассмотрения мнений сторон Вооружённым силам США, американским подрядчикам, финским подрядчикам, зависимым от них лицам и другим лицам по взаимной договорённости предоставляется беспрепятственный доступ к согласованным объектам и территориям и разрешается их использование для посещения; обучения; проведения учений; манёвров; осуществления транзита; вспомогательной и смежной деятельности; дозаправки летательных аппаратов; бункеровки судов; посадки летательных аппаратов… размещения и развёртывания сил и материальных средств; предварительного размещения оборудования, предметов снабжения и материальных средств… и в прочих целях, о которых могут договориться стороны или их ответственные исполнители, включая те, которые осуществляются в рамках Североатлантического договора», — говорится в документе.

Кроме того, армия США теперь сможет размещать свои средства связи на территории «согласованных объектов». Речь также идёт о том, что американские военные могут осуществлять свою деятельность «в рамках совместных и комбинированных учений», гуманитарной деятельности и деятельности по оказанию помощи в случае стихийных бедствий, «проведения операций в условиях непредвиденных ситуаций». Более того, предусмотрено «ведение строительства» американскими военными «ради поддержки взаимно согласованной деятельности» с финскими ВС.

В документе утверждается, что «беспрепятственный доступ» к финским военным объектам предоставляется «для содействия обеспечению безопасности и сотрудничества».

При этом отмечается, что «в целях гарантирования защиты» Финляндия уполномочивает Вооружённые силы США «контролировать доступ» к согласованным объектам и территориям или их частям, предоставленным «для исключительного использования» американскими ВС.

Финляндия должна предоставить ВС США свои военные объекты «без аренды или аналогичных затрат».

«Расположение Финляндии имеет военно-стратегическое значение. В приложении (к соглашению. — RT) перечислены военные базы на востоке и западе, а также на севере и юге страны, благодаря чему сотрудничество с силами США будет носить более гибкий характер, например на территориях, которые особенно подходят для проведения учений», — говорится в пояснениях на сайте финского МИД.

Кроме того, по запросу Соединённых Штатов финской стороне необходимо «предпринять разумные усилия», чтобы облегчить временный доступ военных США к использованию частных территорий и таких объектов, как дороги, порты и аэродромы.

«Зона риска»: какие последствия может иметь подписание Финляндией соглашения о размещении войск США

Ядерный вопрос

Опрошенные RT эксперты подчеркнули, что подписанное соглашение не исключает размещения на территории Финляндии и ядерного оружия.

«Несмотря на закон страны о ядерной энергии, который запрещает хранение и транспортировку ядерного оружия на финской территории, не стоит забывать, что в ряде стран НАТО не доминирует национальное законодательство. И Финляндия тоже, скорее всего, не станет исключением. Хельсинки может вплотную заняться решением вопроса о размещении американского ТЯО, если после сокрушительного поражения США на Украине они, например, решат отыграться и разместить не только носители ядерного оружия, которыми являются F-35, в Финляндии, но и сами ядерные боеприпасы», — отметил в разговоре с RT военный обозреватель Александр Хроленко.

Аналитики считают, что в таком случае Соединённые Штаты могут проигнорировать тот факт, что Финляндия заключала с СССР Парижский мирный договор 1947 года. В нём указано, что Финляндия не должна иметь и производить «любые виды атомного вооружения» или экспериментировать с ним.

«Часто на Западе считают себя свободными от тех обязательств, о которых они договорились с СССР, несмотря на то что Россия является правопреемницей Союза. Что касается договора 1947 года, его может ждать та же участь», — сказал Хроленко.

По словам аналитиков, речь идёт о том, что, если вдруг ядерное оружие появится на территории Финляндии, это будет означать нарушение соглашения «со всеми вытекающими последствиями» — отменой договора и непризнанием утверждённых ранее границ.

Кроме того, по мнению аналитиков, в потенциальную ядерную парадигму Запада вполне вписывается тот факт, что Хельсинки уже взял курс на модернизацию авиабазы ВВС в Лапландии, которую как раз и займут американские военные и которая, по всей видимости, уже готовится к размещению 64 многоцелевых истребителей F-35, способных нести ядерное оружие.

«Лишаясь суверенитета»

Эксперты сходятся во мнении, что заключение оборонного соглашения с США не только превращает Финляндию в «их форпост против России», но и «окончательно лишает» суверенитета финское государство.

«Финляндия передаёт сферу безопасности в руки США. В соглашении прописано, что, отдавая в пользование свои объекты, финны лишаются доступа к ним», — отметил в комментарии RT член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.

Как пояснил Хроленко, по сути, это означает, что военные объекты Финляндии «превращаются в базы США».

«При этом разношёрстные бригады Соединённых Штатов и НАТО вряд ли могут представлять серьёзную военную угрозу. Но сам финский плацдарм, конечно, полезен НАТО, учитывая противостояние блока с Россией, для организации возможных провокаций», — уверен эксперт.

При «таком раскладе» заключение военного соглашения с США представляет немалую угрозу для России, отметил Шаповалов.

«РФ будет адекватно отвечать на наращивание присутствия НАТО в регионе, на что обратил внимание российский президент Владимир Путин, когда объявил о создании Ленинградского военного округа», — сказал аналитик.

При этом Хроленко напомнил, что на случай опасной ситуации в этом регионе у РФ есть стратегическая авиация, а также ракетыЧерноморского, Каспийского и Северного флотов.

«У России также есть интегрированная система ВВС. В одиночку Балтийский флот сражаться не будет, если возникнет необходимость. Всё будет гораздо жёстче», — подчеркнул он.

Как резюмировал Шаповалов, Финляндия из некогда нейтрального государства превращается в «военный редут США, направленный против России».

«В Финляндии будет большое количество американских объектов и военные США, которые могут спровоцировать Россию на ответные действия. Соглашение о размещении у финнов войск Соединённых Штатов самым пагубным образом повлияет на региональную безопасность и на безопасность во всей Северной Европе, превращая регион в зону потенциального риска», — заключил эксперт.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас