Новости«Противник отошёл в южном направлении»: в группировке «Запад» заявили...

«Противник отошёл в южном направлении»: в группировке «Запад» заявили об отражении восьми контратак ВСУ

Военнослужащие из российской группировки «Запад» заявили об отражении восьми контратак штурмовых групп ВСУ на Купянском направлении спецоперации. По данным пресс-центра объединения, ВСУ потеряли в секторе до 60 военнослужащих, танк Т-64 и три боевые бронированные машины. В МО также рассказали об уничтожении нескольких объектов при помощи авиации. В частности, поражены опорные и командно-наблюдательные пункты ВСУ.

Начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский заявил, что на Купянском направлении отражены восемь контратак ВСУ.

«В ходе ведения активной обороны мотострелковые соединения 6-й общевойсковой армии при поддержке огня артиллерии отразили восемь контратак штурмовых групп 14, 60, 115-й механизированных бригад в районе Синьковки… противник отошёл в южном направлении», — сказал Зыбинский.

По его словам, ВСУ потеряли в секторе до 60 военнослужащих, танк Т-64, три боевые бронированные машины, два автомобиля, 122-мм самоходную артиллерийскую установку 2С3 «Акация» и 152-мм гаубицу 2А65 «Мста-Б».

В свою очередь, начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук рассказал, что в районах населённых пунктов Червоная Диброва и Петровское благодаря слаженным действиям подразделений и огню артиллерии отражены пять атак штурмовых групп 24-й и 116-й механизированных бригад ВСУ.

В ведомстве также рассказали, что ударная группа армейской авиации, состоящая из ударных вертолётов Ми-35 и вертолёта поисково-спасательного обеспечения Ми-8, уничтожила опорные пункты противника в направлении Сватово — Кременная.

«В результате выполнения боевой задачи ударные вертолёты Ми-35 применили авиационные средства поражения по опорным пунктам и живой силе противника. По докладу разведки, цели были успешно поражены», — говорится в сообщении пресс-службы МО.

Отмечается, что после выполнения боевого задания вся группа вернулась на аэродром базирования.

Кроме того, экипажи самолётов Су-34 ВКС поразили три командно-наблюдательных пункта ВСУ на Краснолиманском направлении.

Как отметили в МО, лётчики, не подвергая себя риску обнаружения и атаки, применили универсальные модули планирования и коррекции с неуправляемыми авиационными бомбами ФАБ-500 весом 500 кг.

«После выполнения боевой задачи передовые авиационные наводчики визуально подтвердили попадание в цель и обеспечили безопасный маршрут для ухода авиации на аэродромы базирования», — уточнили в ведомстве.

В МО также рассказали, что расчёты FPV-дронов российских десантников из состава группировки войск «Днепр» уничтожили пикапы с личным составом ВСУ на правобережье Днепра. После запуска FPV-дрона оператор вывел его на двигавшийся по грунтовой дороге пикап с личным составом ВСУ в кузове.

«Определив цель, оператор, используя VR-очки, начал заход на неё, его помощник в это время корректировал полёт дрона, осуществляя точное его наведение на цель. Умело спланировав, расчёт FPV-дрона точно поразил внедорожник, уничтожив трёх находившихся в нём боевиков. Вторым FPV-дроном этот автомобиль был тотально уничтожен», — говорится в сообщении.

Наряду с этим расчёты ПТРК «Корнет» группировки «Запад» уничтожили три бронеавтомобиля ВСУ на Купянском направлении. Военные получили данные о перемещении вооружённых групп ВСУ после разведки с применением БПЛА.

«В ходе выполнения боевых задач военнослужащие разведывательного подразделения Западной группировки войск с помощью противотанковых ракетных комплексов «Корнет» уничтожили три бронеавтомобиля, используемые боевиками ВСУ для перевозки личного состава», — заявили в МО.

Уточняется, что результаты поражений фиксировались средствами объективного контроля с беспилотников.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас