Новости«Противник вынужден был отойти»: в ВС РФ заявили об...

«Противник вынужден был отойти»: в ВС РФ заявили об отражении трёх контратак ВСУ на Купянском направлении

Военнослужащие из российской группировки «Запад» отразили три контратаки штурмовых групп ВСУ на Купянском направлении, заявили в пресс-центре объединения. Как отметили военнослужащие, противник вынужден был отойти в южном и юго-западном направлениях. Наряду с этим экипажи оперативно-тактической авиации группировки нанесли шесть ракетно-бомбовых ударов по пунктам временной дислокации украинских войск.

Начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский заявил, что в ходе активной обороны мотострелковые соединения общевойсковой армии при поддержке огня артиллерии отразили три контратаки штурмовых групп 57-й мотопехотной и 60-й механизированных бригад в районе Синьковки.

«Противник вынужден был отойти в южном и юго-западном направлениях», — уточнил Зыбинский.

Кроме того, экипажи оперативно-тактической авиации группировки нанесли шесть ракетно-бомбовых ударов по пунктам временной дислокации 115-й механизированной, 25-й воздушно-десантной бригад и подразделениям территориальной обороны в районах н. п. Синьковка, Песчаное и Берестовое.

Наряду с этим расчёты тяжёлых огнемётных систем нанесли удары по скоплению военнослужащих и военной техники в укрытиях 67-го батальона территориальной обороны в районе Котляровки.

По оценкам МО, общие потери ВСУ составили до 25 военнослужащих, танк Т-64, САУ 2С3 «Акация» и три автомобиля.

Позднее в Минобороны РФ также рассказали подробности об отражении контратак штурмовых групп ВСУ на Купянском направлении. Как уточнили в ведомстве, данные о перемещении вооружённых групп ВСУ были получены в ходе разведки с применением беспилотников.

Как уточнил командир мотострелкового батальона с позывным Батый, военные вскрыли передвижение нескольких вооружённых групп ВСУ на различных удалениях друг от друга в сторону позиций ВС РФ.

По его словам, разведчики оперативно передали информацию и координаты боевиков на командный пункт российских войск.

«После чего личный состав мотострелкового подразделения из стрелкового оружия отразил атаку приближающейся к нам штурмовой группы противника, а боевиков, находящихся на удалении, уничтожили расчёты ствольной артиллерии», — приводит слова военнослужащего пресс-служба МО.

Работа связистов

В Минобороны также показали кадры работы связистов группировки «Запад» на Купянском направлении. Как следует из сообщения ведомства, военнослужащие подразделения связи выполнили задачи по обеспечению управления войсками и передаче оперативной информации от вышестоящего штаба к подчинённым подразделениям.

В МО рассказали, что, прибыв на новое место, экипаж оперативно провёл развёртывание антенных полей и проводных линий, а также произвёл настройку необходимого оборудования для предоставления закрытых каналов связи.

Как рассказал радиотелефонист с позывным Ампер, военным поступает задача, после чего экипаж выдвигается в определённый район, взяв с собой всё необходимое.

«Приезжаем в условленный район, выбираем площадку, где более-менее ландшафт, чтобы машина не выделялась. Приступаем каждый к своим задачам», — рассказал военный.

Как подчеркнули в ведомстве, на развёртывание аппаратной расчёт тратит не более 20 минут.

БПЛА над Белгородской и Ростовской областями

В Минобороны России заявили об уничтожении двух украинских беспилотников над Белгородской и Ростовской областями.

«В течение прошедшей ночи пресечены попытки киевского режима совершить террористическую атаку с применением беспилотных летательных аппаратов самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

Как уточнили в МО, беспилотники противника были сбиты дежурными силами противовоздушной обороны.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас