НаукаДары моря: российские учёные выделили магнитные наночастицы из раковин...

Дары моря: российские учёные выделили магнитные наночастицы из раковин морских простейших организмов

Российские учёные обнаружили новый перспективный источник магнитных биосовместимых наночастиц, которым могут найти применение в медицине, наноэлектронике и других областях. Такие включения удалось найти в раковинах простейших организмов, обитающих в морской воде, — фораминифер. Специалисты предполагают, что наночастицы естественного происхождения будут обладать лучшей биосовместимостью, чем их синтезированные аналоги.

Учёные ЛЭТИ и СПбГУ обнаружили новый перспективный источник магнитных биосовместимых наночастиц, которым могут найти применение в медицине для адресной доставки лекарств. Такие частицы содержатся в раковинах морских одноклеточных — фораминифер. Об этом RT сообщили в пресс-службе ЛЭТИ. Результаты исследования опубликованы в материалах конференции Biogenic — Abiogenic Interactions in Natural and Anthropogenic Systems 2022.

Фораминиферы — это преимущественно морские одноклеточные организмы размером 0,1—1 мм. Часть видов населяет придонные слои, а некоторые обитают в толще морской воды. Все они имеют наружный скелет — известковую раковину, которая также может содержать наноразмерные включения металлов и их оксидов, в частности железа.

В новой работе специалисты исследовали образцы раковин фораминифер, которые были получены во время экспедиций научно-исследовательского судна «Профессор Логачёв» НПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» в район Срединно-Атлантического хребта (Атлантический океан). Помимо информации о морском дне, было собрано большое количество образцов местной биоты, среди которых были местные фораминиферы.

Дары моря: российские учёные выделили магнитные наночастицы из раковин морских простейших организмов

Методом магнитной сепарации учёные отобрали раковины одноклеточных, которые содержали ферримагнитные включения, в том числе магнетит. Свойства железосодержащих образцов учёные изучили при помощи оптической и электронной микроскопии, рентгеновской дифрактометрии, а также вибрационной магнитометрии.

«Результаты исследования данных образцов показали, что они включают в том числе наночастицы, которые обладают так называемыми суперпарамагнитными свойствами, в связи с чем в будущем могут найти применение при решении задач персонализированной медицины, наноэлектроники и других», — пояснил RT докторант, доцент кафедры микро- и наноэлектроники (МНЭ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Камиль Гареев.

Напомним, суперпарамагнетизм — форма магнетизма ферромагнитных и ферримагнитных частиц. Именно суперпарамагнитные наночастицы применяются в медицине для диагностики и адресного лечения заболеваний. Как предполагают авторы исследования, магнитные наночастицы природного происхождения могут превосходить синтезированные искусственно аналоги по ряду параметров, в первую очередь по биосовместимости.

«Биогенные минералы железа, обладающие ферримагнитными свойствами, встречаются во многих живых организмах: магнитотактических бактериях (способных ориентироваться по магнитному полю. — RT), некоторых видах протистов (водорослей и простейших) и эукариотов (насекомых, моллюсков, рыб, птиц и млекопитающих). Они участвуют в процессах магнитотаксиса, в качестве средства для запасания железа, для укрепления тканей», — пояснила RT доцент кафедры физики Земли СПбГУ Елена Сергиенко.

По её словам, если механизм образования магнетита в магнитотактических бактериях хорошо изучен и известен, то как именно такие включения формируются у фораминифер, науке пока неясно. Однако это не помешает найти практическое применение биогенным наночастицам.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас