Новостив РоссииДежурными средствами ПВО: в Минобороны РФ заявили об уничтожении...

Дежурными средствами ПВО: в Минобороны РФ заявили об уничтожении трёх ракет «Точка-У» над Курской областью

Дежурные средства ПВО пресекли новую попытку киевского режима устроить террористическую атаку на территории РФ. Как заявили в Минобороны России, над Курской областью были уничтожены три украинские ракеты «Точка-У». Как уточнил губернатор региона Роман Старовойт, средства поражения ВСУ были сбиты над территорией Фатежского района.

В Минобороны России заявили о пресечении попытки киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на российской территории.

«Дежурными средствами ПВО три ракеты ТРК «Точка-У» были уничтожены над Курской областью», — говорится в сообщении ведомства.

Работу ПВО в регионе подтвердил губернатор Курской области Роман Старовойт. «По предварительной информации, над территорией Фатежского района дежурными средствами ПВО сбиты три украинские ракеты», — написал он, поблагодарив военных за эффективную работу.

Днём ранее, 14 января, Старовойт также сообщал, что украинские БПЛА атаковали посёлок Тёткино, в результате чего один человек получил осколочное ранение средней степени тяжести. Кроме того, в двух домах были выбиты окна.

Ещё одна масштабная попытка атаковать российские регионы с применением беспилотников была зафиксирована в ночь на 11 января. Четыре украинских БПЛА было сбито над территориями Ростовской, Тульской и Калужской областей.

Кроме того, ВСУ предпринимали попытку массированной атаки при помощи беспилотников самолётного типа 9 января. В тот день в период с 15:00 до 16:30 мск над территориями Орловской, Курской и Брянской областей было сбито по меньшей мере девять украинских БПЛА.

Сообщалось, что в результате падения двух беспилотников на объекты топливно-энергетического комплекса Орловской области пострадали три человека.

Наряду с этим 9 января над Белгородской областью был сбит БПЛА самолётного типа. Также была пресечена атака ВСУ по региону с применением реактивной системы залпового огня «Ураган».

Между тем российские военные продолжают наносить удары по объектам киевского режима, задействованным в атаках с применением БПЛА. 13 января в Минобороны России сообщили о выполненном утром ударе высокоточным оружием по объектам военно-промышленного комплекса Украины, производящим снаряды и беспилотники.

Днём ранее в МО РФ представили сводку о ходе специальной военной операции за предшествующую неделю, в которой сообщалось, что за этот период ВС РФ нанесли по объектам украинской военной инфраструктуры 23 групповых удара высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. При ударах применялись в том числе гиперзвуковые авиационные ракеты «Кинжал» и БПЛА.

МИД — о позиции Запада относительно ударов ВСУ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга по вопросам внешней политики, прошедшего 12 января, обратила внимание на позицию коллективного Запада относительно ударов ВСУ по российской территории.

Она напомнила, что в конце декабря 2023 года и начале января 2024 года Белгород, Донецк, Горловка и другие российские города неоднократно подвергались ударам украинских неонацистов, в том числе с применением кассетных боеприпасов. Захарова подчеркнула, что в результате атаки на Белгород за несколько предновогодних дней погибли 29 человек, ранения получили ещё 129.

«Возмущает циничное игнорирование Западом преступных террористических деяний киевского режима, его угроз расширить географию применения подобной практики на другие мирные города России», — сказала она.

Захарова обратила внимание, что международные структуры также не отреагировали на произошедшее.

«Те самые структуры, которые получают огромные деньги за то, чтобы фиксировать подобные преступления и их осуждать. Руководство ООН и ОБСЕ, прямая обязанность которых отслеживать и реагировать на подобные факты, также отмолчалось или отделалось скупыми призывами общего характера. Видимо, опять не знают, откуда летят эти снаряды, кто их поставляет, кто спонсирует киевский режим», — сказала Захарова.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Вчера, на газовом месторождении Хор...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас