НаукаДля упаковочных и медицинских материалов: российские учёные создали полимерный...

Для упаковочных и медицинских материалов: российские учёные создали полимерный композит с бактерицидными свойствами

Российские учёные разработали новый бактерицидный материал на основе биоразлагаемых полимеров и порфирина — пигмента, входящего в состав ряда ферментов, а также гемоглобина. Авторы работы модифицировали порфирин и получили соединение, способное проникать сквозь клеточную стенку бактерий. Новый материал эффективен против ряда патогенных возбудителей, он может найти применение при создании бактерицидной упаковки и предметов медицинского назначения с антибактериальными свойствами.

Учёные из ИБХФ РАН разработали и запатентовали композиционный полимерный материал, обладающий антибактериальными свойствами, который может найти применение в изготовлении бактерицидных упаковок, одноразовых предметов для ухода за больными и других товаров медицинского назначения. Об этом RT сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

Как отметили авторы работы, бактерии быстро вырабатывают устойчивость к антибиотикам, поэтому учёные вынуждены искать альтернативные препараты с антимикробным действием. Одно из новых перспективных направлений этих поисков — разработка материалов на основе биоразлагаемых полимеров и порфиринов.

Хотя традиционно полимеры применяются в промышленности, в последние годы материалы такого типа начали находить применение в качестве антибактериальных соединений.

Для упаковочных и медицинских материалов: российские учёные создали полимерный композит с бактерицидными свойствами

В рамках исследования учёные разработали композиционный материал на основе полилактида с добавлением поликапролактона. Полилактид (полимолочная кислота) — материал, который применяется для производства биоразлагаемой посуды и упаковки, а также хирургических нитей. Поликапролактон также используется как саморассасывающийся шовный материал. Бактерицидные свойства полученного авторами работы материала обеспечены введением в его состав мезо-замещённого порфирина.

Порфирины — распространённые природные азотсодержащие пигменты, которые входят, например, в состав гемоглобина, хлорофилла, а также ряда ферментов. Физические и химические свойства порфиринов находят применение в различных областях химии, биологии, материаловедения и так далее.

Благодаря своей структуре модифицированный порфирин способен проникать через клеточную мембрану микроорганизма и обеспечивать антибактериальное действие порфиринполимерной системы. Все компоненты в композите являются биоразлагаемыми и биосовместимыми.

Новый материал показал высокую эффективность в лабораторных условиях против бактерий стафилококка, сальмонеллы и кишечной палочки.

По словам учёных, их разработка может использоваться для изготовления защитных бактерицидных плёнок, упаковочных материалов и предметов медицинского назначения с антибактериальными свойствами.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас