Наука«Окна прозрачности»: учёные разработали методику диагностики и лечения заболеваний...

«Окна прозрачности»: учёные разработали методику диагностики и лечения заболеваний с помощью ультрафиолета

Российские учёные из Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) совместно с иностранными коллегами разработали метод, позволяющий улучшить проникновение УФ-излучения в биологические ткани. Применение методики повысит эффективность диагностики и фототерапии ряда заболеваний. Способ основан на подборе оптимальных условий и диапазонов ультрафиолетового излучения, а также на обработке облучаемой поверхности специальным биосовместимым составом.

Учёные Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) совместно с португальскими коллегами из Высшего инженерного института Порту разработали метод повышения прозрачности биологических тканей для ультрафиолетового излучения. Это позволит сделать более эффективной фототерапию некоторых инфекционных заболеваний, в частности псориаза и витилиго, и улучшить диагностику. Исследование выполнено при поддержке государственной программы «Приоритет 2030». Об этом RT сообщили в Минобрнауки России.

Оптическая диагностика и фототерапия — эффективные методы, которые сегодня применяются в медицине для выявления и лечения ряда заболеваний. В основе таких процедур лежат световые волны, которые по-разному воспринимаются различными тканями организма. Однако у этих методик есть существенный недостаток: биологические ткани неоднородны и содержат большой процент воды, поэтому световые волны в них быстро поглощаются и рассеиваются. Это не позволяет оказывать диагностическое или лечебное воздействие на большой глубине под кожей. Особенно выраженное воздействие способен оказывать ультрафиолет, однако именно он больше всего рассеивается и не способен проникать вглубь тканей.

«Окна прозрачности»: учёные разработали методику диагностики и лечения заболеваний с помощью ультрафиолета

Чтобы решить эту проблему, учёные разработали технологию так называемых виртуальных окон прозрачности — то есть нашли такие условия и диапазоны длин УФ-волн, которые лучше всего пропускаются биологическими тканями без сильного рассеивания и поглощения.

Диапазоны находятся в районе длин волн 230 и 300 нанометров. Для усиления эффекта облучаемые образцы тканей были обработаны специальным составом на основе глицерина, воды и спиртов, например пропиленгликоля. Такой состав на время вытесняет воду из межклеточного пространства облучаемых тканей, что также увеличивает глубину УФ-воздействия. Состав биологически совместим, безопасен для организма и легко замещается в тканях водой после процедуры.

Разработка может найти применение при проведении флуоресцентной диагностики и терапии с применением ультрафиолета. Открытие поможет использовать УФ-излучение для получения более чётких изображений глубоких слоёв под кожей или слизистыми оболочками.

Учёные запатентовали изобретение и на его основе разработали методику лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита (хроническое воспалительное заболевание полости рта. — RT). По словам специалистов, их метод также подходит для лечения кожных и инфекционных заболеваний, в том числе псориаза и витилиго. 

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас