СпортЛидер и изобретатель: почему Кучеров, а не Маккиннон должен...

Лидер и изобретатель: почему Кучеров, а не Маккиннон должен считаться главным претендентом на «Харт Трофи»

Никита Кучеров проводит один из лучших сезонов в НХЛ за карьеру. Российский нападающий возглавляет гонку бомбардиров и набирает в среднем 1,73 очка за игру, благодаря чему идёт на личный рекорд результативности. А также помогает заметно сбавившему обороты «Тампа-Бэй» бороться за выход в плей-офф. Но при этом североамериканские СМИ считают главным фаворитом на награду лучшему хоккеисту регулярного чемпионата не лидера «Лайтнинг», а Натана Маккиннона.

Никиту Кучерова можно смело назвать одним из главных героев нынешнего сезона. Пока его команда переживает не самый лучший период и впервые за несколько лет не рассматривается в числе главных претендентов на Кубок Стэнли, российский нападающий упрямо тащит её наверх. И сейчас он не только демонстрирует самую высокую результативность в карьере, но и зачастую исполняет такие вещи на льду, которые заставляют считать его одним из самых интеллектуальных хоккеистов за всю историю НХЛ. Великолепное видение площадки, тончайшее чувство паса и разящий бросок в одно касание — вот что характеризует игру лидера «Тампа-Бэй» в этом регулярном чемпионате. И несмотря на всё, за океаном его продолжают недооценивать.

За последние пару недель ряд североамериканских изданий опубликовал свои рейтинги главных претендентов на награду самому ценному хоккеисту сезона в НХЛ. С разницей в сутки это сделали известный портал Sportsnet и журналисты официального сайта лиги, а ещё за наделю до этого свою версию выдвинул TSN, в конце месяца также представивший рейтинг лучших спортсменов. И во всех наверху оказался Натан Маккиннон, который не только занимает вторую строчку в гонке бомбардиров с 84 (31 + 53) очками, но помогает «Колорадо» бороться за Президентский кубок. Сейчас «Эвеланш» располагаются на третьей позиции в сводной таблице, уступая лишь «Бостону» и «Ванкуверу».

И в этом плане Кучеров действительно не может соперничать с Маккинноном. В плане командных достижений «Тампа» смотрится куда менее впечатляюще и идёт лишь пятой на Востоке. Но тому есть объективные причины. Среди них не лучшая форма Андрея Василевского, лишь в конце ноября вернувшегося на лёд после травмы, постепенное снижение уровня игры ветерана Стивена Стэмкоса, а также отсутствие как прогресса со стороны подписавших большие контракты Михаила Сергачёва и Энтони Сирелли, так и глубины состава. Если ещё несколько лет назад «Лайтнинг» были чуть ли не сильнейшими по подбору исполнителей, то теперь таким похвастаться не могут. Во Флориде уже давно нет Тайлера Джонсона, Ондржея Палата и Райана Макдоны, а летом её покинули ещё трое ветеранов — Патрик Марун, Алекс Киллорн и Кори Перри.

И всё это не могло не сказаться на результатах. Первые месяцы «Лайтнинг» были вынуждены провести с практически не имеющим опыта выступлений в НХЛ вратарём Юнасом Юханссоном и проиграли 11 из 20 встреч. А если бы не вездесущий Кучеров, могли уступить и больше. Но тот сходу начал творить чудеса на льду и только за этот отрезок «настрелял» 29 очков, а в конце месяца впервые в карьере набрал шесть (2 + 4) баллов в противостоянии с «Каролиной», благодаря чему был признан как первой звездой последней недели ноября, так и месяца в целом.

И после этого Кучеров уже не сбавлял обороты. По три очка он зарабатывал в матчах с «Сиэтлом», «Эдмонтоном», «Вегасом», «Бостоном», «Анахаймом», «Миннесотой» и «Аризоной», отгружал хет-трик и передачу во встрече с «Филадельфией». А также ещё дважды получал награду первой звезды недели — сначала в декабре, а потом и в январе. В итоге, в почётные списки он был включён аж четыре раза — таким может похвастать разве что нападающий «Флориды» Сэм Райнхарт. Но если Никита всегда возглавлял рейтинг (один раз — месяца, три — недели), то канадец впечатлял исключительно на коротких отрезках. Да и то лишь дважды оказался на вершине, а ещё столько же раз замкнул тройку.

Маккиннон дважды удостаивался звания лучшему игроку месяца — в декабре и январе, но говорить о его превосходстве в целом, сложно. Чего уж говорить о Макдэвиде, в активе которого первое и второе места по итогам двух семидневных отрезков. Тем удивительнее, что в списке лучших хоккеистов по версии TSN тот расположился выше Кучерова. Хотя канадец провалил старт регулярки, да и сейчас явно не дотягивает до своего космического уровня в плане продуктивности.

Чего не скажешь о Кучерове, явно превосходящем ожидания экспертов. Перед началом года тот же канадский портал ставил его лишь на восьмую строчку в списке сильнейших, а сейчас котирует уже на уровне третьего номера. При этом TSN отдавал ему третью позицию и в гонке за «Харт Трофи», определяя выше не только обласканного прессой Маккиннона, но и Куинна Хьюза. И хотя не восхититься скорострельностью защитника «Ванкувера» невозможно, всё же тот остаётся пусть и важнейшей, но частью очень яркой команды. Те же Джей Ти Миллер и Элиас Петтерссон входят в восьмёрку лучших бомбардиров НХЛ. Никита же о таких партнёрах может только мечтать. Для сравнения, Брейден Пойнт идёт 16-м, а Виктор Хедман — 26-м.

Кстати, более сильным окружением может похвастаться и тот же Маккиннон. Так, в одном звене с ним располагается Микко Рантанен, делящий с Артемием Панариным шестую позицию в таблице по «гол + пас», а в обороне выходит звёздный Кейл Макар — второй самый продуктивный защитник лиги после Хьюза. А в топ-30 вполне мог быть и ударно выступавший Валерий Ничушкин, если бы не был вынужден обратиться в программу помощи игрокам.

И в этом заключается, пожалуй, самая сильная из сторон Кучерова, не просто способного творить рядом со звёздными одноклубниками, но и делать лучше заведомо менее высококлассных мастеров. Можно вспомнить, как в своё время рядом с ним расцветали Владислав Наместников и тот же Палат. Именно в одном сочетании с Никитой чех провёл лучший отрезок в карьере, а в плей-офф вообще превращался в палочку-выручалочку «Лайтнинг». Стоит ли говорить, что после перехода в «Нью-Джерси» Ондржей заметно сбавил обороты.

И с годами влияние Кучерова на игру «Тампа-Бэй» лишь растёт. В нынешнем сезоне 61% (107 из 174) от общего числа голов коллектива были забиты в тот момент, когда россиянин находился на льду. В то время как в предыдущие три года (пропущенный чемпионат-2020/21 — не в счёт) этот показатель не поднимался выше 52%. Ещё большее влияние на успех команды он имел лишь однажды — в рекордном для себя первенстве-2018/19, когда набрал 128 очков установил рекорд продуктивности среди россиян в НХЛ. Но сейчас он вполне способен побить его. Ведь если не сбавит темп, то может замахнуться на 136.

Да, в этом плане Маккиннон также выглядит довольно впечатляюще и принимает участие в подавляющем числе шайб «Колорадо». Но хотя при нём «Эвеланш» забросили аж 117 раз, сам канадец уступает россиянину как по числу точных бросков, так и очков. Следовательно, пусть и немного, но реже участвует в завершающих стадиях атаки.

Так или иначе, заведомо назвать фаворита в борьбе за «Харт Трофи» невозможно, ведь Кучеров и Маккиннон действительно достойны друг друга. Оба впечатляюще проводят чемпионат, но при этом кардинально отличаются друг друга. В то время как один является интеллектуальным и невероятно изобретательным спортсменом, второй — феноменальным атлетом, поражающим как своими физическими данными, так и рвением. Но если отталкиваться от мнения западных СМИ, чтобы всё же забрать трофей, Никите предстоит сделать что-то фантастическое в заключительной части регулярки. И хотя сейчас подавляющее число экспертов ставит на его конкурента, списывать россиянина со счетов не стоит.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Казахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеют

Казахи хотят вынудить крупнейшие мировые компании пересмотреть невыгодные соглашения из 90-х о добыче нефти ...

Давление МОК, большие призовые и церемония закрытия в Сабантуй: как в России готовятся к Играм БРИКС в Казани

Правительство России подготовило проект постановления о вознаграждении победителей и призёров Игр БРИКС, которые пройдут в июне в Казани. Золотые...

По лезвию ножа: Кучеров и Сергачёв помогли «Тампе» продлить серию с «Флоридой», Варламов оставил на плаву «Айлендерс»

Нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров сделал три результативные передачи в игре с «Флоридой» и помог команде размочить счёт в серии...

Гол и пас Бонгонды, навес Литвинова и два мяча с угловых: «Спартак» победил «Локомотив» в 26-м туре РПЛ

«Спартак» сломил сопротивление «Локомотива» в 26-м туре чемпионата России по футболу и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице....

«Закономерный результат»: почему ВСУ отводят с передовой американские танки Abrams

Украинские силы отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams из-за российских дронов, которые эффективно обнаруживают и уничтожают эту технику,...

«Подобные ошибки станут поводом для сожалений»: в России ответили на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил уверенность, что в Прибалтике впоследствии пожалеют о публикациях с угрозами в...

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас