НовостиШесть бомб с детонаторами и таймерами: в Грузии спецслужбы...

Шесть бомб с детонаторами и таймерами: в Грузии спецслужбы пресекли попытку перевозки взрывчатки с Украины в Россию

Грузинские спецслужбы задержали на территории страны груз с взрывчаткой C-4 общей массой 14 кг. По сообщению грузинской стороны, найдено в общей сложности шесть взрывных устройств с детонаторами и таймерами, которые направлялись в Россию. Как отмечается в сообщении Службы госбезопасности Грузии, бомбы изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения.

Сотрудники Службы госбезопасности Грузии (СГБ) сообщили о задержании партии взрывчатых устройств, которая направлялась из Одессы на территорию России через третьи страны, среди которых Румыния, Болгария и Турция.

Как следует из сообщения грузинского ведомства, взрывчатку, предположительно, готовили к применению в ходе терактов. Опасный груз был обнаружен в автомобиле. Как заявила грузинская сторона, речь идёт о двух аккумуляторных батареях, в которых было заложено в общей сложности шесть взрывных устройств.

Сообщается, что взрывные устройства содержали вещество C-4 военного назначения общим весом 14 кг. В контейнерах были детонаторы и специальные ключи, а также электронные таймеры с запрограммированным временем активации.

Как подчеркнула грузинская сторона, взрыв подобных устройств в местах массового скопления людей способен привести к значительному ущербу инфраструктуры и большому количеству жертв. Также указано, что все шесть взрывных устройств изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения.

В заявлении отмечается, что использованное в составе бомб взрывчатое вещество намного превышает силу взрывной волны тротила.

Грузинские органы безопасности сообщили, что после изъятия взрывных устройств группой по разминированию контейнеры из-под бомб вернули в изначальный вид, чтобы следственные действия по выявлению заказчиков и других причастных лиц не стали известны заказчикам и исполнителям.

Силовики выяснили, что взрывчатку на территорию Грузии ввезли 19 января на минивэне, принадлежащем гражданину Украины. Согласно представленной информации, изначально груз планировалось ввести в российский город Воронеж, однако позже схема действий изменилась.

Организаторы решили вывезти контейнер с тремя взрывными устройствами для последующего пересечения границы с Россией, а второй контейнер с тремя взрывными устройствами оставили в Тбилиси.

В результате действий органов безопасности Грузии установлено, что к ввозу взрывчатки в страну причастны семь граждан Грузии, три гражданина Украины и три гражданина Армении.

По данным грузинских силовиков, транзит взрывчатки организовал и отслеживал родившийся в Батуми гражданин Украины Андрей Шарашидзе, который в 2020 году был кандидатом в депутаты на Украине от партии «Слуга Народа». Уточняется, что другие причастные к перемещению груза лица, вероятно, не знали о взрывных устройствах и детонаторах в аккумуляторах автомобиля.

Как выяснил RT, до 2019 года Шарашидзе вёл бизнес в России. В частности, в Москве он возглавлял ООО «Палатин» (зарегистрировано в 2014 году), которое среди прочего занималось розничной торговлей, производством соков, чая, кофе. Через пять лет налоговые органы закрыли фирму из-за недостоверных данных в ЕГРЮЛ.

Наряду с этим в заявлении СГБ отмечается, что факты использования территории Грузии при участии граждан этой страны в процессе перевозки взрывчатки призваны сформировать мнение, что вина за последующие теракты, которые произошли бы в Грузии или за её пределами, легла бы на Грузию как в части планирования, так и реализации.

По факту произошедшего в Грузии возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств. В СГБ Грузии отметили, что впоследствии разбирательство может быть переквалифицировано на дело о подготовке теракта.

В мае 2023 года сообщалось, что российские спецслужбы вскрыли и локализовали организованный украинскими спецслужбами международный канал контрабандных поставок из Болгарии в Россию взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств, закамуфлированных под бытовые электроплиты. Как сообщили тогда в ФСБ, канал поставок проходил в том числе через Грузию.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас